Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста — вопрос №1425020

Добрый день! У ребенка (родился 17.03.23г) на НСГ в 1 месяц была найдена арахноидальная киста справа в проекции сильвиевой щели диаметром 7мм, в три месяца у другого специалиста арахноидальная киста слева размерами 36’33’16мм! Результаты во вложении. Также невролог обнаружил рахит у ребенка, выписал лечение, по кисте невролог сказал делать мрт под наркозом! Или просто узи контроль через месяц. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать сейчас мрт головного мозга, ребенку три месяца? Могла эта киста вырасти за два месяца с предыдущего узи до таких размеров? А ранее найденная киста исчезла. Или ее не видела предыдущая узистка? Что нам делать с этой кистой? Это страшно? Спасибо!

Возраст: 33

Детский невролог
Добрый день! УЗИ головного мозга не всегда предоставляет ясных сведений о характере изменений. Это скрининговый метода обследования. К сожалению, степень поражения и локализацию аномалий вещества головного мозга практически невозможно определить при помощи ультразвукового исследования. По результатам УЗИ все равно придется делать магнитно-резонансную томографию головы. По поводу общего наркоза переживать не стоит, многие детки более раннего возраста проходят через наркоз и переносят хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо! Невролог при очном осмотре сказала, что проблем в развитии нет на данный момент и нужно будет наблюдать кисту в динамике. Если на МРТ подтвердится, что это действительно киста, что нам делать в дальнейшем?

Детский невролог
Если всё таки обнаружится арахноидальная киста, то всё зависит от размеров и где находится, как себя ведёт, давит ли на окружающие структуры головного мозга. Всё вам разъяснит нейрохирург. Если размеры небольшие и ведёт себя спокойно, то обычно только наблюдают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оценить правильность проведения исследования сложно.
Потому что,врача-тоже люди и порой ошибаются.Я бы посоветовала провести НСГ повторно,не дожидаясь 4 месяцев в другой клинике и у другого врача для принятия решения о целесообразности проведения МРТ головного мозга(это самый информативный метод диагностики,в данный момент).
Если размеры кисты будут теми же,которые врач указала при последнем НСГ,то потребуется консультация нейрохирурга.Как правило,за такими кистами просто наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) для более точного описания размеров и характера кисты лучше провести МРТ с последующей консультацией нейрохирурга.
Такой рост арахноидальной кисты сомнителен, возможно имеет место ошибка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это доброкачественное образование, требует только динамического наблюдения.