Повышенный ТТГ и холестерин

Здравствуйте, в анамнезе субклинический гипотиреоз. Принимаю эутирокс 62,5 мкг. Полтора года назад на этой дозировке ТТГ был в норме (3,5 при норме до 4). Сейчас ТТГ 6, холестерин тоже 6. Результаты анализов прилагаю. К эндокринологу попаду в лучшем случае в конце февраля. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно принимать и предпринимать для снижения холестерина и на сколько увеличить дозировку эутирокса? Можно ли принимать Тиоктовую кислоту? Рост 173, вес 109, 49 лет.

Субклинический гипотиреоз
49 лет
13 Февраля ·Просмотров: 63·Татьяна, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Дозу эутирокса нужно увеличить до 75 мкг в сутки. Повышение ТТГ может быть связано с неправильным приемом препарата или увеличением веса.
2) холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции плохого холестерина, который оседает на стенках сосудов в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
3) С какой целью вы хотите принимать тиоктовую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Павловна, сильно увеличился вес, много ем. Эутирокс принимаю давно, всегда утром как минимум за час до еды.
Тиоктовую кислоту несколько лет назад прописывал эндокринолог, подняла старые документы. Способствует ли она снижению веса?

Нет, ее эффект в отношении снижения веса не доказан.

По индексу массы тела у вас ожирение 2 степени.
Не рассматривали снижение массы тела при помощи инъекционных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Павловна, оземпик? И нужно ли при повышенном холестерине принимать омега-3?

Есть данные, что Омега снижают повышенный уровень триглицеридов, хуже от их приема точно не будет, можете курсом пропить.

Семаглутид, Тирзепатид - препараты для снижения веса, только после обследований с исключением противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Т4 свободный при приёме препарата тироксина неинформативен.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Подскажите пожалуйста, тиоктовую кислоту по какому поводу хотите принимать? Если в отношении снижения веса, то в данном случае к сожалению некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата в данном случае ставится под сомнение.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, тиоктовую кислоту прописывал эндокринолог несколько лет назад. Наверное, неправильно задала вопрос, не можно, а нужно ли с такими анализами принимать тиоетовую кислоту. Я несколько лет назад худела на диете до 1700 ккал. Потом снова набрала вес, переедание. Я рассмотрела бы и медикаментозные варианты похудения

В данном случае не рекомендуют приём препарата тиоктовой кислоты, в эндокринологии данный препарат в основном рекомендуют только при сахарном диабете если есть диабетическая полинейропатия, т.е. когда возникает онемение, боли, жжение в ногах, вызванных поражением нервов из-за высокого уровня сахара.