Здравствуйте , Ольга !
Что лучше проколоть от боли в суставах и коленях ?
К сожалению , свежих рентгеновских суставов у Вас нет , снимки от 2016 г. , по которым у Вас признаки артроза первой степени ! Раз сейчас боль у Вас носит постоянный характер , то вероятнее всего имеет место прогрессирование артроза и вторая степень уже наверняка имеется , а может быть и третья степень !
Я бы Вам рекомендовал прежде чем начать лечение всё же сделать свежий рентген , определить степень артроза, т.к. именно от этого зависит какой именно комплекс лечения назначить : ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ , НПВС И ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , если это только вторая степень артроза , или, ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ ГОРМОНОВ И ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ СУСТАВА, если уже третья степень !
Я надеясь , что у Вас нет пока третьей степени , что у Вас пока вторая степень , пишу комплекс консервативного лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 10 - 12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА (ФЕРМАТРОН или АРМАВИСКОН )В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ !
Начните ВЫ с рентгена коленных суставов , и если окажется артроз ВТОРОЙ СТЕПЕНИ , то проводите это
лечение !
Ну а если окажется третья степень , то это лечение особо не поможет , потому лучше не тратить денег , а обратиться к хирургу , чтобы в сустав вёл 1мл ДИПРОСПАНА (потом можно будет при необходимости повторить! ) и записал Вас на очередь по протезированию сустава !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !