Консультация офтальмолога /

Увлажняющие капли при ношении контактных линз — вопрос №1423832

Здравствуйте. У меня близорукость, примерно с 14-15 лет. Длительное время пользуюсь контактными линзами, последние год - два ощущение сухости, песка в глазах. Пользовалась каплями Систейн ультра, облегчади симптомы. Посетила офтальмолога, поставил диагноз - синдром сухого глаза, выписал лечение на 2 месяца, и перейти на время лечения на очки. Прошла лечение, в очках ходить дискомфортно для меня, хочу вернуться к линзам. Вопрос такой: можно ли постоянно пользоваться увлажняющими каплями при ношении контактных линз? Офтальмолог сказал нежелательно, т.к у глаз должно быть естественное увлажнение и что капли могут вызвать привыкание. На самом деле так ли это? Если нет, то какие капли хорошие посоветуете? И второй вопрос: кривизнв 8,5 сказал офтальмолог, но линзы идёт в основном 8,6, 8,4 и 8,8. Какие можно взять? Ранее пользовалась акувью, 8,4 кривизна, не совсем комфортно, линзы даже иногда прилипали к глазу. Третий вопрос: постоянное ношение контактах линз портит зрение?

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечаю по порядку:
1) Увлажняющими каплями при ношении линз пользоваться не можно, а нужно. Когда надеваете линзу - забудьте про нормальную физиологию. Линза - это инородное тело, оно уже само по себе не физиологично для поверхности глаза и меняет чувствительность, меняет функцию конъюнктивы. Поэтому дополнительным увлажнением пользоваться просто приходится, без него никуда. Капли желательно использовать без консервантов. Их относительно немного, они дороже, но найти не проблема. Я назначаю обычно Артелак Всплеск, Хило-Комод, Гилан.
2) Соответствие кривизны роговицы и кривизны линзы далеко не всегда говорит о правильности посадки. Это просто грубые ориентиры. Важна не столь кривизна, сколько посадка, а она зависит ещё от диаметра и жесткости материала. Посадку всегда нужно оценивать очно, чтобы сделать выводы, что все нормально и от ношения не возникнут в скором времени осложения.
3) Ношение контактных линз зрение никак не портит. Линзы - это только фактор риска воспалительных заболеваний конъюнктивы и роговицы (при нарушении режима, сроков и правил ношения), а также почти в 100% фактор для развития синдрома сухого глаза (чем дольше человек пользуется контактной коррекцией, тем вероятнее у него есть ССГ и требует постоянного лечения).

P.S. Для первичного подбора выбирают линзу примерно на 2 мм больше диаметра роговицы и с кривизной на 0.2-0.6 мм больше самого плоского значения радиуса роговицы. Но это информация для офтальмолога, а не для пациента. Первичный подбор - врачебный. И он предусматривает не просто выбор подходящей в теории линзы, но и практическую оценку посадки конкретной линзы на конкретном глазу конкретного пациента.
Клиент
Андрей, спасибо за столь развёрнутый ответ. Лишь один вопрос, капли закапывать при необходимости или определённое количество раз в день?

Офтальмолог
По необходимости, при любом дискомфорте. Четких предписаний нет. Обычно чаще приходится капать к вечеру. В первые часы ношения вряд ли должны возникать неприятные ощущения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У линейки Acuvue есть кривизна 8.5.Увлажняющие капли капать при ношении контактных линз не только можно,но и нужно.Линда располагается в слезной пленке и нарушает ее структуру,поэтому для профилактики синдрома сухого глаза обязательно назначаются капли.Из хороших-Стиллавит,Оптинол.Если раньше капали Систейн и он вам подходил (то есть,если становилось лучше)-можно капать и его,это хорошие капли без консервантов.Ношение контактных линз зрение не ухудшает,это один из вариантов коррекции зрения,и вы можете использовать их на постоянной основе.
Офтальмолог
Здравствуйте. Привыкание маловероятно, это просто дополнительная слеза. Хорошие капельки на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, которые можно использовать прямо на линзы, это Оптинол глубокое восстановление или Гилан до 5 раз в день . Попробуйте радиус кривизны 8.6. Но лучше всего примерить пробные у оптометриста/офтальмолога. Всё зависит ещё от производителя.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отвечу по порядку:
1. Не соглашусь с Вашим очным доктором. Увлажняющие капли при ношении контактных линз капать обязательно! Капель большое множество. Лично мне ( я тоже сама ношу мкл) нравятся капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив ( мягкое восстановление). Капать по 1 капле 3 раза в день.
2. Мягкие контактные линзы, особенно при первом использовании новой марки нужно подбирать очно. Все линзы разные. Если купить размер меньше, чем нужно, может быть отек роговицы, ее сдавление, микротравмы. Если одеть линзы большего радиуса, чем нужно, может быть жутко неудобно, линзы будет как бы плавать на роговице, опять же чувство инородного тела. Поэтому только очный подбор!.
3. Нет. Не портит. Но! Опять при правильном подборе мягкой контактной линзы, использовании увлажняющих капель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При использовании контактных линз увлажняющие капли обязательно нужны на постоянной основе. Линза, какая бы она не была тонкая и кислородопроницаемая, все равно инородное тело для роговицы.
Из капель рекомендую те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод) или просто гиалуроновая кислота (окутиарз, визмед, гилан, артелак, хило-комод). Капать утром после умывания перед надеванием линзы и вечером после снятия линзы и умывания. Это всегда.
А в течении дня прямо на линзы при необходимости (это уже не обязательно, а по симптомам).

Если радиус вашей роговицы 8.5, то линза должна быть больше 8.6 или 8.8. С какой комфортнее.

Линзы зрение не портят. Если соблюдать все правила гигиены и увлажнять роговицу