Консультация уролога /

Сравнение двух общих анализов секрета простаты — вопрос №142580

Прошу уважаемых специалистов прокомментировать динамику результатов анализа секрета простаты на фоне проводимой терапии:

Последний общий анализ секрета простаты (от 3 июля 2019 года):

Лейкоциты - 10-12
Эпителий - небольшое количество
Лецитиновые зёрна - умеренное количество
Амилоидные тельца - единичные
Слизь - небольшое количество
Флора - большое количество
Примечание:
Сперматозоиды - большое количество

Общий анализ секрета простаты 28 апреля 2019 года (перед началом лечения):

Лейкоциты - 5-10
Эпителий - 10-15
Лецитиновые зёрна - единичные
Амилоидные тельца - умеренное количество
Слизь - умеренное количество
Флора - умеренное количество, смешанная
Примечание:
Сперматозоиды - умеренное количество

Бакпосев на микрофлору пока не готов, но перед началом лечения он был сделан дважды, и оба раза ничего не было обнаружено.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Показатели лейкоцитов в пределах номы. Нужно знать ваши жалобы. Советую дополнительно сдать ПЦР андрофлор и УЗИ простаты
Принятый ответ
Клиент
Игорь, разве норма - не до 10-ти?
Не знаю, что такое ПЦР андрофлор.
ТРУЗИ недавно делали: см. мой ответ Галине. ПСА (сдавал пару месяцев назад) - 0.83.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов после лечения - в пределах нормы. Необходимо знать что вас беспокоило до лечения. Есть ли после лечения жалобы? И какими препаратами вас лечили? Выполняли ли вам ТРУЗИ предстательной железы? Обследовались ли вы на ИППП перед лечением?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Галина, не понимаю: как же 10-12 - в пределах нормы, если обычно считается, что норма - до 10-ти? К тому же, ДО лечения было меньше: 5-10.
Лечили меня капсулами Простмол-Уно и свечами Простатилен.
Результаты ТРУЗИ, сделанного после первых анализов, есть на этом сайте (по моей просьбе их тут разбирали):
https://sprosivracha.com/questions/134780-neponyatnye-rezultaty-truzi-prodolzhenie-ot-4-maya
Андролог, Уролог
Как Вы готовились перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, в каком смысле?
Андролог, Уролог
Перед забором секрета помочились ли Вы?Протнр ли головку полового члена антисептиеом?
Клиент
Луиза, секрет врач у меня уже несколько лет берёт с мочой. Так оказалось эффективнее: два раза даже брали секрет без мочи и в моче, с мочой были лейкоциты, без мочи их не было. Чтобы избежать лишних вопросов: после одного из этих случаев на след. день сдавал анализ мочи, который был чистым.
Антисептиком не протирал ни разу: за лет 30 сдачи секрета простаты ни один врач мне такого не говорил.
Уролог, Андролог
Норма, да лейкоциты до 10. Извините, я перепутала с датами - подумала, что анализ, где лейкоцитов 5 - 10 - это уже после лечения.
Уролог, Андролог
Антибактериальный препарат вам не назначали?
Клиент
Галина, а от чего? В мае, до лечения, оба бак посева были чистыми. Сдавали второй раз, чтобы быть уверенными, что так оно и есть.
Новый будет готов в начале след. недели.
Андролог, Уролог
Сергей,если Вас ничего не беспокоит,скорее всего у Вас нет воспаления и анализ взяли не корректно,так как большое количество флоры в последнем анализе,которая вероятнее всего попала вовсе не из железы.Сдайте эякулят на стерильность+чувствительность к а/б,опять же,соблюдая технику забора.
Клиент
Луиза, а откуда ещё эта флора могла попасть?
А вот эякулят сдать стерильно, по-моему, ещё сложнее: тут я обязательно область уретры задену руками, чего гораздо легче избежать при заборе через массаж. Тем более, в поликлинике у меня вряд ли получится получить эякулят, а если дома, то мне ехать до врача больше 2-х часов.
Клиент
Луиза, кстати, Вы здесь первая затронули не только лейкоциты, но и другие показатели.
А как насчёт остальных пунктов?
Большое количество сперматозоидов в секрете - это плохо?
И прав ли я, что с эпителием, лецитиновыми зёрнами и амилоидными тельцами сейчас получше, чем два месяца назад?
Уролог, Андролог
Я просто уточнила на счёт антибактериального препарата. Результат анализа секрета простаты выдаёт лаборатория, где и происходит подсчёт. Получается у вас повторно взяли ещё анализ - для исключения ошибки.
Клиент
Галина, повторный анализ на бак посев был взят в мае, до лечения. По моей просьбе, так как врач уверяла, что у меня скрытая инфекция (и это при лейкоцитах 5-10), но когда и второй посев был чистым, то антибиотики назначать не стала.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Верно, норма лейкоцитов до 10. Но иногда после лечения еще лейкоцитоз мотается. Нужно видеть остальные анализы(ПЦР андрофлор)
Клиент
Игорь, про ПЦР я впервые слышу. Выходит, надо самому сказать врачу об этом? А если обидится, что за неё решаю, что делать? )))
Андролог, Уролог
Сергей,я так понимаю Вы постмассажную мочу сдаете?Как понять"секрет берет с мочой"?
Клиент
