Язва с гноем на месте рубца после удаления парапроктита
Здравствуйте! Два месяца назад мне делали операцию по поводу парапроктита, было образование около 2 см в диаметре, по УЗИ жидкостное образование - парапроктит, со слов хирурга внутри была грануляционная ткань, свищей не было. Данное образование образовалось под рубцом после удаления тромбоза геморроидального узла. В настоящее время на месте рубца, ближе к сфинктеру образовалась "язва", которая немного гноится, болит и жжет при попадании на нее кишечного содержимого ну или просто от влаги. Что это может быть за язва? Трещина? Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне дефект выглядит как анальная трещина.
Нет ли под ней каких-либо шишек/уплотнений в толще кожи, болезненности?
Антон, здравствуйте! Уплотнение там вроде как и было после заживления раны и образования рубца, если эту рану посущить (вставить ватный диск), то зуд, жжение, боль уменьщаются. На диске остается при этом (не сразу) небольшое количество темноватой жидкости, похожей на гной.
Начните сейчас лечение: свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней, область трещиныутром и вечером , а также после каждой дефекации промывать прохладной водой, после раствором хлоргексидина и накладывать мазь постеризан. Постарайтесь в ближайшее время показаться проктологу , необходимо определить, что это либо простая трещина либо внешнее проявление свища.
Антон, понял, спасибо. Сейчас использую свечи из производственной аптеки с винилином, анестезином, ксероформом, антибиотиком и еще чем-то там, мою водой и хлоргиксидином, потом вставляю сухой ватный диск, после "сушки" раны становится легче. А вообще у меня это возникло 2-3 недели назад и вот я вроде бы уже залечил это дело, но вдруг возникла диарея в течение 3 дней, особенно в первый день, когда стул был больше 15 раз в сутки с жутким спазмомы в том самом месте, после этой диареи и стало хуже.
Возможно частое натуживание и стало причиной Вашего недуга. Мероприятия, выполняемые Вами аналогичны тем,что я писал выше. Можете продолжить их.
Антон, понял, спасибо.
Антон, сходил к проктологу, который мне делал операцию, никаких трещин и свищей внешне не нашел, прописал свечи с метилурацилом и сказал, что если после этого будет гной, то надо будет делать УЗИ анальных желез, а так это все возможно из-за микроповреждений слизистой....вот...
На фотографии со стрелками её же прямо видно ?
Антон, ну он смотрел с лампой, насосом что-то накачивал, в канал что-то запихивал, рубец вдоль и поперек просмотрел, сказал, что рубец целый, трещин нет, вероятно какие-то травмы слизистой...?♂️
Может так свет упал. Ну при очном осмотре виднее. Ни на малость ни ставлю заключение проктолога под сомнение. Нету трещины - это очень хорошо.
Антон, может, мне-то это все сфотографировать сложнее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это.
Тут нужен хороший осмотр проктолога, чтобы разобраться - хроническая анальная трещина это или хронический парапроктит свищевая форма.
Для это нужен осмотр прямой кишки в зеркалах или проведение ректоскопии. При подозрении на свищ, то прокрашивание его или проведение фистулографии.
Но в любом случае обе патологии лечатся только оперативным путем.
А пока область ануса орошать Мирамистином и применять свечи Метилурацил по 0,5 - 3-4 раза в день.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! У проктолога был в начале мая, сказал, что все зажило и все Ок. Трещин там никаких не было. Да и про свищи спрашивал, он сказал, что во время операции свищей не нашел. Это была какая-то ограниченная полость с грануляциями внутри...Высказывалось предположение, что там могли остаться нитки после предыдущей операции по удалению тромбированного узла...как-то так
Ну тогда полечитесь консервативно.
А там дальше видно будет. Если гноетечение не прекращается или ранка закроется, а потом опять открывается, то тогда надо искать причину этого у проктолога.
Острый парапроктит тем и опасен в будущем, что он может перейти в хроническую форму.
Андрей, сходил к проктологу, который мне делал операцию, никаких трещин и свищей внешне не нашел, рубец целый, прописал свечи с метилурацилом и сказал, что если после этого будет гной, то надо будет делать УЗИ анальных желез, а так это все возможно из-за микроповреждений слизистой....вот...
Вот и хорошо.
Про это я Вам примерно и писал и это же рекомендовал.
Начинайте лечение, а дальше время покажет.
Андрей, ок, понял, спасибо.