Зажимает губы и трясет головой

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев и заметила, что уже недели 2 губы сжимает, кулички тоже и немного порясывает головой. Норма это или нет? Делает только во время бодрствования. И не пойму, когда он это делает… когда что-то нравится или нет… Есть видео.

Нет
9 лет

Здравствуйте! Если ребенка в этот момент отвлечь эти движения проходят?

Цырегма, здравствуйте. Не пробовала. Но это происходит в секунду

Принятый ответ

Нужно наблюдать - сколько раз в день это происходит, с чем то связано (часто это может быть перед мочеиспусканием, в моменты эмоционального возбуждения), меняется ли при этом взгляд, зрачки, цвет кожи (бледнеет, синеет, краснеет).
Если ничего в состоянии ребенка не меняется, то волноваться не стоит, со временем это пройдет. Не делайте замечаний, не пугайте ребенка в эти моменты.

Цырегма, спасибо большое))

Здравствуйте, а видео нет?

Юлия, да, есть, а как здесь прикрепить?
Но на видео не видно только кулачков

Прикрепите ссылку

Юлия, https://disk.yandex.ru/i/LzX0zrqbUNBf8A

Принятый ответ

По видео ничего критичного нет, похоже на новую умелку, должно насторожить если в этом момент не булет откликаться или отводить взгляд.

Принятый ответ

если растет и развивается по возрасту,то маловероятно что это что-то плохое , поэтому планово посещайте невролога (пока этого достаточно судя по описанию)

Здравствуйте. Вы можете загрузить видео на яндекс диск и тут нам дать ссылку для просмотра.
В целом Вы описываете эмоциональную реакцию малыша, довольно часто детки так проявляют эмоции примерно от 6 месяцев и старше - сильно напрягаясь, зажимаясь, и порой даже с не большой тряской, то есть делается это осознанно, как новый навык, проявление эмоций. Но лучше конечно взглянуть на видео.

Яна, https://disk.yandex.ru/i/LzX0zrqbUNBf8A

Принятый ответ

Вы знаете по видео ничего плохого не увидела, похоже на новый навык ребенка, новую "умелку". Но если получится еще заснять при других обстоятельствах, снимите покажите еще видео.

Здравствуйте) по видео ребёнок освоил новый навык, если он реагирует и его возможно отвлечь, то ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео-это проявления эмоций.
Такие эпизоды возможны при прорезывании зубов-о патологии не говорит.Растите здоровыми!