Консультация врача кдл /

Общая слабость — вопрос №1425404

Здравствуйте,дочка 15лет.
Рост 170,вес 37кг
Анализы и обследования каждый год,в 2раза болели ковидом.Помогите разобраться с анализами,часто пользуюсь Вашей помощью Спасибо за Вашу помощь,.анализы загрузила.

Возраст: 15

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте, Марина. посмотрю анализы вашей дочки и дополню ответ
Принятый ответ
Терапевт
Марина, по анализам:
1) Аутоантитела в норме.
2) Коагулограмма у реьенка хорошая, нет снижения свертываемости (гипокоагуляции) и повышенной свертываемости (гиперкоагуляции).
3) Микроэлементы магний и фосфор в норме.
4)По общему анализу крови нет признаков анемии.
На показатель средний обьем тромбоцитов не смотрим, сами тромбоциты в норме.
По лейкоформуле у ребенка лимфоцитоз и моноцитоз- признаки вирусной инфекции.
5) по биохимии снижена мочевая кислота, но о патологии она не говорит. только повышение критично.
И снижение МК говорит о недостаточном употреблении мяса,бобовых.
6) Щитовидная железа у ребенка функционирует хорошо, гормоны щитовидной железы в норме.

У ребенка низкий вес. ИМТ -12,8. Как питается ребенок? Нет признаков простуды у ребенка ?

Клиент
Сафия, признаки инфекции нас преследуют постоянно,худоба тоже дочка очень сильно переживает и стесняется,старается кушать много углеводов и белков,мясо,но вес не набирается,были у ортопеда,я,загрузила результат ренгена,там все сложно
Терапевт
Да, видела рентген и заключение.
У дочки лимфоузлы не увеличены? На персистирующие вирусные инфекции не сдавали кровь? (к вэб(который мононуклеоз вызывает), цитомегаловирус,впг..)?
Клиент
Сафия, сдавали,ждём,на днях будет готов.
Еще сделал кровью на стерильность тоже ждём результатов,лимфоузлы в норме,сейчас месячные,как раз сдали кровь а на следующий день месячные
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста почему железо понижено?может из за сдачи крови,первый день сдали на стерильность много брали и на аутоимун.
На следующий день биохимию!
Терапевт
Марина- железо в сыворотке крови- очень изменчивый лабильный показатель. Он зависит от того, поел человек пищу (или препараты с железом принял )и в сыворотке крови вырастает уровень железа, а когда железо уходит в ткани- уменьшается уровень железа в сыворотке. На показатель сывороточного железа не надо ориентироваться. Кстати, жаль, что нет ферритина в анализах, а он говорит об уровне запасов железа в тканях организма, он показатель важнее.

Да, все верно, персистирующие вирусные инфекции нужно проверить тоже.
Клиент
Сафия, как придут результаты выложу,ждём на днях.
Клиент
Сафия, Добрый День получили анализы на инфекции!
Загрузила!
Кровь анализ на стерильность (все стерильно)
Клиент
Сафия, не пойму анализы загрузились
Сегодня загрузила?
Терапевт
здравствуйте!
да, два анализа в конце новые.
Кровь стерильна, естественно, я и не сомневалась в этом.
Обнаружены Ig G к вирусу эпштейна-барр, иммуноглобулины Джи- это старые антитела, когда то иммунитет с ними встречался, вероятно и переболел в детстве ребенок. А Ig M- это белки острой фазы, они были бы обнаружены - если бы сейчас ребенок болел этим вирусом.
Клиент
Сафия, доктор скажите пожалуйста в каком направлении двигаться?по анализам отклонений существенных нет?но вот вес стоит у,дочки на месте,при том,что она кушает достачно,я,не знаю как лечить ее худобу и доктора молчат!
Клиент
Сафия, и почему-то при каждая сдача крови всегда есть повышение как при вирусе!?
Терапевт
лимфоцитоз из за эпштейна-барра может быть, но в данный момент он не активный.

Сейчас бы посоветовала посетить детского эндокринолога, проконсультироваться, может проверить уровень еще и половых гормонов.
здоровья вашей доченьке???