Консультация невролога /

Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника. — вопрос №1425112

Здравствуйте!
Меня зовут Андрей, 41 год.
Полтора месяца назад, после обострения поясничного отдела позвоночника, сопровождаемое повышением артериального давления до 200/90 вызвал скорую, увезли в неврологию. Лечили от остеохондроза поясничного отдела, все мои жалобы на повышение давления, невролог сводил к остеохондрозу (мол,а ты как хотел?!).
При этом появились: головокружение, слабость, потливость конечностей, заложенность в ушах, ком в горле - это состояние не проходит по сей день. Скачет давление при движении (когда хожу). Поднимается до 160/90, 180/90. Сразу пью Капотен (50мг), Моксонидин ( 1т. 0,4 мг.) - эти препараты назначил невролог, при выписке - давление падает до 140/80 и может через 10 минут снова подняться до 160, 170.
После очередного приступа давления до 180/100 (после принятия Капотена и Моксонидина оно снизилось до 160, потом снова поднялось до 180) вызвал скорую, пока скорая ехала, давление упало до 140/80. Врач сказал госпитализировать не буду, рекомендовал на следующий день обратиться к терапевту.
Пошёл на приём к терапевту на следующий день. Выходил из дома давление было 130/70, пока доехал, посидел в очереди минут 10, зашёл на приём, терапевт мериет давление, а у меня 180/90. В процедурном кабинете сделали Хлористый укол, давление снизилось до 160/80. Сразу выписали направление на госпитализацию в терапию. Через час я уже лежал в больнице. В терапии ставили капельницы Магнезии, мочегонные. При выписке поставили диагноз "Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3. Гипертонический криз купирован".
Выходил из больницы с давлением 130/70. Пока приехал домой, мерию давление, а у меня 160/80.
Пью Лозартан 50мг 2 раза в день. Сирдалуд 2мг 1 таб. на ночь. Мексидол 125мг по 1таб. 3р. в день.
Обратился к неврологу. Она говорит, что с давлением нужно разбираться,и поставила диагноз, что-то с нервным расстройством (не могу прочитать почерк). Выписала назначение:
Пикамилон в/м 10 дней, затем по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
Мексидол в/м 10 дней затем в таблетках 125мг. по 1т. 3р. в день.
Теролиджен 5мг по нарастающей в итоге по 1т. 2 раза в день 3 месяца.
Все назначения я купил, думаю делать или нет. Вообще от чего у меня давление, которое повышается при физической деятельности? От чего головокружение, слабость, потливость конечностей, заложенность в ушах, ком в горле?
Сегодня сделал КТ шейного отдела, на приём к неврологу 04.07. 2023.
Помогите, доктора!
P/S Все заключения, выписки, анализы, КТ поясничного и шейного отдела на руках.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте
Вам нужно пройти обследование у кардиолога - суточное мониторирование АД, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ и подобрать гипотензивную терапию.
Также сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Кроме ЭхоКГ и Холтеровского исследования все результаты есть. Сейчас прикрепляю.

Невролог
По обследованиям суточное мониторирования АД и гормонов щитовидной железы я не увидел, нужно обязательно сделать и обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Головокружение, слабость и заложенность в ушах может быть на фоне скачков АД.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство, но необходимо пройти полное обследование у кардиолога, если будет норма, тогда лечить тревожное расстройство. Этим занимается психотерапевт, лечение заключается в приёме антидепрессантов.
Сейчас тералидден начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте.
Тералиджен начал принимать, но до полной суточной дозы ещё не дошёл.
А при тревожном расстройстве бывают такие скачки артериального давления?
Или давление это одно, а тревожное расстройство второе?
Клиент
Маргарита, а может ли быть что-то зажато в шейном отделе (сосуд какой-нибудь) и от этого прыгает давление?
Невролог
Да, тревожное расстройство даёт скачки давления, но мы должны исключить сердечную патологию. Нет, если в шее будет стеноз сосуда это проявится иначе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads, у кардиолога были?
Невролог
Здравствуйте! Препараты для лечения остеохондроза ( НПВС, гормоны) могут провоцировать кризы. В таком случае сначала стабилизируют давление, затем уже все остальное. То, что Вы принимаете часто скоропомощные препараты ( моксонидин, капотен) говорит об отсутствии адекватной антигипертензивной терапии. Рекомендую:
.1. Консультация кардиолога подбор терапии ( возможно повышение дозы Лозартана и/ или добавление препаратов дополнительно в зависимости от результатов осмотра). В ожидании приема ( до того как попадете на прием ведите дневник АД, пульс- измеряйте утром, днем, вечером)
2. Не принимать много пустышек : ноотропы, сосудистые, капельницы. При болях в спине НПВС по назначению невролога.
3. Пройти онлайн тестирование на наличие тревоги и депрессии - при наличии отклонений обратиться к психологу ( при небольших отклонениях) или к психиатру ( на учет не ставит) для назначения антидепрессанта - это дополнение к терапии повышенного давления и болей в спине. На фоне приема антидепрессантов отмечается уменьшение болей и лучшпя стабилизация давления .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может ли быть такое, что что-то зажато в шейном отделе (сосуд, например) и от этого прыгает давление?
Невролог
НЕЕЕЕТ! На фоне боли может быть, но это не отменяет нормального подбора терапии от давления.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанию можно предположить тревожное расстройтсо, подьемы давление могут быть часто как и следствие тревоги (напряжения). Сейчас тералиджен назначен верно, но это симптоматический препарат, его действия недостаточно, в идеале надо думать насчет антидепрессантов (в частности сертралин или флувоксамин), они нужны с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Невролог
Здравствуйте Если по Кардиологии все нормально необходимо лечить тревожное расстройство Тералиджен лёгкий будет для вас необходимо подсоединить антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !