Консультация сосудистого хирурга /

Насколько опасно моё состояние — вопрос №1425804

Доброго времени суток!Хотелось бы узнать насколько опасно моё состояние и нужно ли что-то срочно предпринимать?В апреле месяце лечила на дневном стационаре в Кожно-венерологическом диспансере очередное обострение своего атопического дерматита.Капали капельницы.Затем,после выписки рекомендовали досдать ферритин.Он пришёл низкий(6).Соответственно необходимо опять было ставить капельницы,но теперь с железом. 4 капельница неудачно прошла.Железо налилось мимо,под кожу,да ещё и после всех капельниц воспалилась сама вена.Отекла рука,тянула вена,болело всё.Пошла на УЗИ вен и к флебологу,по результатам врач поставил диагноз Флебит и назначил компрессы с лиотоном и индовазином и детралекс внутрь на месяц.Т.к. основная часть дерматита на руках,после того,как детралекс стал помогать хорошо,компрессы отменила,стало реально легче.Месяц прошёл,детралекс закончился,и сегодня с утра почувствовала нарастающую боль в районе запястья.К вечеру запястье в районе внешней поверхности руки,чуть ниже большого пальца покраснело,стало более тёплым,чем кожа вокруг,набухла шишка,стало ломить,я,если честно,перепугалась.Намазала это место лиотоном, сделала соленой компресс,нашла ещё один пакетик детралекса,выпила, и на всякий случай,выпила полтаблетки эликвиса 5 мг.Очень боюсь,что может быть тромб,боюсь,что может оторваться.Сейчас уже почти 1:30 ночи,я не могу уснуть,с утра записалась на УЗИ вен,но переживаю не стоит ли прямо сейчас звонить в скорую?Помогите,пожалуйста, советом,как поступить,или может ли это быть тромб,и если да, то насколько это жизнеугрожающее состояние?Один из флебологов,осматривающих меня,когда была проблема с веной после капельницы,сказал,что тромбы в руках не страшны,но я жутко боюсь.Спасибо Вам огромное!

Возраст: 35

Хронические болезни: Операция по поводу Эндометриальной стромальной саркомы тела матки низкой степени злокачественности стадии Т1в1N0M0 с лимфаденэктомией апрель 2020,атопический дерматит, срк,джвп,гиперхолестеринемия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромбы в венах верхних конечностей действительно в абсолютном большинстве случаев не страшны. Тем более, есть шанс, что это не тромбофлебит вовсе.
Принимать Эликвис нет необходимости, достаточно противовоспалительных мазей. Можно принять НПВС внутрь, если боль сильная.
Далее спокойно сделаете УЗИ вен и будете действовать исходя из результатов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!Диагноз уже готов, гигрома сухожилия.Вы были правы.Благодарю!

Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!Диагноз уже есть гигрома сухожилия.Вы были правы,благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, полностью согласен с коллегой. На тромб не похоже, да и даже если это тромбофлебит, тромб с рук крайне редко бывает опасен. Поэтому обратитесь к специалисту в плановом порядке и сделайте УЗИ вен. А пока можно принимать НПВС (например Нимесулид или Мелоксикам) и мазать на область покраснения тоже НПВС (например гели диклофенак, ибупрофен и др)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! Рад был помочь!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Похоже, что у вас имеет место быть рожистое воспаление. Никаких компрессов, мазей и гелей наносить на эту область не стоит. Необходим осмотр хирурга для подтверждения диагноза и назначения соответствующего лечения
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за версию,диагноз не тот.Но Ваш вариант был интересен,благодарю.