Анализы. Холестерин, ТТГ
Здравствуйте! Сдала анализы. Высокий уровень холестерина и ТТГ. Подскажите, с чем это связано? И что нужно предпринять?
Принятый ответ
Анна, добрый день. Смотрю анализы!
ТТГ впервые повышен? Т4, АТ к ТПО, АТ к ТП не сдавали?? УЗИ ЩЖ как давно выполняли?
ОХ тоже повышен прилично. Липидный профиль полностью не сдавали?
Курите?
Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
здравствуйте, Анна! Все анализы посмотрела.
1)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти в ближайшее время узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на полную липидограмму с вышеназванными фракциями и при наличим бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.
2)По вашей лейкоформуле- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении , да и + лимфоцитоз в процентном значении- говорят о перенесенной вирусной инфекции. может месяц/два назад. может бессимптомно.
3) Повышен ТТГ. субклинический гипотиреоз.
На Т4 фракцию не сдавали?
Пока йодомарин200мкг.
если Т 4 будет снижен- манифестный гипотиреоз +гормоны Щитовидной Железы начать эутирокс/л-тироксин, консультация эндокринолога.
Сафия, УЗИ шеи и головы прошла. Всё в норме. Т 4 не сдавала. Спасибо.
1)отлично, что сосуды чистые. Можно очень постараться и снизить уровень холестерина правильным питанием, прочитайте про «средиземноморский» тип питания. Добавить Омегу 3-1000мг/сут на прием на 2 месяца.
2) Уровень гормона Т4 проверить. пока только йодомарин 200мкг. Если т4 снижен- к эндокринологу
Принятый ответ
ЗДравствуйте. Тут одно за другое цепляется, у вас гипотиреоз (скорее всего), при гипотиреозе всегда есть дислипидемия.
Нужно дообследование- Т3 и Т4 своб, АТ к ТПО, узи щит.железы - и со всеми результатами к эндокринологу.
Про холестерин - компенсировать работу щитовидной железы, сделать уздг сосудов шеи, сдать липидный профиль. Пробовать с диеты - убирать полуфабрикаты, соусы, промышленную выпечку и сладости, в рацион много овощей и зелени, прием омега 3 - 1000 мг с едой. Смотреть динамику липидного профиля через 3 месяца на фоне нормализации и функции щит.железы.
Надежда, спасибо. УЗИ шеи и головы прошла.
бляшек нет? тогда диета и лечение у эндокринолога. Контроль через 3 месяца липидного профиля.
Надежда, бляшек нет, сказали, что всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, рекомендую получить дообследование. АТ к ТПО, Т3 Т4 УЗИ сосудов шеи, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму.
Уздг сосудов шеи
Узи брюшной полости
Узи щитовидной железы
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
С результатами консультация эндокринолога.