РЧА при Впв

Здравствуйте.2 раза делала РЧА.У меня синдром ВПВ.очаг нашли но не прижгли до конца тк он находится под трикуспидальным клапаном и достать тяжело. Врач сказал что 3 рча будет через пункцию межпредсердной перегородки.я ничего не поняла. Это же наверно опасно.?

35 лет

Здравствуйте, Елена.
Это не опасно, травматизации никакой не будет, не переживайте. Это один из видов доступа, чтобы прижечь очаг аритмии.

Марина, Это дырочка будет в перегородки?

Это небольшой прокол перегородки, он часто проводится при РЧА. Маленькая дырочка полностью зарастет в течении 1-2 недели. Никакого дефекта перегородки не останется.

Марина, А осложнения могут какие нибудь возникнуть если проколоть?

Нет, никаких осложнений не возникает, это не травматично, быстро зарастает без последствий.

Марина, Спасибо за ответ.Но как то я боюсь так делать

Эту манипуляцию часто проводят при РЧА, просто об этом обычно не информируют пациента, чтобы не пугать.

Здравствуйте, Елена.
Пункция межпредсердной перегородки - никакой опасности не представляет, это необходимая мера и полностью для Вас безопасная , для эффективного прижигания аритмогенного очага . Если этого не сделать , то в будущем могут быть пароксизмы суправентрикулярной тахикардии .
Не переживайте!
Все будет нормально !!!
Кардиохирурги знают своё дело !!
Для Вас это не опасно !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, да уже были приступы.

Елена , я поняла. В таком случае не сомневайтесь !!!
Врачи знают , что делают и ничего не бойтесь !
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, Спасибо.еще вопрос.Пока до РЧА ждать месяца 2 мне назначили пропафенон 3 раза в день по 150мг это не много?не вызовит он обратного действия?

Принятый ответ

Елена , начните приём пропафенона по 150 мг 2 раза в день, это начальная стартовая доза . , при необходимости увеличьте до 3 раз в сутки

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пункция минимальна, с целью аблации всех аритмогенных очагов.
Все будет хорошо!
Необходимо выполнить рча, чтобы приступы не учащались, что несет свои риски.
Будьте здоровы! Берегите себя!