Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревожность — вопрос №1424731

Здравствуйте, у меня на протяжении уже нескольких лет тревожные состояние, беспричинная паника, агрессия, перепады настроения. Пошла к неврологу, назначили фенибут 2 раза в день и отправили к психотерапевту. Психотерапевт в свою очередь добавил эсциталопрам бонусом. Вопрос заключается в том, что у меня аденома гипофиза, и невролог мне сказал, что с этой проблемой далеко не все психотропные можно пить. А у психотерапевта, я уточнить забыла, и она не спросила про хронические заболевания. Хочу поинтересоваться у вас, не будет ли стимулировать эсциталопрам аденому?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Противопоказаний вашего заболевания и приема препаратов нет, только если какие- то индивидуальные реакции, в любом случае начина лучше с 2,5 мг в течение 4 дней, далее по 5 мг неделю, в последующем по 10 мг однократно утром. Кроме того важно заняться когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, дозировку мне как раз так и назначили
И отправили заодно к психологу, я так понимаю с ним и нужно будет прорабатывать когнитивно-поведенческую терапию?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно, очень важна психотерапия. Проработка и научение , как верно реагировать на ситуации в том числе.
Клиент
Татьяна, тяжело найти хорошего психолога, к сожалению, но буду искать, спасибо)
И ещё, скажите пожалуйста, без антидепрессантов с этим состоянием по-другому никак нельзя справиться?
Я и так пью много таблеток, джес, берголак, фенибут, теперь ещё и это, переживаю, что большая нагрузка, да и овощем не хочется быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Овощем не станете. Но и мир можно пробовать и без антидепрессантов. Начните психотерапию и будет далее видно. Все зависит и от вашего настроя, кому- то проще принять лекарства, чем заниматься терапией,- это трудоемко и материально накладнее, но эффективнее. Найти специалиста верно,- не просто.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
Буду пробовать различные способы)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эсциталопрам принимать можно, влияния на аденому он никакого не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Скажите пожалуйста, без антидепрессантов с этим состоянием никак нельзя по-другому справиться?
Нарколог, Психиатр
Раз проблема на протяжении нескольких лет, то из лекарств лучше всех поможет антидепрессант.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Я и сама понимаю, что перестану пить таблетки всё вернётся на круги своя, как говорится, но очень тяжело найти хорошего психолога, именно под себя, а дело это не дешёвое, но буду искать, на таблетках не хочется всю жизнь сидеть
Подскажите пожалуйста, я ещё принимаю джес плюс и берголак, будет влияние эсциталопрама на эти препараты? Или они не взаимодействуют?
Логопед, Психолог, Сексолог
Понимаю вас ,что тяжело найти хорошего психолога.Попробуйте поискать по отзывам в вашем городе ,на крайний случай можно попробовать онлайн.
Извините, но по препаратам я не даю консультации ,только психологическую помощь.
Клиент
Яна, спасибо вам!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эсциталопрам можно, фенибут совершенно бесполезный препарат, для прикрытия и адаптации к эсциталопрам на месяц лучше атаракс или грандаксин. В дополнение занимать не с психологом, а именно с психотерапевтом по методике когнитивно поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
На атаракс к сожалению нет рецепта, пойду через 2 недели к неврологу, попрошу выписать
Подскажите пожалуйста ещё, без антидепрессантов с этой проблемой никак по-другому справиться нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать работу с психотерапевтом именно по методике КПТ и на время анксиолитик( атаракс, грандаксин).
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо большое
Тяжело к сожалению найти хорошего психолога, а удовольствие это не дешёвое, но буду искать
Скажите ещё пожалуйста, антидепрессанты минимум пол года придётся пить, чтобы был эффект?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать препарат можно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Скажите пожалуйста, антидепрессанты придётся пить минимум пол года, для эффекта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимать антидепрессанты нужно столько, пока не устраните причины и механизмы, вызвавшие состояния. Лекарства это делать не умеют. Это возможно только в ходе психотерапии. Без нее прием лекарств может продолжаться бесконечно долго.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, противопоказаний к приему АД нет, фенибут заменить грандаксином/атараксом,мес+КПТ.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо
На атаракс к сожалению нет рецепта, через 2 недели пойду к неврологу попрошу выписать
Скажите ещё пожалуйста, эсциталопрам минимум пол года надо будет пить?
Нарколог, Психиатр
Минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии