Консультация детского невролога /

Зажимает губы и трясет головой — вопрос №1424437

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев и заметила, что уже недели 2 губы сжимает, кулички тоже и немного порясывает головой. Норма это или нет?

Делает только во время бодрствования. И не пойму, когда он это делает… когда что-то нравится или нет…

Есть видео.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Если ребенка в этот момент отвлечь эти движения проходят?
Клиент
Цырегма, здравствуйте. Не пробовала. Но это происходит в секунду

Детский невролог
Нужно наблюдать - сколько раз в день это происходит, с чем то связано (часто это может быть перед мочеиспусканием, в моменты эмоционального возбуждения), меняется ли при этом взгляд, зрачки, цвет кожи (бледнеет, синеет, краснеет).
Если ничего в состоянии ребенка не меняется, то волноваться не стоит, со временем это пройдет. Не делайте замечаний, не пугайте ребенка в эти моменты.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо большое))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а видео нет?
Клиент
Юлия, да, есть, а как здесь прикрепить?
Но на видео не видно только кулачков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите ссылку
Клиент
Юлия, https://disk.yandex.ru/i/LzX0zrqbUNBf8A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного нет, похоже на новую умелку, должно насторожить если в этом момент не булет откликаться или отводить взгляд.
Принятый ответ
Невролог
если растет и развивается по возрасту,то маловероятно что это что-то плохое , поэтому планово посещайте невролога (пока этого достаточно судя по описанию)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы можете загрузить видео на яндекс диск и тут нам дать ссылку для просмотра.
В целом Вы описываете эмоциональную реакцию малыша, довольно часто детки так проявляют эмоции примерно от 6 месяцев и старше - сильно напрягаясь, зажимаясь, и порой даже с не большой тряской, то есть делается это осознанно, как новый навык, проявление эмоций. Но лучше конечно взглянуть на видео.
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/i/LzX0zrqbUNBf8A
Невролог
Вы знаете по видео ничего плохого не увидела, похоже на новый навык ребенка, новую "умелку". Но если получится еще заснять при других обстоятельствах, снимите покажите еще видео.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по видео ребёнок освоил новый навык, если он реагирует и его возможно отвлечь, то ничего плохого нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-это проявления эмоций.
Такие эпизоды возможны при прорезывании зубов-о патологии не говорит.Растите здоровыми!