Консультация инфекциониста /

Ветрянка нагноилась — вопрос №1426326

Здравствуйте сегодня 5 день болезни, перенесла всё норм без температуры, сегодня обнаружила что некоторые папулы нагноились, на спин шт20, на лице шт10, что делать? Мне 40 лет. Пила ацикловир все эти дни, но вчера снизила дозу так как испортился желудок совсем. Ребенок 1,3 года тоже болел ветрянкой у него пока гноя не вижу но очень переживаю, мне кажется у него какие то подозрительные есть, может ему просто левомеколем всё замазать а мне что делать, что хуже всё это температура будет подниматься?

Возраст: 40

Педиатр, Инфекционист
Окаана, еще раз здравствуйте!у вас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет

Педиатр, Инфекционист
Учитывая что нет общего ухудшения, то я бы рекомендовала обойтись пока что без системного антибиотика, эти нагноившеся элементы нужно обрабатывать фукорцином и мазь фуцидин .
Клиент
Елена, а ребёнку еще надо обрабатывать каламином? Новых высыпаний у него нет. Купать его сегодня можно?сама тогда пока не побегу за антибиотикам , перейду просто на фукорцин
Педиатр, Инфекционист
Обрабатывайте ребенку если вдруг новые или те которые без корочки
Просто ополоснуть его можно без мочалки и мыла и полотенцем не растирать
Клиент
Елена, а я могу ребёнку какие то фукорцином мазать, есть у меня подозрения на некоторые что какие то они не очень и на письке у него большая отвалилась там чем теперь мазать
Педиатр, Инфекционист
На слизистых только можно орошение мирамистином,где кожа можно фукорцин
Клиент
Елена, здравствуйте всё пока хорошо, мажу фукорцином, но под ним ничего особо не видно что там и как, как определить что может уже хватит мазать? И у ребёнка сколько ему дней еще мазать? Сегодня уже 6 день
Педиатр, Инфекционист
Оксана, обрабатывать если нагноившиеся или если еще нет корочки,те которые с корочками или полностью прошли обрабатывать не надо
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите фото вот такой у меня на носу чем мазать? Или уже всё бессмысленно или он всё таки пройдёт со временем?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!этот каламином
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо в лечение добавить таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 5 дней+пробиотик ( от дисбактериоза), обработка элементов раствором фукарцина 2 раза в день. И все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а у ребёнка надо еще чем то мазать, новых у него не вскакивает, каламином опять или уже не мазать? Или тоже может фукарцином?купать его сегодня хотела можно?ацикловир мне уже не пить?
Инфекционист
Ребенка только мазать фукарцином. Если нет новых высыпаний, то Ацикловир можно прекратить принимать.
Клиент
Алексей, каламином уже не надо, перейти на фукарцин? Только большие ему мазать маленькие наверное уже не надо а то ребенок вообще не дается мазать очень сложно
Инфекционист
Можно оставить каламин. Мазать нужно все элементы
Клиент
Алексей, а вы всё таки думаете уже стоит начать пить антибиотик, ждать не стоит?
Инфекционист
Конечно необходимо начать сегодня, чтобы не допустить осложнений.
Клиент
Алексей, хорошо спасибо, вечером муж привезет таблетки и сразу начну пить. Очень переживаю что всё будет только хуже и за ребёнка ((
Инфекционист
Не волнуйтесь. С началом приема Доксициклина уже завтра будет улучшение.
Клиент
Алексей, а еще у меня на носу хотя я ничего не трогала, умылась и такая яма прям, может уже чем то начать мазать. Или уже шрам на всю жизнь ??‍♀️
Инфекционист
Пока каламином, потом противорубцовой терапией
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы, надеюсь мы всё таки выздоровеем с ребенком без осложнений, думаю к воскресенью уже точно будет всё понятно, всё плохо или уже совсем всё хорошо.
Инфекционист
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Поправитесь
Клиент
Алексей, здравствуйте посмотрите фото вот такой у меня на носу чем мазать? Или уже всё бессмысленно или он всё таки пройдёт со временем?
Инфекционист
Мазь Левомиколь 2 раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как нет ухудшения общего состояния, то системно антибиотики можно пока не принимать. Элементы смазывать фукорцином, можно накладывать левомеколь 2 раза в сутки на гнойнички
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фукорцин тоже поможет его тоже на гнойники мазать ?а то на спине не удобно с левомеколем ходить, а ребёнку надо мазать что то может тоже фукорцином или если новых высыпаний у него нет температуры нет то можно ничего ему уже не мазать ? Можно его сегодня купать
Инфекционист, Гепатолог
Да, на гнойнички тоже можно фукорцин, он антибактериальный и подсушит. Ребёнку можно еще пару дней каламином помазать, так элементы быстрее заживут, купать можно, если нет новых элементов (под душем, не в ванне)
Клиент
Ирина, значит вы считаете пока не стоит бежать за антибиотикам, пока перейду на фукорцин и буду ждать. Ребенка буду мазать тогда каламином опять все элементы еще пару дней, 1 раз в день достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно 1 раз в сутки
Думаю, можно понаблюдать, второй волны температуры нет. Если гнойнички будут разрастаться, то можно добавить антибиотик
Клиент
Ирина, знаете у меня на носу в одном месте глубока яма получилась, неужели будет шрам??‍♀️при том что я вообще лицо не трогала(( может чем то начать мазать может хоть как то повезет( или пока там тоже фукорцином мазать, потом позже буду думать что то на счет рубцов, а у ребёнка где то каламин присох след порцией прям по верх мазать
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, у взрослых могут остаться рубцы, можно смазывать каламином, он заживляет. Если будет рубец, то есть мази для рассасывания рубцов

Можно поверх мазать ребёнку
Клиент
Ирина, здравствуйте посмотрите фото вот такой у меня на носу чем мазать? Или уже всё бессмысленно или он всё таки пройдёт со временем?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, судя по фото, там еще есть тонкий слой грануляционный ткани, то есть ранка только только затянулась. Рекомендую дней 5 прикладывать каламин, чтобы ранка посильнее затянулась и прошло воспаление по краям. А потом можно использовать мазь от шрамов, например, контрактубекс
Инфекционист
Здравствуйте! Если повышения температуры нет, то антибиотик применять не надо. Продолжайте смазывать зеленкой или фукарцином. Если есть реакция кожи вокруг нагноившегося пузырька, то использовать левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте посмотрите фото вот такой у меня на носу чем мазать? Или уже всё бессмысленно или он всё таки пройдёт со временем?
Инфекционист
Со временем пройдет. Сейчас используйте спрей пантенол. Он обладает противовоспалительной и заживляющей активностью