Высокая температура, диарея у ребенка. Расшифровка анализа
Добрый день, у ребенка 1.8 температура 4-й день температура от 38.5 до 39.5 (последние два дня 38.5) и диарея. Сегодня стул очень часто,в большинство своем в маленьких дозах, в объеме не более столовой ложки. Пару раз сегодня был обильный стул. Ночью тоже несколько раз обильный стул. Пару раз прожилку крови видела. Ребенок измучился. Сдали анализ крови (прилагаю). Скажите что может быть за инфекция? Лечу ребенка: регидровит, смекта, аципол, энтерофурил. Улучшений не отмечаю, единственное интервал между подъемами температуры увеличился.
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,антибиотик не показан,анемия лёгкой степени тяжести,как переболеете пересдайте через 2 неди ОАК, сейчас может снижен на фоне заболевания,лечение продолжить, симптоматическое лечение, энтерофурил здесь не показан, кровь не бактериальная.
Анна Николаевна, спасибо за ответ, как можно остановить бесконечный стул, может какое лекарство еще дать? сколько дней может продолжаться понос? а прожилки крови, ничего страшного?
Сколько дней принимаете смекту и сколько даёте? Сейчас аципол смените на бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать
Анна Николаевна, смекту 3 дня даю, по пакету 3 раза в день.
Правильно,вместо аципола ,бак-сет подключите
Здравствуйте
По крови - вирусная инфекция
Антибиотики не нужны , они не действуют на вирус , только на бактерии
Имеется анемия легкая , нужно пересдать анализ через 2 недели и начать препараты железа - мальтофер ,если будут такие же показатели
С коллегой согласна - энтерофурил не нужен в данном случае
Здравствуйте, Екатерина, этиология вирусная антибиотик, кишечный антисептик не показан. Он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую Тотема и увеличить в питании животные белки, гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, у ребенка каждые 5-10 минут по граммульке вытекает из попы, обильного стула сегодня не было. Скажите, можно дать лоперамид половинку?
лоперамид противопоказан до 4 лет, лучше Пробифор, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, в нашем городе нет в наличии такого лекарства.
Бифидумбактерин только обязательно ФОРТЕ, разрешен с рождения
Михаил Николаевич, я аципол даю, его отменить?
аципол содержи лактобактерии, которые послабляют стул
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, скажите в какой дозировке давать бифидумбактерин форте?совмещать с бак сет можно/или нельзя/или не нужно?
Температура до 39 градусов поднимается до сих пор раз в сутки примерно,при вирусной инфекции это нормально?когда ждать улучшений?
Бифидумбактерин форте детям с 1 года и старше по 1 пакету 3–4 раза в сутки, Бак-сет можно отменить
Принятый ответ
при вирусной инфекции температура может повышаться до 2 недель