Консультация кардиолога /

Коронарно-легочная фистула — вопрос №1423434

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяцев. В месяц сделали узи сердца и обнаружили коронарно-легочная фистулу размером 1,4-1,7 мм, размеры полостей сердца,показатели сократимость в норме. Легочная артерия 9,0 мм. В стволе ЛА визуализируется нитевидная структура, не вызывающая обструкции кровотока. Что это? Насколько это страшно? Не могу ни есть ни пить после этих результатов. Всю беременность ходила к лучшему узисту, делала плановый скрининг вовремя, все было в норме, это можно было пропустить на скрининге? Есть шансы что закроется само ? Возможна ли ошибка?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Алина.

Эти изменения сердца по скринингу во время беременности не обнаружить - слишком маленькие размеры.

Коронарная фистула не приводит к изменению кровотока.

Все изменения сердца - не влияют на развитие ребенка.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Не совсем ясно, что за нитевидная структура в лёгочной артерии. Можно для уточнения сделать МРТ сердца.

Дефект межпредсердной перегородки закроется к году. Фистула может сохранятся , но она не всегда бывает значима для кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Елена, это считается пороком?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это врождённый порок сердца. Но это не показание к операции сейчас
Клиент
Елена, мы были у кардиолога, она мне ничего не сказала, лишь сказала что оно закроется само и удивилась что такую фистулу увидел врач узи. Не понимаю ничего. По внешним признакам у ребенка все хорошо, нет ни синего носогубного треугольника. Можно ли повторить узи сердца через неделю , например ? Хотела бы сделать в другом месте. Как вы считаете могла ли быть ошибка ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно можно повторить УЗИ сердца у другого специалиста - чтобы уточнить изменения.
Фистулу видно по УЗИ сердца на хорошем аппарате.

Обратитесь в кардиохирургическую клинику или областной центр, кардиологический диспансер - нужно отделение, где большой опыт работы с пороками сердца у детей, там лучше всего проводят диагностику.

Ждать неделю не нужно, можно сделать хоть завтра.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, дефект перегородки закроется сам.
Клиент
Елена, насколько тяжелый случай по узи? Какие дальнейшие прогнозы на будущее ребенка? Будут ли в чем либо ограничения ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Случай не тяжёлый.

На продолжительность жизни никак не влияет. Ограничения только по занятию спортом, в остальном - все как у любого ребенка.

Дефект межпредсердной перегородки очень часто встречается, закрывается сам.

Фистула под вопросом, есть ли она. Но даже если есть - она может быть всю жизнь и ни на что не влиять
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Данная фистула закроется самостоятельно.
Эхокардиография через 6 мес
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Клапаны створки полости в норме.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо за ваш отклик и пожелания. Скажите, эта фистула считается пороком или аномалией? Какова вероятность что закроется фистула сама, как вы считаете и почему ? В интернете не совсем понятная информация по данному явлению. Если это порок то обычно он по генетической предрасположенности, но ни с моей ни с мужа стороны не было такого. Или это Марс ?Возможно ли было перепутать фистулу с чем нибудь другим? Делали в поликлинике узи, хочу переделать так как сомневаюсь. Кардиолог посмотрев ребенка удивилась такому заключению и сказала что закроется само, я себе накрутила что это она сказала для того чтобы утешить меня, так как явление очень редкое. Я готова к любому вашему ответу.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вашего ребёнка ООО это малая аномалия сердца, закроется в год.
Врождённый порок ОАП малых размеров.
Данный порок требуется наблюдать эхокардиография контроль через 3-6 мес.
Клиент
Регина, а какого размера наш оап? Я не разбираюсь в результатах узи , можете подсказать пожалуйста? На вашей практике бывали случаи что фистула закрывалась ?это реально?(
Кардиолог, Функциональный диагност
ОАП 1,4 мм это отверствие очень маленьких размеров, закроется самостоятельно.
Следить за ростом и весом ребенка.
Препаратов никаких принимать не надо.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭхоКГ.
Фистула на работе сердца не сказывается, дефект мпп- часто у малышей, обычно к году самостоятельно зарастает.
Нитевидная структура в ла не нарушает гемодинамику, но требует динамического наблюдения.
С учетом нормальных камер сердца, адекватной гемодинамики необходимо лишь наблюдение. Эхокардиография 1 раз в 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте, подскажите а мпп это что? Это овальное окошко? Бывали у вас случаи когда фистула сама закрывалась? У нас тяжелый случай и если делать операцию то операция будет на сердце или на протоки?
Кардиолог, Сомнолог
да, это открытое овальное окно.
Вам никакая операция не требуется сейчас, наблюдение и только.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным эхо кардиографии определяется коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии, питающей сердце, с сегментом легочной артерии. Часть крови из коронарных артерий через фистулу перетекает в легочную артерию. Открытое овальное окно или по другому оно называется межпредсердное сообщение - минимальных размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти состояния , в том числе фистула - вполне вероятно самостоятельно регрессируют ( закроются ) в течение 1 года жизни ребёнка, так как сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно. , продолжает формироваться некоторые структуры сердца !!!
Советую переделать эхо кардиографию в динамике , желательно в крупном кардиологическом детском центре Вашего города .
Если при беременности этого не было, вполне вероятно, что это ошибка !
Никакой операции не требуется !
Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь