Консультация кардиолога /

Что означает такой результат монитора ?что делать?? — вопрос №142342

Добрый вечер.
Маме 58 лет.Последнее время повышается к вечеру давление,она снижает его престариум и через полчаса опять 140....приримает тогда капотен.
Что такое ???утром 90/60.Постоянно ничего не принимает:рибоксин ,панангин только.Чтт делать.
Может месяц не быть....
Говорит чувствует ,как пробегает экмтрасистола и сразу 140.....

Кардиолог
Если регулярно к вечеру повышается давление - нужно менять базовую терапию - повышать дозы, добавлять другие препараты. капотен не подходит ля ежедневного приема. В идеале нужно вести дневник давления - записывать показатели (верхнее, нижнее давл. и пульс) хотя бы три раза за сутки, вести нужно неделю, отмечать повышения, самочувствие - и на основании дневника и данных обследований (ЭКГ, холестерин крови, креатинин крови, УЗИ сердца, почек) подбирать адекватное лечение.
Клиент
Анастасия, постоянно ничего не пьет ...бывает месяцами нет давления...а сейчас уже неделю через вечер....то есть ,то нет...анализы сейчас всё пришлю

Пульмонолог
Здравствуйте. Ведите дневник давления и пульса или сделайте Холтерское Суточное мониторирование ЭКГ и АД, биохимтю крови, липидограмму, ЭХО - кардиографию. С результатами очно обратитесь к кардиологу для подбора индивидуальной терапии.
Клиент
Екатерина, Все результаты анализов прикрепляю
Пульмонолог
Есть склонность к нарушениям ритма, ишемии не ввявлено. Проверьте функцию щитовидной железы. Могут подойти препараты из группы b - блокаторов типа Небилет 5 мг или Конкор 5 мг, в любом случае надо проконсультироваться очно, провести осмотр и аускультацию.
Клиент
Екатерина, пульс не поднимается сильно....68...а давление 150
Пульмонолог
Есть признаки гипотиреоза, нарушение липидного обмена. Показаны статины например Розувастатин 20 мг вечером, при нормальных АЛАТ, АСАТ ( печёночные ферменты), Л- тироксин для коррекции нарушений щитовидной железы, расчёт дозы у врача, под контролем эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте подскажите отеки бывают у мамы?капотен не подходит в качестве постоянной терапии. Если давление повышается все равно то значит вам не подходит просто данный препарат
Клиент
Валерия, отеков не бывает
Терапевт
Обязательно ведите дневник записи потёр аленького давления и пульс минимум 2 раза в день утром и вечером
Терапевт
Инфарктов инсультов сахарного диабета нет в анамнезе?
Клиент
Валерия, нет
Терапевт
А ещё какие либо препараты от давления принимали?
Клиент
Валерия, физиотенз
Терапевт
Попробуйте вальсакор для начала в дозе 40 мг вместо престариума. Если давление будет все равно повышаться можно увеличить дозу до 80 и обязательно контролируйте давление
Клиент
Валерия, спасибо
Терапевт
Обращайтесь буду Рада помочь
Кардиолог
все анализы посмотрела. Повышение давления начинает приобретать стабильный характер очень часто именно в этом возрасте, нужно дополнительно ко всем анализам сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек, чтобы убедиться, что давление повышается не от проблем с почками. Как я и советовала ранее, необходимо ежедневно несколько раз измерять давление. Престариум в какой дозе она принимает? И до каких цифр поднимается давление? Я бы посоветовала престариум в привычной дозе принимать пока ежедневно 1 раз в сутки (лучше утром, чтобы предотвратить вечернее повышение давления).
По анализам есть выраженная дислипидемия - нарушение обмена жиров, что чревато развитием атеросклероза. Нужно соблюдать диету (поищите в интернете - гиполипидемическая диета) и через месяц сдать анализ снова - возможно будет необходимо назначить статины.
Еще по анализам - есть некоторое нарушение баланса гормонов щитовидной железы, вероятно субклинический гипотиреоз (уточните у эндокринолога, нужна его консультация) и те нарушения ритма, что выявлены на мониторе (они не опасны для жизни, лечения в данный момент не требуют) скорее всего связаны именно с гормонами щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! допроверьте уровень вит д крови ферритина ,оам анализ мочи по Нечипоренко,З узи почек с сосудами
гипотриреоз дает повышение холестерина, приводящего к ригидности сосудистой стенки. ,стабилизации высоких цифр ад. для его коррекци успешной важны уровни ферритина и вит д .
проконсультитруйтесь с нефрологом, эндокринологом диетологом окулистом и неврологом
пусть пьет тот же престариум в обед или утром. Капотнен под язык только при скачках ад
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Результат на холтере вполне удовлетворительный. Экстрасистолы, которые чувствует ваша мама безопасны и не подлежат терапии. По поводу гипертензии, важно подобрать базовую гипотензивную терапию (увеличить дозу престариума или дополнить еще одним гипотензивным перапаратом, и распределить прием в течение дня, в хронолоческом порядке, в зависимости от временных пиков повышения АД. ВАЖНО!- прием препаратов от давления должен быть в постоянном режиме, а не по требованию. И целевой уровень его должен быть не более 130/90 мм.рт.ст Из дообследования рекомендую пройти допплерографию почечных сосудов, анализ крови на креатинин, УЗИ почек. Скорректировать терапию гипотиреоза (высокий ТТГ), что может явиться основной причиной гипертензии и ощущения перебоев в работе сердца. Ограничить употребление животных жиров и соли ( а также продуктов ее содержащих - колбасы, сосиски, консервы). Выполнить УЗИ брюшной полости, для исключения нарушения желчединамики, что может являться причиной повышенного холестерина, и при наличии дисфункции получить терапию у гастроэнтеролога, с последующей динамикой состояния холестерина и его фракций.
Клиент
Лариса, все сделаем .Спасибо
Клиент
Лариса, добавила анализы....посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Р.С. по обоим исследованиям состояния сердца и сердечной деятельности, можно сказать, что сердце вполне здорово и прекрасно справляется со своей функцией. А гипертензия вторична, и причину надо выяснить и влиять непосредственно на ее устранение.
Клиент
Лариса, добавила анализы ,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! По анализам гиперурикемия, гиперлипидемия и аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутиреоза (это эндокринолог вам лучше объяснит). УЗИ почек сделайте. У вас склонность к образованию камней в почках и мочевыводящих путей,подагре. Вам показан приём аллопуринола. По поводу гиперлипидемии писала вам выше. Уровень гормонов разный анализах. Вы получаете заместительную терапию левотироксином?
Возможно артериальная гипертензия вторичная,на фоне МКБ. Проверьте почки и их функцию (креатинина,мочевина).
Клиент
Лариса, Ничего не принимала
Клиент
Лариса, мочевина высокий уровень....я прикрепила
Терапевт, Нефролог
Это не мочевина,а мочевая кислота,она повышена. Это показатель склонности к МКБ (мочекаменной болезни) и подагре. С целью ее снижения вам необходимо принимать аллопуринол или аденурик,и не есть внутренности животных (ливер), ограничить мясо, спиртное,фруктозу и кислоты.
Мочевину можно не проверять,потому что вам определили функцию почек (крестинин и скорость клубочковой фильтрации), она не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо