- 4 Июня 20211 ответ
- 10 Января 202418 ответов
- 30 Ноября 20241 ответ
- 25 Декабря 20246 ответов
У ребенка 10 лет появилось 2 пятнышка на ногах размером примерно как 1 руб. Не беспокоят, не чешутся, не зудят. Заметила про купании. У отца ребенка подтвержденный псориаз. Подскажите, что делать, куда бежать, что сдавать
Оксана,здравствуйте
На фото можно предположить
Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Данных за псориаз не вижу !
Светлана Александровна, спасибо Вам! Мне тоже показалось, что как будто трение. Но так тревожно. Подскажите, пожалуйста, возможно, дополнительно проветриться как-то?
Принятый ответ
Оксана,на очном осмотре по клинической картине ,чтобы исключить или подтвердить псориаз проводится псориатическая триада(так же на очном осмотре врачом).
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Эти высыпания не являются проявлением псориаза.
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум, масло Липобейз.`
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное