Консультация детского невролога /

Запись ЭЭГ — вопрос №3104888

Девочка,16 лет
Частые головные боли,есть диагноз ВСД,иногда бывает рассеянность,раздражительность. В 2020г перенесла ковид
Провели энцефалограмму головного мозга, результаты прикладываю
Объясните, пожалуйста, что это означает

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Всд нет диагноза в современной медицине
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по обследованию все допустимо (главное нет эпи активности), в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание пройдите и приложите тестирование hads.
Клиент
Хорошо, спасибо
Ещё вопрос про такие лекарства,как пирацетам, пикамелон и холин
Что вы думаете про них, есть ли необходимость их принимать?
Детский невролог, Невролог
Пирацетам замерила бы бы на циннаризин, касаемо пикамилона если есть тревога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что , как правило, указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание).
Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Не ноотропы.
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Это ноотропы. Они не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Из убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. В лечении головных болей их точно нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент ВСД стараются не ставить, диагноз не совсем верный и чаще всего за ним скрывается тревожное расстройство.
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по обследованию не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по нему норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог, Рентгенолог
На практике не использую, мало данных по ним и в основном такие данные, что препараты имеют низкую эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Клиент
Спасибо большое