Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1425193

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связаны нарушения в анализах. Беспокоит повышенное ачтв, гемоглобин и эритроциты. Тогда как ферритин понижен. Терапевт сказал, что требуется консультация гематолгга, потому что она не может установить причину расхождений.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Александра, добрый день.

По крови: Признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин, кол-во эритроцитов) в следствие повышенного гематокрита!

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Ферритин низкий!
Даже при таком уровне гемоглобина. Во-первых, он ложно повышен (причину я указала), во-вторых, сначала истощаются запасы Ферритина, а потом и гемоглобин снижается.

АЧТВ изолированно повышен. Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, пока нет. Как раз хотела узнать какой из препаратов железа можно принимать? Желательно в жидкой форме. Можно мальтофер?

Терапевт
По поводу АЧТВ- повышение может быть обусловлено дефицитом витамина К (регулирует свертываемость), уровень фактора Виллебранда и VIII фактора свёртывания крови.
На данный момент можно принимать Викасол по 1/2т (6 мг) 1 раз в день в течение 4-5 дней
В питании увеличить употребление продуктов, богатых витаминов К .
Контроль коагулограммы через 10-14 дней
Терапевт
Да, можно Маьтофер ,можно Тотему- классный препарат. Разбавлять можно в апельсиновом соке- витамин С будет выступать ко-фактором в процессе усвоения железа.
Клиент
Алена, спасибо! Ачтв не зависит от количества жидкости. Только от витамина К, например?
Терапевт
Витамин К, Фактор Виллебранда, 8 фактор свертывания, заболевания печени (тяжелые) ,
От воды нет.
Клиент
Алена, понятно, спасибо
Терапевт
Пожалуйста)
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты у вас в пределах нормальных значений для представителей женского пола: норма гемоглобина до 160 г/л, норма эритроцитов до 5.2. Относительное повышение возможно на фоне недостаточного питьевого режима. Нужно наладить питьевой режим.
Судя по уровню ферритина, у вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
От приема препаратов железа гемоглобин и эритроциты не повышаются бесконтрольно выше нормы, по этому поводу можете не переживать.
Что касается АЧТВ, то нужно пересдать коагулограмму повторно, так как это очень чувствительный анализ, очень часто встречаются погрешности, связанные с преаналитическим этапом. У вас не наблюдаются симптомы кровоточивости, не бывают носовые, десневые кровотечения, не появляются ли синяки на теле спонтанно? Если АЧТВ удлинен во всех анализах, нужно сдать анализы на количественное определение уровней 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда (изолированное удлинение АЧТВ может быть при дефиците этих факторов).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Нет кровотечений не наблюдается, синяков тоже.
Гематолог, Терапевт
Тогда большая вероятность того, что это погрешность изменения, поэтому нужно будет сначала пересдать коагулограмму.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли у вас проблем с печенью, не принимаете ли на постоянной основе какие-то препараты, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Бады не принимала, с печенью все всегда было в норме. Печеночные показатели в норме.
Гематолог, Терапевт
Для исключения заболевания крови как минимум нужно дополнительно сдать уровни ЛДГ, эритропоэтина, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Если это все в норме, то рабочий диагноз будет вторичный эритроцитоз неясного генеза ( причин доброкачественного повышения эритроцитов гемоглобина и гематокрита очень много), жизни и здоровью это не угрожает. АЧТВ удлинено, возможно передержал жгут, либо накануне было что-то съедено, либо хронический недостаток витаминов влияющих на гемостаз. Проверить как минимум ещё раз на фоне полного здоровья показатель нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Александра, такие изменения в общем анализе крови говорят о недостаточном питьевом режиме, необходим контроль общего анализа крови - перед сдачей утром выпить стакан воды натощак

Дополнительно я бы порекомендовала проверить насыщение трансферрина железом для того чтобы убедится, что точно есть железодефицит, потому что ферритин может быть низким не из за дефицита железа, а из за дефицита белка. Далее уже определится с назначением препаратов железа

Коагулограмму надо пересдать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроциты у вас на верхней границе нормы. Обычное такое бывает при нарушение питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки до 2.5 л. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. После налаживания питьевого режима через 7 дней можно сделать контроль крови.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
По поводу коагулограммы, её в первую очередь нужно пересдать.