Бешенство и инкубационный период

Здравствуйте Прошло 10 (285 дней)месяцев с момента оцарапывания котом ноги (щиколотки) , скажите можно сказать что на 100% риск исключен заразиться бешенством ? Начала себя плохо чувствовать пару дней назад сонливость, приливы, апатия, температура … боюсь что это начало болезни В интернете пишут что инкубационный период 3 месяца, а кое где пишут что год. Вот вы врачи знаете реальные случаи где б длился год инкб. Период?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если прошло уже 10 месяцев с момента оцарапывания то о бешенстве речи быть не может, не волнуйтесь!
Ваша апатия и сонливость никак не связана с царапиной, это больше тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета, да, мне большинство врачей так и сказало, но не могу…начиталась этой дряни в интернете про год, и не могу выбросить с головы

Нужно снижать тревожность и меньше читать всякие псевдонаучные сайты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спустя 10 месяцев ни о каком бешенстве речи идти не может, будьте спокойны на этот счёт. Да и манифестирует бешенство несколько иначе, нежели Вы описываете свои симптомы.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, а как же все эти статьи про год? Начиталась и теперь не могу выбросить из головы

Во время оцарапывания Вы наблюдали за кошкой положенные 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, нет, мы живем в частном доме, кошка неизвестная. Их тут стаи, все +- друг на друга похожи.

Ну будь в такой стае животное, больное бешенством, давно бы уже произошла вспышка бешенства.
Действительно, существуют источники, указывающие инкубационный период у бешенства до 1 года. Но это случаи исключительные, казуистические.
В большинстве своем инкубационный период составляет 30-90 дней. Особенно коротким он при штаммах вируса, так называемого "уличного бешенства", где он составляет вообще не более 40 дней.

Принятый ответ

Уважаемая Ралина, уже не первый врач вам говорит, успокойтесь, примите успокоительного. В вашем случае это точно не бешенство. Если что то вас беспокоит обратитесь для обследования к терапевту. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы говорите, что кот вас даже не укусил. Будьте спокойны, риска заболеть бешенством у вас нет. Симптомы сейчас, никак не связаны с тем, что произошло 10 месяцев назад. За 10 лет работы не встречала ни одного случая бешенства вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
40 лет, помимо хирургии занимаюсь вопросами профилактики бешенства, потому, поверьте, Вам ничего не угрожает, у Вас не было и нет вируса бешенства!
Не нужно верить страшилка из интернета!
Инкубационный период бешенстве, в 99℅ случаев не превышает 2 - максимум 3 месяцев, зависит от локализации укуса и от вирусной нагрузки!
В Вашем случае сроки такие, что при любой вирусной нагрузке и любой локализации болезнь должна была появиться у Вас более 7 месяцев назад!
Повода для тревоги нет!
Удачи Вам!