Консультация детского невролога /

Нужен ли кортексин? — вопрос №1424928

Здравствуйте! Внуку 10 лет, родился ноль бавлов, перешел в третий класс, во вотором классе оставался на второй год, в этом году снова была такая же ситуация что останется уже на третий год во втором, но кое-как перевели в третий,учится без желания совсем, в обыкновенной школе (не коррекционная) но на уроках ему разрешают пользоваться шпаргалками, это они назывыют адаптивная программа ( вчера психиатр возмущался по поводу этой так называемой адаптивной программы) пользуясь шпаргалками он расслабился и таблицу умножения забыл которую в прошлом году почти всю знал на изусть. Математику не понимает (не всю), читает не плохо, но читает в классе и дома в слух еле сышно, хотя голос сильный и хороший, кричать может так что в ушах звенит, память не очень хорошая, диагноз ставят только ЗПР, если не зацикливаться на школе то на вид нормальный ребенок, не капризный, веселый, спокойный, если надо может спокойно псидеть час или два, но есть отставиние в развити от сверстников, друзей нет, общаться правильно не умеет, на перемене в школе обычно сидит за своей партой, в столовую ходит сам. Вчера психиатр сказал что надо поводить лечение два раза в год, колоть Кортексин, принимать какие то препараты, но невролог который наблюдает внука с рождения от корексина дочь (маму ребенка) отговаривала все эти годы, говорила что его уже сняли с производства, что за границей он вообще запрещен, ну вот дочь и послушала доктора, ребенок лечения почти никакого не получал, а сейчас проблема которую, надо срочно решать так как возраст уже 10 лет и много времени упустили, стали обращаться в разные платные центры, в один пришли сделали энэргокартирование головного мозга, по результату посоветовали сделать 15 сеансов БАК (сделали) - положительного результата пока не видим (отрицательные были), следующим этапом прописали Микрополяризацию 13 сеанов (не делали), сделали 2 сеанса у остеопата, результатов не видим, может быть пока, денег вынесли за 15 дней более 40000. Решили сходить к детскому психиатору, он рекомендовал настоятельно медикаментозное лечение, которое. как он сказал надо было начинть с трех лет и в лечении он сказал про кортексин.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день! Препарат Кортексин широко применяется в детской практике, есть хороший эффект. Конечно, вашему ребенку требуется медикаментозное лечение. Также требуются занятия с нейропсихологом. Нужно подобрать адаптированную обучающую программу. Это решает психологомедикопедагогическая комиссия (ПМПК) по месту жительства.
Клиент
Спасибо! Да на ПМПК пойдем, классный руководитель посоветовала перевести ребенка на домашнее обучение, но вот проблема в том, что на домашнее обучение переводят только с диагнозом от психиатора, ему не ставят диагноз, только ЗПР, а это не подходит для домашнего обучения, думаем перейти на семейно онлайн обучение, так как в школе адаптивной программы для него кроме шпаргалок никто не делает и делать не будут, других школ в гарнизоне где они живут (коррекционных ) нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-делали ли ребенку ЭЭГ,МРТ или КТ головного мозга?
Клиент
Здравствуйте! ЭЭГ делали, давно, КТ и МРТ нет. Невролог не назначала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти полноценное обследование: видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа, УЗДГ БЦС,в идеале сделать МРТ головного мозга.
Кортексин имеет смысл проколоть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Несомненно ребёнку требуется медикаментозная терапия. Ноотропы можно принимать курсами 2-3 раза в год. Кортексин широко используется в детской неврологии, он безопасный, хорошо переносится. Можно проколоть курсом 10 мг вм 1 рд 10-15 дней. Также можно пропить препарат когитум 10 мл утром 30 дней, хорошо стимулирует мозговую деятельность. Перед ноотропной терапией желательно повторить ээг