Лимфойдная ткань задней дужки

Добрый день , уже год наблюдаю увеличение лимфойдной ткани , несколько врачей сказали ,что с этим ничего делать не надо . Сегодня я обнаружила , что она увеличилась немного , покраснение и незначительные болезненные ощущение , когда глотаю , недавно переболела вирусной инфекцией , горло болело , но эта шишка была без изменений , очень напрягает , что она есть , хочу узнать мнение специалистов , может ее лучше удалить ? Мне сказали что хирургически это проблематично , и лучше отсутствие любой операции , есть возможность прижечь это серебром и серой , посоветуйте пожалуйста , как от этого избавиться ?

Гэрб и курю
37 лет

Здравствуйте

А шишка подвижна при нажатии ватной палочкой?

Так на фото может выглядеть и киста - это лимфоидный фолликул с казеозными массами внутри

Как дышит нос у вас ? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

Здравствуйте , в целом да , мне кажется подвижная , есть насморк , особенно на улице , по гэрб я принимаю препараты, пью антациды поэтому изжоги нет сейчас и горечи тоже

А вам выполняли ЭГДС? Посещали гастроэнтеролога для подбора терапии гэрб?

Рефлюксная болезнь может быть основным провоцирующим фактором возникновения подобных фолликулов или кист в таких ситуациях за счёт раздражения слизистой оболочки кислотой желудочного сока, которое может быть и без активных проявлений изжоги.

А как долго непрерывно насморк у вас ?

Всё-таки если имеет место киста - в подобных ситуациях рационально вскрыть её и опорожнить у лор- врача

Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога , но спасибо что направили в эту сторону , я сообщу ей об этой шишке тоже , насморк уже пару недель , прям вода , как на улице побуду . Правильно ли я поняла , что все таки лучше эту шишку как - то убрать ?

Да конечно, если данная находка увеличивается или мешает при глотании лучше удалить её или вскрыть у лор -врача в таких случаях

Не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии у вас ? Нет ли зуда в носу, чихания?

Бывало , но в мае , когда цветения, Анна , а не подскажите еще может какую то биопсию нужно делать , я как все переживаю , вдруг это что - то плохое (

Иногда есть зуд в ушах , возможно это как - то связано

Принятый ответ

Убедительного повода брать биопсию в подобных случаях не вижу. В таких случаях как правило фолликул или киста удаляется целиком либо вскрывается если внутри есть содержимое

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной причины симптомов со стороны носа в подобных случаях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо, Анна , за ваши ответы , буду штуку эту удалять , уже год не дает мне покоя , с носом поняла и анализами тоже , решу ! Спасибо еще раз )