Ковид. Высокая температура. Беременность.

Добрый день, 4 дня назад, на 24 неделе я заболела Ковидом, (подтвержденный). Температура держалась довольно высокая 1,5 суток. Когда поднималась до 38.5 я сбивала Парацетомолом, принимала препарат каждые 6 часов, через 4 -5 часов температура снова повышалась до 38, но я ждала 38.5 чтобы начать сбивать (боялась превысить дозировку препарата). При этом ниже 37.2 не удавалось сбить. На третий день от начала первых симптомов температура резко прекратилась. Осталась заложенность носа, насморк. У меня следующие вопросы: 1. Могла ли моя температура 38-38.5, повлиять на ребенка ? Не слишком ли поздно я сбивала, может нужно было сбивать при 38? 2. Когда совсем не могла дышать пользовалась каплями Снуп для детей, продолжительность -3 дня. Примерно 3-4 раза в день. Насколько я могла навредить ими ребенку? 3. Сейчас температуры нет, могу ли я делать ингаляции? 4. Могу ли делать на горло компресс спиртовой?

нет
34 года

Здравствуйте! Вы все делали правильно, температуру сбивали правильно, повлиять она не должна. Срок уже достаточно большой плацента и органы малыша заложились. Я бы рекомендовала вам сделать контрольное узи с кровотоком как только выздоровеете и повторять кровоток каждые 14 дней, а с 33 недель еще повторять кто каждые 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, спасибо за ответ
по российским рекомендациям температуру нужно сбивать при каких показателях во время беременности?

также у меня были вопросы,

2.Когда совсем не могла дышать пользовалась каплями Снуп для детей, продолжительность -3 дня. Примерно 3-4 раза в день. Насколько я могла навредить ими ребенку?
3. Сейчас температуры нет, могу ли я делать ингаляции?
4. Могу ли делать на горло компресс спиртовой?

Принятый ответ

Спиртовой компресс не имеет доказанной эффективности. Ингаляции с чем вы хотите делать? Снуп никак не навредит.

По поводу температуры, если плохо себя чувствовать в 37.5, то парацетамол можно применять уже с этой температуры. В рекомендациях нет конкретных цифр температуры, всегда нужно ориентироваться на состояние пациента

Здравствуйте. Не переживайте, вы всё делали правильно. Высокую температуру можно и нужно сбивать парацетамолом. Снуп никак не навредит ребёнку. Сейчас вы можете использовать ингалятор, А вот спиртовые компрессы делать Не нужно. Сейчас какие жалобы остаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я не переживаю что сбивала температуру, я переживаю что сбивала ее слишком поздно, при 38.5, могла ли такая высокая температура навредить малышу?

Я в Китае, и местный врач меня очень ругал сейчас за использования Снупа, сказал, что препарат попадает в кровоток напрямую к ребенку.

Могу ли я использовать паровые ингаляции сейчас? Температуры нет, остался насморк, заложенность носа.

Нет, это никак не навредило точно. Снуп при кратковременном применении негативно не влияет. Ингаляции можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, три дня использования Снупа - это считается кратковременно?

Очень переживаю, что не сбивала температура при 38.. а ждала 38.5 (

Снуп никак негативно не повлияет. Ничего страшного, что не сбивали температуру, это ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, с крапивой можно ингаляцию делать?

Для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, от насморка.

Лучше ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, если не капать сосудосуживающие капли, может ли дыхание через рот повлиять на ребенка?

Принятый ответ

Нет, дыхание через рот никак и не на что не влияет.

Здравствуйте, температуру в избивали правильно, никак не повлияет лечение на ребёнка. Наоборот отсутствие лечение могло сказаться на малыше, но вы делали все правильно. Не переживайте
Ингаляцию делать можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, разве не при 38 нужно сбивать температуру?
Переживаю, что сбивала только мои 38.5
Такая высокая температура могла навредить ребенку?

Принятый ответ

Сбивать температуру необходимо 38 и выше. Ребёнок защищен околоплодными водами от перегрева и перемерзания в лоне матери

Здравствуйте. Температуру нужно сбивать от 38. Снуп нельзя, только називин детский. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, для горла лизобакт 2-3р.день. ингаляции можно делать. Спиртовой компресс нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, то что я сбивала только от 38.5 могло повлиять на ребенка?

и вопрос по Снупу… три дня применения могло на системе кровотока мать-дитя отразиться?
когда нужно идти на узи?

Глааное что вы сбивали температуру, на ребёнка это не повлияло. 3 дня это не так много, его больше его не капайте . На сосуды негативно капли не повлияли,. Их нужно капать всю беременность и о неё что были повреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста, если не капать сосудосуживающие капли, может ли дыхание через рот повлиять на ребенка?

Принятый ответ

Через кислород лучше поступает к плоду. Если нос совсем не дышит,я вам написала називин детский, тот что для новорожденных