Эритроциты в моче

Здравствуйте. С 2021 года в анализах мочи присутствуют эритроциты. Изменился цвет мочи, стала более темная бывало что цвета крепкой заварки. Последнее время стал чувствовать более быструю утомляемость и какую то тяжесть в области поясницы. Узи почек ничего не показывает. По цистоскопии тоже ничего не нашли. Была рекомендация от нефролога и уролога на проведение нефробиобсии почек, был собран пакет документов (обследований) и отправлен для согласования проведения данной операции в Красноярске, но пришел отказ. В нашей республике Хакасия данная операция не производится. Назначили лечение, фото прилагаю. Необходима помощь в данном вопросе и правильно ли назначено лечение.

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее до 2021 года сдавали анализы мочи?
Какие то хронические заболевания есть у вас? Есть ли жалобы на данный момент?
Заболевания почек у родственников? Хронические заболевания у родственников?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже очень давно никто не лечит хронический гломерулонефрит пентоксифиллином/дипиридамолом, тк было определено, что особой эффективности нет, тем более на потерю эритроцитов это не действует.
Лечение показано нефропротекторами (препараты группы иАПФ/БРА) при потере белка более 0,5г и наличии высокого АД.
При других обстоятельствах-изолированная гематурия не требует медикаментозного лечения.
Действительно, если функция почек в норме, нет потери белка, то от биопсии почки можно воздержаться. Но если вы хотите все-таки знать, есть ли гломерулонефрит и какой его вариант-отказать не должны.
Попробуйте запрос в Новосибирск сделать в областную больницу, самый близлежащий город, где делают биопсии.

Помимо УЗИ и цистоскопии в протокол обследования входит МСКТ почечных артерий и мочевыделительной системы с контрастированием, исследование мочи на микобактерии туберкулёза. Это вам должны были провести до вопроса о биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Одиссеевна, До 2021 года не было эритроцитов в моче, в конце 2020 года просидел на изоляции с женой у которой был подтвержден коронавирус, у меня же никаких симптомов не было. Возможно и это повлияло как то на организм, в марте 2021 года заметил потемнение мочи и сдал анализ, тогда и появились эритроциты. Проводилась еще внутривенная урография, ничего не показала. Больше ни каких исследований наши врачи не назначали и говорят что все в порядке. Но за это все время появилось ощущение что я стал чувствовать почки, как будто тяжесть и усталость. Что делать дальше я и не знаю. Фото результатов анализов прикрепил.

Кстати, в 21г белок то у Вас и был. Что говорит в пользу гломерулонефрита. Любая вирусная инфекция-триггер. Один момент-почки вообще никак о себе не дают знать при этой патологии. Ни болей,ни дискомфорта. Рекомендации остаются прежними. Хронический гломерулонефрит с изолированной гематурией может вообще никак не проявиться кроме изменений в моче. Вам нужно периодически контролировать давление, анализы раз в квартал, лечить очаги хронический инфекции (кариес,тонзиллит и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Одиссеевна, рекомендации проставить препараты которые вы выше прописали?

Нет, рекомендации по дообследованию.
Препараты на изолированное наличие эритроцитов не принимаются.
Эритроцитов в моче может быть больше, может быть меньше, это не говорит о тяжести болезни или активности.
Лечения требует активный гломерулонефрит, когда идёт потеря белка. У вас неё нет. На эритроциты медикаментозно никак не подействовать.

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть признаков гломерулонефрита, но т.к. нет белка в моче, повышения давления и нарастания креатинина - терапия не нужна.
Необходимо только наблюдение и контроль лабораторных анализов.
Биопсию можно сделать по платным услугам, но необходимости в ней пока что нет.
Если в анализах мочи будет появляться белок, тогда стоит провести исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Юрьевич, До 2021 года не было эритроцитов в моче, в конце 2020 года просидел на изоляции с женой у которой был подтвержден коронавирус, у меня же никаких симптомов не было. Возможно и это повлияло как то на организм, в марте 2021 года заметил потемнение мочи и сдал анализ, тогда и появились эритроциты. Проводилась еще внутривенная урография, ничего не показала. Больше ни каких исследований наши врачи не назначали и говорят что все в порядке. Но за это все время появилось ощущение что я стал чувствовать почки, как будто тяжесть и усталость. Что делать дальше я и не знаю. Фото результатов анализов прикрепил.

В апреле 2021 года у Вас в моче был белок - 581 мг/сутки, это не много, но выше нормы (до 150 мг/сутки).
Гематурия может быть проявлением Васкулита. С целью исключения заболеваний этой группы следует сдать анализ на определение уровня антистрептолизина-О, иммуноглобулина-А крови; антител к гепатитам В и С; коагулограмму.
Как Вы относитесь к алкоголю? При злоупотреблением спиртными напитками есть риск развития Алкогольной нефропатии, которая излечивается исключением спиртного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Юрьевич, из алкоголя пью пиво, когда его употребляю моча светлая становится

Тогда это отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 2021 года эритроцитов в моче не было ?
Какие исследования были проведены ( помимо УЗИ и цистоскопии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. До 2021 года не было эритроцитов в моче, в конце 2020 года просидел на изоляции с женой у которой был подтвержден коронавирус, у меня же никаких симптомов не было. Возможно и это повлияло как то на организм, в марте 2021 года заметил потемнение мочи и сдал анализ, тогда и появились эритроциты. Проводилась еще внутривенная урография, ничего не показала. Больше ни каких исследований наши врачи не назначали и говорят что все в порядке. Но за это все время появилось ощущение что я стал чувствовать почки, как будто тяжесть и усталость. Что делать дальше я и незнаю.

Ознакомилась с анализами .
Не нашла исследования мочи на микобактерий туберкулёза , сдавали ?
А так же анализ мочи с определением морфологии эритроцитов ( свежие или выщелоченные)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет не сдавал

Рекомендую сдать + коагулограмма.
Обнаружение свежих эритроцитов говорит об урологической патологии.
Обнаружение микобактерий туберкулёза требует консультацию фтизиатра.
Обнаружение измененных/выщелоченных эритроцитов указывает на патологию почек, в таком случае тактика зависит от артериального давления, количества белка в моче и уровня креатинина.
При отсутствии давления ,белка в моче , нарушений функции почек- динамическое наблюдение .