Повышенная температура после химиотерапии
Добрый день! Отец в связи с выявленным хроническим лимфоцетарным лейкозом в период с 31.05 по 02.06.23 прошёл курс химиотерапии (выписка приложение). Сегодня у него повысилась температура до 38, предположение на инфекционное заболевание, т.к. как стало известно позже был контакт с больным (горло, температура, насморк). Что необходимо предпринять. Согласно выписки рекомендовано применение иммуноглобулина, что для этого подойдет, есть ли аптечные аналоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммуноглобулины ему необходимы планово, если ранее выявлялось снижение иммуноглобулинов G менее 4-5 г/л, а не в случае развития инфекции.
В данный момент — прежде всего контроль общего анализа крови, чтобы исключить снижение лейкоцитов после курса химиотерапии. Лечение инфекционного осложнения по общим принципам; при уровне нейтрофилов менее 1х10*9/л — препараты, стимулирующие повышение лейкоцитов (филграстим).
Елизавета, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Нияз, пациенты с ХЛЛ часто болеют вирусными инфекциями, поэтому в настоящее время надо вызвать врача для осмотра пациента, симптоматическое лечение, снижение температуры парацетамолом и/или ибупрофеном
Введение иммуноглобулинов планово 1 раз в месяц в здоровом состоянии
Мария, спасибо
Контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь после химиотерапии нужно исключить присоединение инфекции и назначить антибиотик после осмотра врача. Иммуноглобулин лишь помощник в борьбе с инфекцией.
Принятый ответ
Нияз, здравствуйте!
Пациенты с хроническим лимфолейкозом часто болеют инфекциями, лечение проводится точно так же, как обычно: симптоматическая терапия, при присоединении бактериальной инфекции назначаются антибиотики. Также необходим контроль общего анализа крови.
Иммуноглобулины вводят только после определения уровня иммуноглобулинов в крови и чаще тем пациентам, которые болеют рецидивирующими инфекциями.
Диляра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У пациентов с хронически лимфолейкозом очень часто болеют инфекционными заболеваниями. Лечение стандартное при инфекционном процессе. Необходим контроль общего анализа крови.
Иммуноглобулины назначаются планово 1 раз в месяц.