Коронарно-легочная фистула

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяцев. В месяц сделали узи сердца и обнаружили коронарно-легочная фистулу размером 1,4-1,7 мм, размеры полостей сердца,показатели сократимость в норме. Легочная артерия 9,0 мм. В стволе ЛА визуализируется нитевидная структура, не вызывающая обструкции кровотока. Что это? Насколько это страшно? Не могу ни есть ни пить после этих результатов. Всю беременность ходила к лучшему узисту, делала плановый скрининг вовремя, все было в норме, это можно было пропустить на скрининге? Есть шансы что закроется само ? Возможна ли ошибка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Алина.

Эти изменения сердца по скринингу во время беременности не обнаружить - слишком маленькие размеры.

Коронарная фистула не приводит к изменению кровотока.

Все изменения сердца - не влияют на развитие ребенка.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Не совсем ясно, что за нитевидная структура в лёгочной артерии. Можно для уточнения сделать МРТ сердца.

Дефект межпредсердной перегородки закроется к году. Фистула может сохранятся , но она не всегда бывает значима для кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, это считается пороком?

Да, это врождённый порок сердца. Но это не показание к операции сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, мы были у кардиолога, она мне ничего не сказала, лишь сказала что оно закроется само и удивилась что такую фистулу увидел врач узи. Не понимаю ничего. По внешним признакам у ребенка все хорошо, нет ни синего носогубного треугольника. Можно ли повторить узи сердца через неделю , например ? Хотела бы сделать в другом месте. Как вы считаете могла ли быть ошибка ?

Конечно можно повторить УЗИ сердца у другого специалиста - чтобы уточнить изменения.
Фистулу видно по УЗИ сердца на хорошем аппарате.

Обратитесь в кардиохирургическую клинику или областной центр, кардиологический диспансер - нужно отделение, где большой опыт работы с пороками сердца у детей, там лучше всего проводят диагностику.

Ждать неделю не нужно, можно сделать хоть завтра.

Конечно, дефект перегородки закроется сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, насколько тяжелый случай по узи? Какие дальнейшие прогнозы на будущее ребенка? Будут ли в чем либо ограничения ?

Случай не тяжёлый.

На продолжительность жизни никак не влияет. Ограничения только по занятию спортом, в остальном - все как у любого ребенка.

Дефект межпредсердной перегородки очень часто встречается, закрывается сам.

Фистула под вопросом, есть ли она. Но даже если есть - она может быть всю жизнь и ни на что не влиять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Данная фистула закроется самостоятельно.
Эхокардиография через 6 мес
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Клапаны створки полости в норме.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо за ваш отклик и пожелания. Скажите, эта фистула считается пороком или аномалией? Какова вероятность что закроется фистула сама, как вы считаете и почему ? В интернете не совсем понятная информация по данному явлению. Если это порок то обычно он по генетической предрасположенности, но ни с моей ни с мужа стороны не было такого. Или это Марс ?Возможно ли было перепутать фистулу с чем нибудь другим? Делали в поликлинике узи, хочу переделать так как сомневаюсь. Кардиолог посмотрев ребенка удивилась такому заключению и сказала что закроется само, я себе накрутила что это она сказала для того чтобы утешить меня, так как явление очень редкое. Я готова к любому вашему ответу.

У вашего ребёнка ООО это малая аномалия сердца, закроется в год.
Врождённый порок ОАП малых размеров.
Данный порок требуется наблюдать эхокардиография контроль через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина, а какого размера наш оап? Я не разбираюсь в результатах узи , можете подсказать пожалуйста? На вашей практике бывали случаи что фистула закрывалась ?это реально?(

ОАП 1,4 мм это отверствие очень маленьких размеров, закроется самостоятельно.
Следить за ростом и весом ребенка.
Препаратов никаких принимать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭхоКГ.
Фистула на работе сердца не сказывается, дефект мпп- часто у малышей, обычно к году самостоятельно зарастает.
Нитевидная структура в ла не нарушает гемодинамику, но требует динамического наблюдения.
С учетом нормальных камер сердца, адекватной гемодинамики необходимо лишь наблюдение. Эхокардиография 1 раз в 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, здравствуйте, подскажите а мпп это что? Это овальное окошко? Бывали у вас случаи когда фистула сама закрывалась? У нас тяжелый случай и если делать операцию то операция будет на сердце или на протоки?

да, это открытое овальное окно.
Вам никакая операция не требуется сейчас, наблюдение и только.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина .
По данным эхо кардиографии определяется коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии, питающей сердце, с сегментом легочной артерии. Часть крови из коронарных артерий через фистулу перетекает в легочную артерию. Открытое овальное окно или по другому оно называется межпредсердное сообщение - минимальных размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти состояния , в том числе фистула - вполне вероятно самостоятельно регрессируют ( закроются ) в течение 1 года жизни ребёнка, так как сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно. , продолжает формироваться некоторые структуры сердца !!!
Советую переделать эхо кардиографию в динамике , желательно в крупном кардиологическом детском центре Вашего города .
Если при беременности этого не было, вполне вероятно, что это ошибка !
Никакой операции не требуется !
Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь