Расстройство жкт после приёма панкреатина

Здравствуйте! с прошлой пятницы пила по одной таблетке ферментного препарата Панкреатин (была на отдыхе обилие пищи переедание) после приёма первой таблетки через два часа стул. Не связала и продолжила пить. в итоге позывы на туалет появились практически после каждого приёма пищи особенно после молочного. Боли и вздутие. стул несколько раз в день полоуформленный. Болит кишечник. Почему такая реакция? и как теперь восстановить ЖКТ. начала пить баксет..

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сказать точно, что это реакция на панкреатин или все таки мобильное употребление пищи однозначно нельзя. Одним из побочных действий панкреатин является диарея. Сейчас молочные продукты лучше не употреблять.
Начните приём Необутин 200 мг х 3 раза в день 14 дней, он нормализует перистальтику кишечника, также приём Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 10 дней.
Если сейчас все ещё преобладает диарея тогда предпочтительнее пить Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней, а потом уже курс баксета.
Поправляйтесь!

Елизавета, спасибо а почему могло появится такое от панкреатина? раньше пила юниэнзим и такого не было..

Разная степень очистки у панкреатина и юэнзима, плюс в юэнзиме есть ещё добавки типа угля, симетикона и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, не даёт панкреатин такую реакцию.
Или функциональное или инфекция.
Начните энтеросгель, Энтерол. Молочное убрать и клетчатку.

Принятый ответ

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.

Прием панкреатина (особенно если он в таблетированной форме) не связан с вашими симптомами!

Марина, все симптомы появились ИМЕННО после приёма таблеток панкреатина. до этого все было в норме

я вас поняла, ответ прежний! Панкреатин вызывает запор!!!

Здравствуйте!
С помощью 1 таблетки вы "добавили " ферментов , пищеварение ускорилось, что и вызвало стул.

Боли в вздутие из-за панкреатина быть не могут, он наоборот это все предотвращает, здесь причина в другом.
В качестве употребляемых продуктов уверены? Не переедаете?
Сколько углкводной и жирной пищи кушаете? Алкоголя?

Боли и вздутие можно купировать приемом Тримедата 200 мг 3 р/сут 14 дней, Креон продолжите, он только в помощь идет!
И в идеале - диета, стол 5.

Алена, а креон не ухудшит симптомы? это же тоже ферменты

Креон и Панркеатин - это одно и тоже, но Креон чуть эффективнее.

Алена, так я же и пишу что после панкреатина появился дискомфорт в жкт и учащённый стул. именно после него. Зачем тогда креон?

Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы в 1 ответе. С креоном чуть позде разберемся.

Алена, нет все здоровы и погрешностей в диете не было не отравление, алкоголь не употребляю

Тогда та же схема, но без Креона.
По возвращении- обследование при необходимости (копрограмма, эластаза кала, УЗИ ОБП)

Боли и вздутие можно купировать приемом Тримедата 200 мг 3 р/сут 14 дней.
И в идеале - диета, стол 5.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Панкреатин такую реакцию дать не может .
Температура в норме ?кто с вами отдыхает все здоровы , нарушение стула не у кого нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте Баксет по 1 капс 2 раза в день 2 недели, добавьте к терапии Метеопазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Выполните УЗИ брюшной полости