Синдром впв

Здравствуйте. Примерно года 3 назад по ЭКГ ребенку поставили синдром впв. На приеме кардиолог успокоила и сказала, что это не синдром, а феномен, и что не правильно расшифровали ЭКГ. Причин для беспокойства нет, следует ежегодно делать ЭКГ и Холтер. Теперь каждый год мы все это проходим и нам постоянно ставят этот синдром. Ребенок активный, профессионально занимается танцами с 3-х лет. В обморок падала 2 раза, но мне кажется по очевидным причинам - первый раз в ванной (думаю что перегрелась) и второй раз на море - видимо так же перегрелась, т.к. к вечеру была температура.

нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Соглашусь с Вашим доктором- по ЭКГ определяется феномен WPW, т к нет пароксизмальных нарушений ритма сердца по холтер
По холтер- экг - все в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия часто встречается у детей, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает.
Патологических аритмий, блокад, клинически значимых пауз, ишемии нет
Кардиологического лечения не требуется.
Старайтесь избегать активного солнца, если ребенок теряет сознание, не перегревайтесь.
Также я бы рекомендовала выполнить уздг бца- оценить состояние сосудов, кровоснабжающих головной мозг.
Проконсультироваться с неврологом по поводу потерь сознания.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте, Ольга!
По результатам исследований экг и смэкг есть феномен впв, это не опасно.
В чем заключается ваш вопрос?

Яна Александровна, вопрос в том что это феномен или синдром все-таки?

Здравствуйте.

По ЭКГ и холтер экг - феномен WPW. Не зафиксировано никаких аритмий, соответственно нет симптомов и синдрома.

Феномен wpw это изменение формы комплексов на ЭКГ, может быть на фоне генетических особенностей.

Лечение не требуется. Продолжайте ежегодно наблюдаться у кардиолога.

Желаю вам здоровья.