Луиза, именно так: врач массирует простату, а потом я первую порцию собираю в баночку. Это уже во втором медцентре мне так рекомендуют.
Андролог, Уролог
Сергей,чтобы не было у Вас лишних вопрос,лишней дозы антибиотиков,учитывая,что у Вас нет жалоб,повторите забор секрета,соблюдая все меры.
Клиент
Луиза, наверно, лучше дождаться результата посева. И, видимо, у другого врача? ))
Кстати, аденома может вызывать симптомы вроде боли в пояснице и жжения в промежности?
Впрочем, у меня ещё и грыжа нижнего отдела позвоночника. А также бывают проблемы с кишечником: после последнего забора, на бумаге, которой я вытирался, была кровь. Врач сказала, что ничего страшного, такое бывает.
Андролог, Уролог
Сергей,сперматозоиды в секрете-вариант нормы.Эпителий,опять же мог попасть с предверия уретры,так как не была соблюдена техника.
Клиент
Луиза, как я понял, Вы считаете, что сдавать секрет в моче нельзя?
Андролог, Уролог
Это и есть постмассажная моча.В следующий раз :1. Перед манипуляцией помочиться ,2. Протереть головку полового члена антисептиком....Ну а если быть занудой и действовать по правилам,то нужно как минимум провести 2-стаканную пробу-помочиться в баночку перед массажем и вторая порция -после
Клиент
Луиза, антисептиком непосредственно перед манипуляцией? Хлоргексидин подойдёт? Он, вроде, не вызывает раздражения.
Андролог, Уролог
Если у Вас аденома,обычно основные жалобы-вялая струя,чувство неполного опорожнения,ночные позывы к мочеиспусканию,боли и дискомфорт,рези более характерно для простатита.Ни разу не было,чтобы больные после ректального осмотра жаловались на сукровиц.Быть может у Вас геморрой обостряется на фоне ректальных манипуляций.
Клиент
Луиза, ну вот: а моя врач говорит, что такое бывает!
Андролог, Уролог
Непосредственно перед забором. Хлоргексиди, ,Мирамистин.
Клиент
Луиза, мне кажется, нужно другого уролога искать. (((
Хотя я у этого уже более 15 лет наблюдаюсь. Пробовал менять, но другие как-то... Видимо, мне не везёт. А до Вас мне, к сожалению, не добраться: далековато! )))
Андролог, Уролог
После биопсии может быть,после ректального осмотра-не сталкивалась.Вашему врачу виднее)
Клиент
Луиза, ну биопсия - это совсем другое дело. Наверно, мне не помешает к проктологу сходить: вполне возможно, что жжение идёт из прямой кишки. Или всего кишечника: тогда - к гастроэнтерологу. Как считаете?
Андролог, Уролог
Сергей,ну опираясь на то,как берется забор......думаю стоит поменять.
Клиент
Луиза, а почему секрет в моче нельзя брать? Как мне объясняли, при невыраженном воспалении не всё можно выдавить (тем более, что некоторые канальцы могут быть забиты), а моча помогает смыть всё, что надо.
Андролог, Уролог
Сергей,есть жалоба-на прием.Если есть проблемы со стулом(запоры),которые,кстати,могут обострять простатит,геморрой обратитесь к гастроэнтерологу,затем к проктологу,если есть кровь на бумаге.
Клиент
Луиза, со стулом проблем нет, кровь на бумаге есть. Жжение есть, но его локализовать крайне сложно: где-то там, а где именно - ? Во время массажа болевых или даже просто неприятных ощущений не было давно.
Андролог, Уролог
Сергей,можно,просто некоторые нюансы,о которых я вам выше наисала не соблюдены.Объясняю вкратце суть 2-х,3-х стаканной пробы....каждая порция говорит о воспалении того или иного отдела мочевыводящих путей.
Клиент
Луиза, почему-то моя врач, работающая в ПЛАТНОМ медцентре, мне об этом на 15 лет ни разу не говорила. (((
Андролог, Уролог
Если Вы помочились сразу в один стакан после массажа,допустим,может у Вас уретрит был,уже не разграничить,процесс в уретре или в простате
Клиент
Луиза, отдельно на уретрит меня проверяют раз в год во время проф осмотра. Ни разу ничего не было.
Андролог, Уролог
Сергей,сейчас врачи немые.....)
Андролог, Уролог
ну я вам суть объяснила,почему необходима подготовка перед забором
Клиент
Луиза, понял.
Спасибо! Вы, как обычно, очень любезны, а Ваши ответы полезны и информативный.
Очень жаль, что к Вам нельзя попасть на приём! )))
Клиент
Луиза, опечатка: информативны. Просто не знаю, как тут тексты редактировать. )))
Андролог, Уролог
Спасибо,Сергей.Очень приятно!
Клиент
Луиза, через несколько дней будет готов посев: возможно, в зависимости от его результата, я вскоре тут снова появлюсь.
Андролог, Уролог
Хорошо,будем ждать).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Различие в лейкоцитах несущественное до и после лечения. Но после лечения анализ секрета простаты лучше за счет увеличения лецитиновых зерен. Это очень важный показатель, который говорить об активизации работы предстательной железы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Сергей. Судя по анализу количество лейкоцитов несколько повысилось, это возможно после курса свечей, и связано с улучшением работы предстательной железы и с выходом секрета из участков, где имеется застой.
Какие у Вас жалобы были до лечения и какие сейчас?