Глисты у грудничка

Малышка 10 мес. Сложно отличить норму от патологии. Настроение в целом хорошее, но иногда бывает капризной. Находится на ГВ+прикорм.в последние несколько дней заметила снижение аппетита. Кал через день. Вокруг ануса краснота, но не сыпь. Спит как обычно. Слюни текут (но у нас зубы ещё) также у нас есть собака, которую мы глистуем каждые 3 мес. Собака в последнее время мало бывает на улице. Заметила в Кале ребёнка прожилку, лучше сфотографировать не удалось. Переживаю, вдруг глисты. Посоветуйте, как мне успокоиться, стоит ли сдавать анализ кала на яйцеглист...

Малышке 10 мес.
27 лет

Здравствуйте. Кал обычный, это прожилка непереваренные частички пищи, вероятнее, банан, точно не глисты.
Ваше оставляйте малыша без подгузника, на покраснения наносите судокрем при каждой смене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, ой спасибо, как вы точно подметили, я давала ей банан!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, если проверить на гельминты, то рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и получить лабораторное подтверждение, без него противогельминтные препараты не надо давать. На фото - волокна от банана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер, не похоже на гельминт, скорее что-то поели, краснота вокруг ануса может быть из-за раздражения, потому что слюни в большом количестве попадают в кишечник и выходят со стулом, кожа нежная в этом месте, поэтому или из-за опред продуктов или из-за слюней такое может быть, также снижение аппетита тоже скорее всего из-за дентации

Здравствуйте.
Глисты белого цвета, прожилку, которую Вы увидели это непереваренные остатки пищи.
У животных и людей паразиты разные, ребёнок заразится от собаки не может.