Бельмо на глазу

У собаки какие-то белые пятна на обоих глазах (на втором глазу только одно и меньше) - фото приложили. Заметили позавчера (не было до этого в целом, но когда именно появились не можем сказать). Кушает нормально, на улице активная, радуется как и обычно. Завтра пойдем к ветеринару на очный осмотр, конечно, но может подскажете что это может быть и что у ветеринара спросить (вдруг скажет что всё нормально, так как чего-то не заметит или нужно будет к другому ветеринару сходить тогда), может анализы какие-то или для профилактики что-то сделать. А может успокоите сразу что ничего страшного (но мы все равно сходим к врачу на всякий). Единственное сейчас у нас жарко и она пыхтит часто - она уходит в ванну где прохладно, но с нами на кровати лежит без проблем и вопросов. Данные о собаке: американский кокер-спаниель, 6 лет, хвост обрезан (когда еще щенком была), хронических заболеваний нет, не стерилизована, не рожала.

Данные о собаке: американский кокер-спаниель, 6 лет, хвост обрезан (когда еще щенком была), хронических заболеваний нет, не стерилизована, не рожала.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
По фото это дефекты роговицы, которые чаще всего возникают при синдроме сухого глаза, но есть и ряд других заболеваний, которые могут быть со схожей симптоматикой.
На прием стоит обратиться, чтобы врач провел специальные тесты - тест с флуоресцеином, Ширмера, чтобы определить сколько вырабатывается слезы и есть ли язвы и эрозии роговицы.
До приема офтальмолога стоит начать капать корнерегель по 1 капле 3-4 раза в день в оба глаза с целью смазки всех структур глаза.

Принятый ответ

здравствуйте!
Целесообразно в данной ситуации применять препараты улучшающие метаболизм в глазном яблоке (капли тиотриазолин, бриллиантовые глаза, таурин).