Панические атаки, тревожность

Здравствуйте, у меня на протяжении уже нескольких лет тревожные состояние, беспричинная паника, агрессия, перепады настроения. Пошла к неврологу, назначили фенибут 2 раза в день и отправили к психотерапевту. Психотерапевт в свою очередь добавил эсциталопрам бонусом. Вопрос заключается в том, что у меня аденома гипофиза, и невролог мне сказал, что с этой проблемой далеко не все психотропные можно пить. А у психотерапевта, я уточнить забыла, и она не спросила про хронические заболевания. Хочу поинтересоваться у вас, не будет ли стимулировать эсциталопрам аденому?

Аденома гипофиза
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний вашего заболевания и приема препаратов нет, только если какие- то индивидуальные реакции, в любом случае начина лучше с 2,5 мг в течение 4 дней, далее по 5 мг неделю, в последующем по 10 мг однократно утром. Кроме того важно заняться когнитивно-поведенческой психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое, дозировку мне как раз так и назначили
И отправили заодно к психологу, я так понимаю с ним и нужно будет прорабатывать когнитивно-поведенческую терапию?

Да все верно, очень важна психотерапия. Проработка и научение , как верно реагировать на ситуации в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, тяжело найти хорошего психолога, к сожалению, но буду искать, спасибо)
И ещё, скажите пожалуйста, без антидепрессантов с этим состоянием по-другому никак нельзя справиться?
Я и так пью много таблеток, джес, берголак, фенибут, теперь ещё и это, переживаю, что большая нагрузка, да и овощем не хочется быть

Овощем не станете. Но и мир можно пробовать и без антидепрессантов. Начните психотерапию и будет далее видно. Все зависит и от вашего настроя, кому- то проще принять лекарства, чем заниматься терапией,- это трудоемко и материально накладнее, но эффективнее. Найти специалиста верно,- не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое!
Буду пробовать различные способы)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам принимать можно, влияния на аденому он никакого не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое
Скажите пожалуйста, без антидепрессантов с этим состоянием никак нельзя по-другому справиться?

Раз проблема на протяжении нескольких лет, то из лекарств лучше всех поможет антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо большое
Я и сама понимаю, что перестану пить таблетки всё вернётся на круги своя, как говорится, но очень тяжело найти хорошего психолога, именно под себя, а дело это не дешёвое, но буду искать, на таблетках не хочется всю жизнь сидеть
Подскажите пожалуйста, я ещё принимаю джес плюс и берголак, будет влияние эсциталопрама на эти препараты? Или они не взаимодействуют?

Понимаю вас ,что тяжело найти хорошего психолога.Попробуйте поискать по отзывам в вашем городе ,на крайний случай можно попробовать онлайн.
Извините, но по препаратам я не даю консультации ,только психологическую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам можно, фенибут совершенно бесполезный препарат, для прикрытия и адаптации к эсциталопрам на месяц лучше атаракс или грандаксин. В дополнение занимать не с психологом, а именно с психотерапевтом по методике когнитивно поведенческой психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо
На атаракс к сожалению нет рецепта, пойду через 2 недели к неврологу, попрошу выписать
Подскажите пожалуйста ещё, без антидепрессантов с этой проблемой никак по-другому справиться нельзя?

Можно попробовать работу с психотерапевтом именно по методике КПТ и на время анксиолитик( атаракс, грандаксин).

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое
Тяжело к сожалению найти хорошего психолога, а удовольствие это не дешёвое, но буду искать
Скажите ещё пожалуйста, антидепрессанты минимум пол года придётся пить, чтобы был эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать препарат можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо
Скажите пожалуйста, антидепрессанты придётся пить минимум пол года, для эффекта?

Принимать антидепрессанты нужно столько, пока не устраните причины и механизмы, вызвавшие состояния. Лекарства это делать не умеют. Это возможно только в ходе психотерапии. Без нее прием лекарств может продолжаться бесконечно долго.

Здравствуйте, противопоказаний к приему АД нет, фенибут заменить грандаксином/атараксом,мес+КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо
На атаракс к сожалению нет рецепта, через 2 недели пойду к неврологу попрошу выписать
Скажите ещё пожалуйста, эсциталопрам минимум пол года надо будет пить?

Минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии