Консультация хирурга /

Распухла писка у ребенка — вопрос №1226402

Вчера вечером у мальчика 2 г. появилась припухлость на писке, ребенок сильно плакал. Обратились к врачу. Прописали ванночки с марганцовкой. К ночи поднялась температура 38.5. Сегодня писка красная, опухшая, температура не снизилась. Делаем ванночки с раствором марганцовки и мажем левомеколем, но улучшений не видно. Может ли так долго держаться температура и как лечиться дальше

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Ирина !
У ребёнка наверняка имело место так называемый физиологический фимоз (это , когда головка не обнажается ), из за чего между головкой и крайней плотью набралось небольшое количество смегмы (это смазка , она бывает в норме ), в которую попала инфекция и возник баланопостит (воспаление головки и крайней плоти )!

Что делать ?
Вам необходимо умело провести локальное лечение :
- НАБРАТЬ В ШПРИЦ 5 - 10 МЛ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА (шприц без иглы);
- ВЫХОД ШПРИЦА (то место ,куда присоединяется игла) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК ,ЧТОБЫ ПРИ НАЖАТИИ НА ПОРШЕНЬ ШПРИЦА ФУРАЦИЛИН ПРОХОДИЛ И ПРОМЫВАЛ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (ни в коем случае выходное место шприца вставлять в уретру нельзя, - только в отверстие крайней плоти!) СМЫВ ОТТУДА НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СКОПИВШЕЙСЯ СМЕГМЫ , КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯНА КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ НАНОСИТЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЗИ ЛЕВОМЕКОЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАДЕТЬ ПЛАВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ САЛФЕТКИ (эту процедуру достаточно повторить 1 раз в день, в течение 2 - 3 -х дней, в зависимости от степени воспаления ) ;
- ПСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАТЬ НОСИТЬ ПЛАВКИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЫЧНЫЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТРУСИКИ ;
- ВПОЛНЕ ВОСЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ СПАЙКИ (синехии ) МЕЖДУ ГОЛОВКОЙ И КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ВАМ ФОРСИРОВАТЬ РАСКРЫТИЕ ГОЛОВКИ ПОВРЕЖДАЯ ЭТИ СПАЙКИ НЕ НУЖНО (со временем эти спайки будут исчезать и года через 2-3 головка будет раскрываться полностью без труда ).
Если несмотря на пошаговую инструкцию Вы всё же сомневаетесь что сможете выполнить эту несложную на мой взгляд процедуру , то тогда остаётся вариант только один, - обратиться к детскому хирургу Вашей поликлиники !
Повода для тревоги нет никакого , всё у ребёнка будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вчера пробовала промыть указанным вами способом через шприц, немного вышло белого, сегодня прям целая капля вытекла оттуда не знаю гной это или все таки спегма, температура так и держится. Пенис на вид стал чуть менее опухшим. Подскажите так и должно вытекать из него

Хирург
Да , гной должен вытечь и наступит выздоровление !
Гной это повод для очередного промывания !
Молодцы ,что у Вас получилось , нужно продолжить и сегодня уже заметите значимый положительный сдвиг , а в понедельник -вторник всё окончательно нормализуется !
Удачи Вам !
Хирург
Я Вас правильно понял , что гной течёт не из мочеиспускательного канала , а из пространства между головкой и крайней плотью ?
Или Вам не удалось рассмотреть откуда течёт гной (из канала или из - под кожи )?
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, нет рассмотреть не удалось. Ребенок очень беспокойный, не дает прикасаться.головка члена не открывается вообще пока и до воспаления не открывалась. Как же тогда понять откуда гной?
Хирург
Вы промойте ещё раз , чтобы гной весь убрать ! После нормального промывания как правило быстро наступает улучшение и можно бывает разглядеть не всю головку , а хотя бы выход уретры !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина!
У ребёнка баланопостит (воспаление), Вероятнее всего на фоне фимоза (сужение крайней плоти), криминального в этом ничего нет, даже не волнуйтесь.
Как показывает практика в таком случае достаточно ванночек с тёплым розовым раствором марганцовки раза 3-4 в день, обычно все проходит через сутки - трое...
Ирина, температура может быть, пройдёт воспаление и она снизится.
Остались ли у вас какието вопросы?
Хирург
Здравствуйте.
У ребенка острый баланопостит.
В препуциальном мешке на фоне фимоза скопилась смегма и вот инфекция туда попала и в мешке теперь гной со смегмой.
Пока гной не найдет себе отток наружу, то болезненность, отек, покраснение будут сохраняться.
Когда делаете ванночки со слабым раствором марганцовки, то слегка пытайтесь приоткрыть головку полового члена (только смотрите полностью не откройте, а то потом еще и парафимоз заработаете).
Если состояние общее у ребенка будет не очень и покраснение не проходит, то надо повторно обратиться к хирургу чтобы он все это приоткрыл. Когда отток гноя и смегмы нормализуется, тогда и лечение пойдет быстрее.
А лучше чтобы уролог разобрался с Вашей проблемой.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, головка еще вообще не открывается. Гной должен вытечь оттуда сам?сегодня оттуда капнула мутная белая капля. Так должно быть?
Хирург
По идее да.
Ну Вы сами по ситуации смотрите.
Если положительной динамики не будет от слова совсем, то завтра надо на прием к детскому хирургу (урологу) обращаться.
Педиатр
Здравствуйте) это баланопостит, попробуйте пролечить ребёнка ванночками со слабым раствором маргонцовки до осмотра уролога. Обязателен очный осмотр уролога