Консультация гинеколога /

Нерегулярный менструальный цикл — вопрос №1424669

На протяжении полтора лет нерегулярный цикл 1 к 2(месяц месячные есть 5 дней, затем месяц или два нет) по узи мультифолликулярные яичники
Беременностей нет и не планирую, абортов не было, до этого цикл был в норме, наблюдалась у гениколог-эндокринолога, сдавала гормоны, был повышен пролактин в 2 раза, последние пол-года пила препарат для его снижение
По последним данным анализа на пролактин, сейчас все в норме
Хочу пропить КОКИ, до этого лет 5 назад принимала Джес-плюс, чтобы нормализовать цикл, нужен совет поможет ли принятие противозачаточных и не усугубит ли ситуацию, заранее спасибо.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне кок цикл будет регулярным и если вы хорошо переносили джес , можете заново начинать принимать его с первого дня месячных. Кок не усугубляет ситуацию никак , вы можете принимать до планирования беременности
Клиент
Галимат, есть ли вероятность того, что после принятия КОКов цикл сам нормализуется и сколько нужно принимать их по времени?
Акушер, Гинеколог
на время приема кок да, но как отмените может быть повторный сбой, так как кок не лечит. Когда последний раз половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат, пол года назад, прогестероны и эстрогены норма
Акушер, Гинеколог
можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием КОК, сам по себе, цикл не регулирует (не лечит причину), а лишь ее маскирует. На время приема КОК цикл "искусственно созданный", поэтому есть иллюзия мнимого благополучия и он регулярен.
Вам нужно контролировать уровень пролактина, потому что его повышенный уровень блокирует овуляцию, поэтому и нет менструаций.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена, рост 160, вес 64
Акушер, Гинеколог
ИМТ = 25, что говорит о небольшом избытке массы тела.
Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на глюкозу и инсулин натощак с подсчетом индекса НОМА после периода ночного голодания 8-14 часов.
Возможно, есть инсулинорезистентность. В таком случае, целесообразно применение Метформина по 1500 - 2000 мг в день на 3-6 месяцев.
А уровень 17- ОН прогестерона, ДГЭА-S определяли?
Причины гиперпролактинемии не установили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по анализу крови на глюкозу и инсулин натощак показатели в пределах нормы
также прогестерон норма, ДГЭА-S врач не назначала
Причины гиперпролактинемии не установили, в рекомендация написали следить за уровнем пролактина
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Кок у вас будет регулярный цикл и не будет никаких симптомов ПМС. Если Джес вам хорошо подходил, то смело начинайте его приём с первого дня менструации.
Клиент
Екатерина, есть ли вероятность того, что после принятия КОКов цикл сам нормализуется и сколько нужно принимать их по времени?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
В целом, если Вы на планируете сейчас беременность, если нужна контрацепция - кок хороший вариант, в том числе именно Джес.
Единственное, он будет просто создавать видимость регулярного цикла - на отмену скорее всего вернётся Ваш график менструации. Потому что проблему кок не решает. Хуже на сделает. А если есть проблемы с кожей, жирностью головы, избыточным оволосением - то и положительный косметический эффект даст
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Курите?
КОК Вам создадут картинку регулярного менструального цикла, но причину нарушения менстуруального цикла они не решат.
Поэтому если Вы хотите разбираться в чем причина нарушения цикла, нужно дообследование.