Консультация педиатра /

Глисты у ребенка — вопрос №2443527

В конце июня сын 6ти лет пожаловался что чешется попа … я посмотрела и вправду глисты. На следующее утро сын выпил суспензию Немозол всю бутылочку, после этого ни на что не жаловался. Ровно через два месяца снова пожаловался что чешется попа … я посмотрела - глисты. На следующее утро сын выпил суспензию Немозол всю бутылочку. Вопрос: нужен ли повторный прием Немозола через 14 дней или нет, есть подозрение что спустя некоторое время снова будут жалобы. Что лучше пить суспензию или таблетки? Немозол пьется однократно или в несколько приемов?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ кала на гельминтозы методом Parasep, лечение и его длительность зависит от того какой это именно гельминт.
Дома есть кошки/собаки?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, домашних животных нет.

Педиатр
Тогда обследуйтесь и после определения какой это именно гельминт , можно будет подобрать верное лечение
Клиент
Мария Алексеевна, Огромное спасибо! А кровь нужно сдавать? Калл сдавать только свежий, ребенок обычно какает перед сном, можно его потом поставить в холодильник и днем сдать в лабораторию?
Педиатр
Сначала кал, кал лучше всего свежий, так как в кале из холодильника гельминты могут погибнуть и их сложно распознать
Клиент
Мария Алексеевна, Благодарю Вас!!!!!!!!!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Домашние животные есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, домашних животных нет.
Педиатр, Нефролог
Глистогонить нужно всю семью сразу, иначе эффект будет очень кратковременным. Кратность приема препаратов зависит от вида гельминта, поэтому нужна обязательная лабораторная диагностика. Сдайте кал методом парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Елена Анатольевна, Огромное Спасибо! А кровь нужно сдавать?
Педиатр, Нефролог
Нет, можно ограничиться диагностикой по калу. Есть гельмоскрин, по которому проводится диагностика методом ПЦР, чувствительность диагностики высокая.
Клиент
Елена Анатольевна, клад сдавать только свежий? Ребенок обычно какает перед сном, можно его потом поставить в холодильник и днем сдать в лабораторию?
Педиатр, Нефролог
Да, биоматериал допустимо хранить при температуре от +2 до +8
Клиент
Елена Анатольевна, Благодарю Вас!!!!!!!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта. При лабораторном подтверждении - препарат Пирантел или Немозол желательно всем членам семьи. Если есть домашние животные, им провести дегельментизацию ветеринарными препаратами (не человеческими, многие не подходят животным и могут вызвать интоксикацию и поражение печени!)
Рекомендую обработать всё помещение, перемыть посуду, игрушки с использованием повышенной температуры, все горизонтальные поверхности, с дезинфицирующим средством, перестирать всё нательное и постельное бельё на большой температуре выше 60 градусов, коротко состричь ногти и следить чтобы не было фекально-орального пути передачи, чтоб ребёнок не облизывал и не грыз пальцы, карандаши, игрушки и т.д. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Огромное Вам Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо! И Вам Всего Доброго!
Педиатр
Здравствуйте
Через 14 дней
Сначала надо сдать анализы
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Если подтвердиться энтеробиоз то да повторно надо выпить немазол (в таблетках или суспензии разницы нет )

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Огромное Вам Спасибо за подробный ответ!!!!!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Немозол принимается только после подтвержденной лабораторной инфекции
Сдать кал методом Парасеп трехкратно
Если результат будет положительным
Противогельминтную терапию рекомендуется проводить всем членам семьи
Все детские игрушки нужно тщательно промыть и просушить .
Ежедневная смена нательного и постельного белья. Стирать белье при 90 градусах и затем проглаживать утюгом .