Консультация гастроэнтеролога /

Сбой жкт и боль в желудке — вопрос №1423845

Добрый день. 2 дня назад купили мелкую полевую клубнику, помыли покушали всей семьей. На утро меня хорошенько пронесло, жидко. На следующий день мы купили викторию. Тоже поели от души всей семьей. На сегодня утро пронесло уже несколько раз. Выпила смекту и подключила креон. Раньше я нормально переносила эти ягоды, но видимо с возрастом какой то сбой. Семья тоже сходила в более жидкой форме, чем обычно, но однократно, умеренно не как я. Кроме жидкого стула вчера и сегодня ощущалось сильная тяжесть в животе и надулся живот как шарик, распирающе. В обед поела плотненько и начались еще более неприятные ощущения тяжести вздутия, позывы в туалет. Выпила смекту и дюспаьалин. На ужин поела сушки с чаем. Сейчас вечером заболел желудок. Выпила фосфалюгель. Не проходит. Явно какой то сбой на фоне ягод. Подскажите пожалуйста какими лекарствами восстановить . Под рукой есть Ганатон, ребагит, смекта, дюспаталтн, лактрфильтрум, нексиум. Могу сходить в аптеку, не проблема. В анамнезе был РГФБ( если правильно) когда клапан верхний и нижний плохо работает и идет заброс в пищевод и кишечник

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-10 дн
2. метеоспазмил 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды-2 недели
3. иберогаст 20 кап 2-3 раза в день-2 недели
4. энтерофурил 200 мг 4 раза в день до еды за 30 мин-5 дн
Обследование
1. копрограмма
2. узи обп+кишечник
3. оак
4. эгдс+ нр
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите что это может быть? Энтерофурил тоже есть дома, но я думала он при отравлениях и температуре? Если бы какие то плохие микроорганизмы были на ягодах наверно вся семья бы мучилась , а не только я? Эглантина не хотелось бы пока, может восстановиться?
Гастроэнтеролог
Может быть просто нарушение моторики на фоне большого кол-ва клетчатки.Но энтерофурил не нанесет ухудшения,только отсанирует кишечник.Можно даже не 5,а 3 дня
Клиент
Елена, понятно. А обследование наверно пока не надо? Может пройдет за 2-3 дней?
Гастроэнтеролог
Ну,как правильно сказать,скорее всего надо,т.к клетчатка выступила провоцирующим компонентом патологии ,которая у Вас есть в хронической форме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимайте дюспаталин 200 мг 3р в день 5 дней, если в течение суток боль не уменьшиться, заменить его на тримедат 200 мг 3р в день, курс 10 дней.(дюспаталин иногда не работает по кишечнику)
Также нексиум 1 таб утром , лактофильтрум 1 ×3раза 3 дня. Вместо чая пить отвар ромашки.
Соблюдать диету для поджелудочной и кишечника,лучше номер 5, и пока 3 дня не есть хлеб,от него раздует.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А Энтерофурил не надо?сушки и сухари это также к хлебу? Или только свежий? Энтерол - еще есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна рекомендую :
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Со вчерашнего сообщения больше не было жидкого стула и боли нет. Надо ли Энтерофурил если диарея прошла? Пока утром выпила нексиум и дюспоталин. Бак- сет. Надо ли еще что добавит в лечение? Если Энтерофурил не нужен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил не нужен, можно пробиотики и спазмолитики