Что означает такой результат монитора ?что делать??

Добрый вечер. Маме 58 лет.Последнее время повышается к вечеру давление,она снижает его престариум и через полчаса опять 140....приримает тогда капотен. Что такое ???утром 90/60.Постоянно ничего не принимает:рибоксин ,панангин только.Чтт делать. Может месяц не быть.... Говорит чувствует ,как пробегает экмтрасистола и сразу 140.....

Если регулярно к вечеру повышается давление - нужно менять базовую терапию - повышать дозы, добавлять другие препараты. капотен не подходит ля ежедневного приема. В идеале нужно вести дневник давления - записывать показатели (верхнее, нижнее давл. и пульс) хотя бы три раза за сутки, вести нужно неделю, отмечать повышения, самочувствие - и на основании дневника и данных обследований (ЭКГ, холестерин крови, креатинин крови, УЗИ сердца, почек) подбирать адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, постоянно ничего не пьет ...бывает месяцами нет давления...а сейчас уже неделю через вечер....то есть ,то нет...анализы сейчас всё пришлю

Здравствуйте. Ведите дневник давления и пульса или сделайте Холтерское Суточное мониторирование ЭКГ и АД, биохимтю крови, липидограмму, ЭХО - кардиографию. С результатами очно обратитесь к кардиологу для подбора индивидуальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Все результаты анализов прикрепляю

Есть склонность к нарушениям ритма, ишемии не ввявлено. Проверьте функцию щитовидной железы. Могут подойти препараты из группы b - блокаторов типа Небилет 5 мг или Конкор 5 мг, в любом случае надо проконсультироваться очно, провести осмотр и аускультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, пульс не поднимается сильно....68...а давление 150

Есть признаки гипотиреоза, нарушение липидного обмена. Показаны статины например Розувастатин 20 мг вечером, при нормальных АЛАТ, АСАТ ( печёночные ферменты), Л- тироксин для коррекции нарушений щитовидной железы, расчёт дозы у врача, под контролем эндокринолога.

Здравствуйте подскажите отеки бывают у мамы?капотен не подходит в качестве постоянной терапии. Если давление повышается все равно то значит вам не подходит просто данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, отеков не бывает

Обязательно ведите дневник записи потёр аленького давления и пульс минимум 2 раза в день утром и вечером

Инфарктов инсультов сахарного диабета нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет

А ещё какие либо препараты от давления принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, физиотенз

Попробуйте вальсакор для начала в дозе 40 мг вместо престариума. Если давление будет все равно повышаться можно увеличить дозу до 80 и обязательно контролируйте давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо

Обращайтесь буду Рада помочь

Принятый ответ

все анализы посмотрела. Повышение давления начинает приобретать стабильный характер очень часто именно в этом возрасте, нужно дополнительно ко всем анализам сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек, чтобы убедиться, что давление повышается не от проблем с почками. Как я и советовала ранее, необходимо ежедневно несколько раз измерять давление. Престариум в какой дозе она принимает? И до каких цифр поднимается давление? Я бы посоветовала престариум в привычной дозе принимать пока ежедневно 1 раз в сутки (лучше утром, чтобы предотвратить вечернее повышение давления).
По анализам есть выраженная дислипидемия - нарушение обмена жиров, что чревато развитием атеросклероза. Нужно соблюдать диету (поищите в интернете - гиполипидемическая диета) и через месяц сдать анализ снова - возможно будет необходимо назначить статины.
Еще по анализам - есть некоторое нарушение баланса гормонов щитовидной железы, вероятно субклинический гипотиреоз (уточните у эндокринолога, нужна его консультация) и те нарушения ритма, что выявлены на мониторе (они не опасны для жизни, лечения в данный момент не требуют) скорее всего связаны именно с гормонами щитовидной железы.

здравствуйте! допроверьте уровень вит д крови ферритина ,оам анализ мочи по Нечипоренко,З узи почек с сосудами
гипотриреоз дает повышение холестерина, приводящего к ригидности сосудистой стенки. ,стабилизации высоких цифр ад. для его коррекци успешной важны уровни ферритина и вит д .
проконсультитруйтесь с нефрологом, эндокринологом диетологом окулистом и неврологом
пусть пьет тот же престариум в обед или утром. Капотнен под язык только при скачках ад

Добрый день! Результат на холтере вполне удовлетворительный. Экстрасистолы, которые чувствует ваша мама безопасны и не подлежат терапии. По поводу гипертензии, важно подобрать базовую гипотензивную терапию (увеличить дозу престариума или дополнить еще одним гипотензивным перапаратом, и распределить прием в течение дня, в хронолоческом порядке, в зависимости от временных пиков повышения АД. ВАЖНО!- прием препаратов от давления должен быть в постоянном режиме, а не по требованию. И целевой уровень его должен быть не более 130/90 мм.рт.ст Из дообследования рекомендую пройти допплерографию почечных сосудов, анализ крови на креатинин, УЗИ почек. Скорректировать терапию гипотиреоза (высокий ТТГ), что может явиться основной причиной гипертензии и ощущения перебоев в работе сердца. Ограничить употребление животных жиров и соли ( а также продуктов ее содержащих - колбасы, сосиски, консервы). Выполнить УЗИ брюшной полости, для исключения нарушения желчединамики, что может являться причиной повышенного холестерина, и при наличии дисфункции получить терапию у гастроэнтеролога, с последующей динамикой состояния холестерина и его фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, все сделаем .Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, добавила анализы....посмотрите пожалуйста

Р.С. по обоим исследованиям состояния сердца и сердечной деятельности, можно сказать, что сердце вполне здорово и прекрасно справляется со своей функцией. А гипертензия вторична, и причину надо выяснить и влиять непосредственно на ее устранение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, добавила анализы ,посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! По анализам гиперурикемия, гиперлипидемия и аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутиреоза (это эндокринолог вам лучше объяснит). УЗИ почек сделайте. У вас склонность к образованию камней в почках и мочевыводящих путей,подагре. Вам показан приём аллопуринола. По поводу гиперлипидемии писала вам выше. Уровень гормонов разный анализах. Вы получаете заместительную терапию левотироксином?
Возможно артериальная гипертензия вторичная,на фоне МКБ. Проверьте почки и их функцию (креатинина,мочевина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, Ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, мочевина высокий уровень....я прикрепила

Принятый ответ

Это не мочевина,а мочевая кислота,она повышена. Это показатель склонности к МКБ (мочекаменной болезни) и подагре. С целью ее снижения вам необходимо принимать аллопуринол или аденурик,и не есть внутренности животных (ливер), ограничить мясо, спиртное,фруктозу и кислоты.
Мочевину можно не проверять,потому что вам определили функцию почек (крестинин и скорость клубочковой фильтрации), она не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо