Сыну на ЭКГ поставили синдром ВПВ по типу А

Здравствуйте, сыну 5 лет. По результатам ЭКГ поставили синдром ВПВ типа А. Сделали холтер. Хотела бы знать ваше мнение по данным результатам

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят?
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Феномен wpw фиксируется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, жалоб у ребёнка никаких нет. Единственное , когда он через чур активен , то учащенно бьётся сердце, как будто из груди сейчас выскочит.

Необходим осмотр кардиолога очно.
Узи сердца проходили?

Регина Рафагатовна, проходили в 2 года назад. Всё в норме было .Но обязательно ещё раз пройдем.
На сколько феномен ВПВ опасен для ребёнка?

Феномен не опасен, опасен синдром впв который приводит к нарушениям ритма

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию.???

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия
По данным Холтера определяется Транзиторный феномен WPW . Это отличается от синдрома тем , что при синдроме по дополнительным врожденным путям проведения проводится импульс и возникают пароксизмальные тахикардии
, а в данном случае этого нет .
Сам феномен WPW означает наличие врождённых дополнительных путей проведения , но эти пути не активны и опасности не представляют
1 раз в год нужно делать Холтер в динамике
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо вам большое за информацию. ?

Юлия , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ?

Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, разрешены ли какие-нибудь физические нагрузки при данном диагнозе ?

Добрый вечер, Юлия
Нельзя только профессиональный спорт .
На любительском уровне можно , противопоказаний нет !
Предпочтительно динамическая физическая нагрузка - умеренный бег , плавание

Юлия Владимировна, спасибо ?