Консультация невролога /

Тревожность и слабость, прием противотревожных — вопрос №2978592

Здравствуйте.Последний месяц появилось сильная тревожность и эмоциональное напряженность.По ночам просыпаюсь с тревожными мыслями.Невролог прописал пить стрезам по 1 т 3раза в день.Атаракс на ночь с перва 1/2 а далее по 1 т .+ сирдалуд на ночь начиная 1/4 и увел до 1 т. Принимаю препорат 8 день.Появилось слабость.По ночам все равно просыпаюсь.Подскажите может какой-то из препоратов убрать ? Мне кажется излишняя какая то затуманненость в голове. И правильно ли что одновременно принимаю атаракс и стрезам ?Занимаюсь в тренажерном зале ,нужно ли на момент приема лекарств отменить посещение зала по пречине слабости и может лишний раз только будоражу тренировками нервную систему? Начал посещать психотерапевта.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Давно ли отмечаете у себя тревожное состояние? Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием антидепрессантов. Транквилизаторы могут назначаться в случаях острой тревоги (длящейся менее трёх месяцев) коротким курсом. Они не лечат тревогу а просто снимают симптомы. Пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте, месяц. Я понимаю. Но я не совсем сторонник сразу пить антидеприсанты! Их можно подключить в любой момент понимаю. Есть желание справиться попробовать самостоятельно. И воппос был о другом)

Невролог
Алексей, поняла Вас🙌🏼
Упомянула антидепрессанты лишь по той причине, что они эффективнее работают с тревогой, нежели анксиолитики, которые Вы уже принимаете. Наличие депрессии для их назначения не обязательно.

Отвечая на Ваш первый вопрос — обычно, начинают с одного противотревожного препарата, атаракс, например, улучшил бы сон и благоприятно действовал бы в отношении тревоги.

По поводу тренировок, все по Вашему самочувствию — если Вы хорошо переносите нагрузки, то так и продолжайте заниматься, а если тренировки Вас больше изматывают, то имеет смысл снизить их интенсивность)
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за ответ. Скажите тогда один вопрос про Стрезам могу сразу отменить? И про атаракс как лучше пить вечером сразу 1 т. Или днем и вечером по 0.5?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Назначают обычно один из препаратов, если смотреть по эффективность, то атаракс лучше оставить.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а стрезам могу сразу отменить могу и атаракс пить одну дозу вечеррм или разбивать день и вечер по 0.5?
Невролог, Рентгенолог
Стрезам можно сразу отменить, у него нет синдрома отмены.
Атаракс можно принимать как и ранее, по необходимости добавить 1/4 таб утром и 1/4 таб в обед можно
Клиент
Марина Алексеевна, к тому что 1 т. Перед сном? Плюс утром и днем?
Невролог, Рентгенолог
Да
1 таб перед сном
И по необходимости добавляется по 1/4 таб утром и в обед
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атаракс и стрезам - это симптоматические препараты, они не лечат. Как долго симптомы? При тревожном расстройстве назначается лечение- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендацию но вопрос про другое)
Невролог
У вас назначено 2 транквилизатора. Это много. Они вызывают сонливость и разбитость. Обычно рекомендуется только 1. Т е оставить либо стрезам, либо атаракс.
Сирдалуд также может вызвать снижение АД, головокружение и слабость. Он назначается только при миофасциальном синдроме,связанном с патологией спины, а не при тревоге. Смысла в приеме нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Лучше оставить один атараксия посмотреть в динамике
Начать лечение с психотерапевта , когнитивно -поведенческая терапия , если этого будет недостаточно , начать прием антидепрессанта ( СИОЗС)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, да как раз сейчас начинаем с психологом работать. Про антидеприсанты понимаю, но не хочу загонять себя в зависимость к препаратам тем более их нужно долго принимать. А скажите про занятие силовым спортом при таком состоянии как влияет?
Невролог
Спорт не противопоказан при тревожном расстройстве
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за разьяснение! Скажите стрезам могу сразу отменить? И атаракс пить днем и вечером или только вечером 1 таблетку?
Невролог
Здравствуйте, пройдите тест Hads онлайн и прикрепите результаты для оценки психоэмоционального фона https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Атаракс эффективен только при остром стрессе, если тревожность наблюдается уже длительное время необходимы антидепрессанты
Клиент
Фариза Гиланиевна, а длительное время это сколько? Т.е. в таком состоянии нет смысл пить эти препараты и посещать психотерапевта? Без вариантов? Вопрос такой т.к. что антидеприсанты понятно простой способ без труда придти к спокойствию, но подсаживаться на них очень сильного желания нет!
Невролог
Если вы подключили психотерапию , когнитивно-поведенческую терапию можно справиться без антидепрессантов.

Курс обычно где-то на 12 месяцев
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо за ответ!
Невролог
Выздоравливайте 🌷