Консультация детского дерматолога /

Розовые пятна по телу — вопрос №1423445

Добрый день! У ребёнка 8 лет появились розовые пятнышки на животе, руках и бёдрах. Никак не беспокоят. Посмотрите, пожалуйста, фото. Что это может быть и как лечиться? Температура в норме, самочувствие хорошее

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мила, здравствуйте! На щеках красноты нет? Похоже, это инфекционная эритема - вирусная инфекция, вызываемая парвовирусом В19. Особого лечения не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Ребёнок в этой стадии уже не заразен.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Щёки в порядке
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы, ( парвовирусной)не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таб в сутки 5 дней.
В ванной кожу не распаривать.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, осмотр педиатра исключить катаральные явления. Это важно.
При нажатии сыпь бледнеет?
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, обязательно очно покажемся доктору. При нажатии пят6а бледнеют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это вирусная экзантема.
Никакой опасности не представляет.
Самостоятельно пройдет в течения 7-10 дней.
Лечение только симптоматическое при наличии жалоб.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 2 р или 1 таб 1 р в день в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусное проявление заболевания
Постепенно нормализуется
Не переживайте
Пока обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Аллергенами с пищей до нормализации состояния не провоцируйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мила.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Зодак 20 кап*1 раз в день или табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день (утро) 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет, пройдет сама по себе