Консультация педиатра /

Питание, колики, сыпь — вопрос №1425863

Ребенку 6 недель. С рождения на ив. По неопытности подбирали смесь самостоятельно, т.к. педиатра на тот момент не было. Сменили три смеси, срыгивали, плакали, теряли вес. В итоге попали в больницу, диагноз: колики и рефлюкс.
Перешли на смесь малютка опти про. Вес набираем хорошо, но колики, спазмы, газы и периодически запоры никуда не делись + появилась пиодермия (врач в платной клинике поставил диагноз, выписал мазь, сказал, что на смесь аллергии нет). В поликлинике же педиатр настаивает на том, чтобы сменить смесь на Нутрилон пепти гастро. Отзывы о данной смеси далеко не положительные, рисковать не хочется. Никаких анализов на выявление аллергии не брали. Просто сказали сменить смесь. Как узнать, кто прав из врачей? Нужно ли менять смесь? И как правильно ее подобрать? Много советов со стороны о разных смесях ( от мамочек, кто на себе пробовал так сказать), голова кругом, ребенку хочется помочь, чтобы не мучился от вечных колик и спазмов. По узи все хорошо. Если проблема не в смеси, то и не хотелось бы ее менять. Что же в итоге делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так менять смеси нельзя! Ребенок привыкает к смеси около 2-4 недель. Можно прикрепить ссылку фото сыпи.
На данный момент не рекомендую менять смесь.
Колики есть у всех детей, они проходят ближе к 5 мес. Для облегчения можно дать препарат семитикона (эспумизан, боботик, саб симплекс) при каждом кормлении, массаж дивотика по часовой стрелке теплыми руками, обходя печень, прижимать ножки к животу, поза высаживания, часто выкладывать на животик перед едой и после сна, держать столбиком после кормления для отхождения воздуха, теплую пеленочку приложить к животику.
Как со стулом, через сколько ходит, и какой консистенции?
Какой обьем смеси и интервал между кормлениями, в сутки сколько раз кормите?
Клиент
Айсел, массажи, выкладывания и все, что Вы написали, мы делаем. Ни Боботик, ни саб, ни Эспумизан не помогает. Стул нерегулярный, то ходим по 4 раза в день, то раз в 2 дня, при этом тужимся, пыхтим, кричим, хнычем, газы отходят, но перед ними и после ребенок плачет. УЗИ делали, все хорошо. Ест около 600-650мл в сутки, больше никак не желает, педиатр сказал - это нормально, у всех норма разная.

Клиент
Айсел, стул в пределах нормы: не зелёный, без прожилок, слизи, пены и прочего. Кормит 7-8 раз в сутки с интервалом в три часа
Педиатр
Если кричит перед пуками и стулом, это младенческя дисхезия, физиологическое состояние, которое не лечится, проходит самостоятельно к 5 мес. Нужно переждать, набраться терпения. Попробуйте нетугое пеленание, при выкладывании ребенка на кроватку, кладите на бочок, руки не отпускайте пару минут покачивайте и как только ребенок видите крепко уснул убирайте руки.
Можно дать пробиотик БиоГая 5 кап 1 раз в день, многим помогает.
Если стул твердый, между кормлениями можете дать водички попить 30 мл на кг веса ребенка в сутки. Если стул мягкий, то нет необходимости в воде. На ИВ стула может быть 2-3 раза в неделю, главное чтобы был мягким и ребенок набирал в весе.
Клиент
Айсел, 2-3 раза в неделю норма, если ребенка это не беспокоит, об этом нам говорил педиатр, но как мы поняли нашего ребенка редкий стул очень даже беспокоит.
Постоянно тужится и кричит, после стула немного успокаивается, но опять же ненадолго. Колики могут быть такие, что большую часть суток ребенок не спит, а только кричит и кричит? ( Капли биогая заказали, ждём) Даже, когда кушает, кричит и когда сон не глубокий, то и во сне плачет?
Педиатр
Прожилок крови не замечали в стуле?
Можете давать водичку между кормлением 30 мл на кг веса ребенка в сутки.
У грудничков нервная и жкт системы еще не сформированы до конца, поэтому и происходит дисхезия. Криками и плачем они себе помогают. Надеюсь биогая вам поможет.