Консультация акушера /

Повышенный уровень лейкоцитов в моче — вопрос №1424108

Добрый день!
У меня 2 месяц беременности (первая беременность).
Сегодня сдала анализы, и в моче обнаружился повышенный уровень лейкоцитов (60). Обратилась сегодня же к терапевту, он назначил монурал. Сказал, что это безопасно и можно принимать беременным без сомнений. Доп. обследований не назначил.
У меня были рецидивирующие проблемы мочеполовой системы последние несколько месяцев (зуд, жжение, немного коричневой жидкости при мочеиспускании). Несколько раз принимала монурал и Ципронекс, они не помогали до конца. При последнем рецидиве вообще не помогали. Впоследствии приняла флуконазол, т.к. ощущала возможную грибковую инфекцию, и после 2 таблеток флуконазола (150 и 150 через 3 дня) все прошло. Анализы были все это время в норме.
Но сейчас, спустя пару месяцев после этого, лейкоциты повышены. Симптомов я пока не ощущаю. Результат анализа прилагаю.
В целом самочувствие хорошее для беременности.
Подскажите пожалуйста, что лучше всего сделать в моей ситуации. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам следует сделать узи почек. выпить монурал 3,0 однократно на пустой мочевой пузырь и начать применение канефрона по 2 драже 3 раза в день длительно- разрешены при беременности. через 10 дней контроль анализа мочи. можно контролировать анализом мочи по Ничипоренко
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть монурал можно принимать в 1 триместре спокойно, или он все же может нести угрозу для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно использовать без вреда во всех триместрах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать мочу на бак посев, узнать какая микрофлора присутствует в моче, определить чувствительность флоры к антибиотикам, исходя из этого подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо. Но если предположения подтвердятся и это бактериальная инфекция, то монурал в моем случае допускается? Безопасно ли это для 1 триместра?
Акушер, Гинеколог
Монурал, как и ряд других антибиотиков, конечно, допускается. Дело в том, что Вы уже неоднократно его принимали за небольшой промежуток времени (есть вероятность развития «привыкания»), поэтому лучше лечение начать после бак посева.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
в первую очередь сделать УЗИ почек и сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Исключить первым делом мочекаменную болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Если я делала УЗИ почек в феврале, сейчас все равно стоит сделать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да
Конечно.в жк должны предоставить это обследование вам
Клиент
Анна, спасибо. Но если с Узи все будет хорошо, и предположения подтвердятся и это бактериальная инфекция, то монурал в моем случае допускается? Безопасно ли это для 1 триместра?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да. Допускается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно монурал однократно принять, обильный питьевой режим, конефрон по 2таб 3раза в день, и пройдите узи почек и мочевого пузыря, оам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи, пройти УЗИ почек, дальнейшее лечение согласно результатам обследования.