Лимфойдная ткань или нет
Добрый день. Осматривая полость рта заметил какой то нарост перед гландой. Он мягкий, не болит, отгибается. Года 3 назад посещал врача, который пояснил, что это разросшаяся лимфойдная ткань, но она была немного меньше. Подскажите так ли это? Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Больше похоже на папиллому , но по фотографии сложно точно сказать на 100%. Есть старая фотография, чтобы сравнить ?
Мадина, к сожалению нет. Нужно удалять?
Если мешает , увеличивается в размерах , то лучше удалить и биопсию сделать.
Здравствуйте , Антон . Похоже на папиллому . Если не доставляет дискомфорта , то необходимо наблюдение у лор 1 раз в 6 месяцев , растёт или нет .
А так на приёме может врач удалить под местной анестезией и на гистологию отправить , в этом сложностей тоже нет .
Здраствуйте , это папиллома небной миндалины , показано хирургическое удаление в дальнейшим гистологическим исследованием
Операция не сложная , занимает несколько минут делается под местной анестезией
Сергей, опасны ли такие папилломы? Появилась она больше 3 лет назад
Принятый ответ
нет , это доброкачественное новообразование , имеет тенденцию к росту
Лучше все таки эту папиллому удалить
Здравствуйте, на правой миндалине- папиллома. Если заметили что увеличивается в размерах- желательно удалить на приеме у лор-врача с гистологическим исследованием.
Анна, в течении 3 лет она немного увеличилась. Опасно ли это?
Это не опасно, но если имеет тенденцию к росту, лучше удалить и не ждать когда вырастет и создаст и вам выраженный дискомфорт и доктору технические трудности с удалением.