Консультация хирурга /

Боли а суставах — вопрос №1423541

Добрый день .
Женщина , 68 лет, подскажите, пожалуйста, что лучше проколоть от боли в суставах и коленях. Трудно вставать, ходить, плохая подвижность.
Курс НПВС пройден
есть артроз ,артрит,тромбофлебит глубоких вен.

Возраст: 68

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, аллергии на лекарства имеются ?Какие препараты принимали самостоятельно?
Клиент
Иван, аллергии нет. Самостоятельно только Детралекс, Терафлекс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо Артоксан 20 мг по 1 таб в сутки в течении 7-10 дней. Декс по 2.0 в/м 1 раз в сутки не более 5 дней, мазь НПВС местно 2 раза в сутки не более 5 дней. Пантап (гатсропротекция на время приема НПВС) 1 таб утром за 30 мин до еды. С последующией консультацией хирурга .
Хирург
Здравствуйте.
Какое обследование Вы проводили с суставами - УЗИ, МРТ, УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Обследовались ли Вы у ревматолога, сдавали ли анализы на ревмопробы?
Если да, то пришлите результаты пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей, делали узи нижних конечностей. Сейчас все прикреплю
Хирург
Записи посмотрел.
Но они от 2016 года. Прошло почти 7 лет.
Поэтому чтобы определиться с лечением (понятно что года здоровья не прибавляют) Вам надо записаться на обследование - МРТ коленных суставов - может артроз уже зашел так далеко, что пора менять суставы (делать эндопротезирование). А если есть противопоказания к операции, то возможно консультироваться с травматологом-ортопедом для назначения протезов синовиальной жидкости (вводятся внутрисуставно).
А с мелкими суставами на кистях и стопах, то это ревматоидный артрит. Здесь надо обновить анализы на ревмопробы и обратиться к ревматологу, чтобы он Вам назначил адекватное лечение.
Это минимум того что надо сделать. По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Что лучше проколоть от боли в суставах и коленях ?
К сожалению , свежих рентгеновских суставов у Вас нет , снимки от 2016 г. , по которым у Вас признаки артроза первой степени ! Раз сейчас боль у Вас носит постоянный характер , то вероятнее всего имеет место прогрессирование артроза и вторая степень уже наверняка имеется , а может быть и третья степень !
Я бы Вам рекомендовал прежде чем начать лечение всё же сделать свежий рентген , определить степень артроза, т.к. именно от этого зависит какой именно комплекс лечения назначить : ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ , НПВС И ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , если это только вторая степень артроза , или, ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ ГОРМОНОВ И ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ СУСТАВА, если уже третья степень !
Я надеясь , что у Вас нет пока третьей степени , что у Вас пока вторая степень , пишу комплекс консервативного лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 10 - 12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА (ФЕРМАТРОН или АРМАВИСКОН )В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ !
Начните ВЫ с рентгена коленных суставов , и если окажется артроз ВТОРОЙ СТЕПЕНИ , то проводите это
лечение !
Ну а если окажется третья степень , то это лечение особо не поможет , потому лучше не тратить денег , а обратиться к хирургу , чтобы в сустав вёл 1мл ДИПРОСПАНА (потом можно будет при необходимости повторить! ) и записал Вас на очередь по протезированию сустава !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !