Бактерии в анализк мочи у кошки

Доброго дня! Кошке 10 лет, порода Невская маскарадная, наблюдаемся у ветеринара по причине цистита. Несколько раз за последние 3 года. Последнее лечение туролекс+корнам+растит препарат. Острый период снят. По узи наличие песочка в мочевом. Питается исключительно спец кормом при мкб. Сейчас сдали анализ мочи, обнаружены бактерии. Лечение не назначено до бак посева. Анализ на бак посев с первого раза не взяли. Возможно ли назначить лечение до анализа?

43 года

Здравствуйте. Каким образом был проведен забор мочи? Бактериальные циститы у кошек встречаются достаточно редко. Достоверным способом определения бактериального воспаления является забор при помощи цистоцентеза. В ином случае есть вероятность загрязнения пробы и ложноположительного результата.
В случае, если бактериальное воспаление действительно есть, антибиотик желательно подбирать после определения чувствительности, что бы лечение было максимально эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, был обычный анализ мочи из лотка. Поняла, без бак посева никакого лечения сейчас? Это не критично для здоровья кошки?

В этом случае бактерии в моче могут не являться признаком бактериального цистита. Если состояние питомца стабильное, лучше дождаться результатов посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, извините , что повторяюсь, анализ на бак посев может подождать неделю? Не критично для состояния кошки? Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

В данном случае ожидание не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обнаружение бактерий в анализе мочи, отобранной естественным путём, является неинформативным. Так как бактерии могли попасть в анализ с шерсти животного, из лотка, из тары в которой хранилась моча.
Для того чтобы не выращивать антибиотикорезистентные бактерии, рекомендуется дождаться результатов бактериологического посева и по нему будет подобран антибиотик. Практически все посевы идут с подтитровкой к антибиотикам. Некритично ждать результатов.
У котика очень высокая плотность мочи, нужно повышать объем выпиваемой жидкости, 30мл/ кг +70 это минимум в сутки.