Бактерии в анализк мочи у кошки
Доброго дня! Кошке 10 лет, порода Невская маскарадная, наблюдаемся у ветеринара по причине цистита. Несколько раз за последние 3 года. Последнее лечение туролекс+корнам+растит препарат. Острый период снят. По узи наличие песочка в мочевом. Питается исключительно спец кормом при мкб. Сейчас сдали анализ мочи, обнаружены бактерии. Лечение не назначено до бак посева. Анализ на бак посев с первого раза не взяли. Возможно ли назначить лечение до анализа?
Здравствуйте. Каким образом был проведен забор мочи? Бактериальные циститы у кошек встречаются достаточно редко. Достоверным способом определения бактериального воспаления является забор при помощи цистоцентеза. В ином случае есть вероятность загрязнения пробы и ложноположительного результата.
В случае, если бактериальное воспаление действительно есть, антибиотик желательно подбирать после определения чувствительности, что бы лечение было максимально эффективным.
Екатерина, был обычный анализ мочи из лотка. Поняла, без бак посева никакого лечения сейчас? Это не критично для здоровья кошки?
В этом случае бактерии в моче могут не являться признаком бактериального цистита. Если состояние питомца стабильное, лучше дождаться результатов посева.
Екатерина, извините , что повторяюсь, анализ на бак посев может подождать неделю? Не критично для состояния кошки? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
В данном случае ожидание не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обнаружение бактерий в анализе мочи, отобранной естественным путём, является неинформативным. Так как бактерии могли попасть в анализ с шерсти животного, из лотка, из тары в которой хранилась моча.
Для того чтобы не выращивать антибиотикорезистентные бактерии, рекомендуется дождаться результатов бактериологического посева и по нему будет подобран антибиотик. Практически все посевы идут с подтитровкой к антибиотикам. Некритично ждать результатов.
У котика очень высокая плотность мочи, нужно повышать объем выпиваемой жидкости, 30мл/ кг +70 это минимум в сутки.