Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит и синдром сухого глаза — вопрос №271129

Здравствуйте, в прошлом году был коньюктивит на 1 глазу, я прокапала антибиотики(тобрекс) как положено, неделю, но через месяц глаз снова начал краснеть, выяснилось, что это недолеченный коньюктивит. Его я уже лечила около месяца, так же антибиотиками(сигницеф и другие). В последствии появился синдром сухого глаза, повреждение роговицы, врач назначил лечение(хиломакс комод по 2 капли 3 раза в день 2 недели, корнерегель на ночь 2 недели, систейн ультра плюс по 2 капли 3 раза в день длительно), но синдром продолжался в течении полугода, особенно в линзах (в ежедневных, хотя до всего этого носила линзы на 3 месяца спокойно) глаза всё равно краснели и уставали и 1 глаз(проблемный) плохо и мутно видел каждый день вечером, в линзах не могла спокойно ходить, в проблемном глазу всегда ощущалось присутствие линзы. Вчера глаз как обычно покраснел к вечеру, а сегодня утром проснулась с выделениями в глазу и он жутко красный. Сразу обратилась к врачу-коньюктивит. Выписали сигницеф и дикло-ф по 1 капле 3 раза в день в течении 7 дней в оба глаза. Сегодня закапала ещё только 2 раза, но глаз (проблемный) сильнее покраснел и заболел, появилось жжение. Может ли это быть от сухости и можно ли при этом лечении капать систейн ультра плюс? Что делать после этого 7ми дневного лечения антибиотиками? Врач сказал не подходить больше, если всё пройдёт, но даже если и придти повторно, то снова выпишет увлажняющие капли и скажет, что всё пройдёт, но в прошлые разы не проходило...К какому врачу обратиться, чтобы избавиться от синдрома сухого глаза и спокойно носить линзы, если все врачи, к которым я обращалась, выписывают только разные увлажняющие капли, но это так и не помогло на протяжении многих месяцев. Даже не смотря на то, что я капала систейн ультра плюс не 3 раза в день, как положено, а раз по 5-10, а в линзах и больше бывало... Может быть нужно провести полное обследование глаз? Я уже не знаю, что делать. Жду ответ специалиста.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что в прошлый у раз у Вас развился не конъюнктивит, а кератит, так как Вы сказали,что была повреждена и роговица..Если есть повреждение роговицы - это кератит, то есть ее воспаление. После кератитов могут оставаться изменения на роговице в виде помутнение, кератопатии, что вызывает дискомфорт при ношении контактных линз, сухость. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос без осмотра в микроскоп затруднительно. На данный момент есть покраснение и боль, сухость? Опишите подробные жалобы на данный момент и по возможности прикрепите фото, можно ссылку из облака.
Клиент
Ирина, Сегодня краснота практически спала, продолжаю капать капли сигницеф и дикло-ф по назначению врача. Жалобы на данный момент, сухость, легкое покраснение глаз, жжение при закапывании капель, проблемный глаз видит не чётко и мутно. Сухость на проблемном глазу очень ощутимая. При ношении линз на этом глазу было сильное ощущение линзы, сухость, сильное покраснение, мутная и нечёткая картинка(хотя зрение на этом глазу даже лучше, чем на втором) второй же глаз всё прекрасно воспринимал, была только лёгкая сухость к вечеру. Но линзы врач сказал не носить 10 дней как минимум. Сегодня на глазах никаких выделений не было. Вот фото проблемного глаза на данный момент https://sun9-56.userapi.com/KTPBg5EPC-O0KeKG79I_BSZn_0H99rIX3o2LEw/3CQXd82VwdU.jpg

Офтальмолог
По фото грубых видимых изменений не видно, но конечно,нужно смотреть в микроскоп. Продолжайте назначенное лечение сигницеф 4 раза в день, диклофенак 3 раза в день, можете также добавить слезозаменители без консервантов часто и постоянно. И,конечно, в любом случае Вам нужно будет идти к врачу на контроль. Пользоваться Линда можно будет после разрешения врача после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы наверное перенесли ранее кератит, т.к конъюнктивит не может протекать больше месяца и вызывать изменения на роговице.
А вот кератит может. Надо очно смотреть, чтобы определить тактику лечения
Клиент
Вера, Здравствуйте, странно, что врач этого не говорил, но говорил, что было поражение роговицы... Сегодня выделений на глазах не было, краснота почти спала, но я продолжаю капать сигницеф и дикло-ф, как назначил врач от конъюнктивита. Что посоветуете, продолжать назначеное лечение или обратиться уже к другому специалисту для более точного диагноза? И ещё вопрос, я могу капать вместе с этими каплями параллельно систейн ультра плюс?
Офтальмолог
Да, систейн вы можете применять вместе с Диклофенаком и сигницефом.
Посмотрела фото по ссылке, глаз внешне спокойный. Но могут быть на роговице изменения, которые видны только за щелевой лампой.
Сходите к другому окулисту
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо большое!