НСГ и кровоток
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Невролога в данный момент нашем городе нет. Когда попадем к нему неизвестно. Ребенок от второй беременности вес 3620 рост 56 см, по шкале Аппгар 8/9, выписаны на 3 сутки. Планово пошли проходить НСГ головного мозга, ГМ без структурной потологии а вот кровоток у меня вызывает сомнения. Нужна консультация невролога. Кровоток в ПМА - ПСС 60 СМ/СЕК, КДС 15 СМ/СЕК, RI 0,75. Кровоток в базилярной артерии - ПСС 75 СМ/СЕК, КДС 17 СМ/ СЕК, RI 0,77. Кровоток во внутренних мозговых венах ЛСК 11 СМ/СЕК. Индекс венозной пульсации 0,9. Кровоток в СМА - ПСС 81 СМ/СЕК, КДС 17 СМ/СЕК, RI 0,79. В заключении написано НИЗКОСКОРОСТНОЙ, НОРМОРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП КРОВОТОКА В БАССЕЙНЕ ПЕРЕДНИХ, СРЕДНИХ МОЗГОВЫХ И БАЗИЛЯРНОЙ АРТЕРИЙ. ВЕНОЗНЫЙ КРОВОТОК НЕ НАРУШЕН. Помогите пожалуйста разобраться: 1. Чем нам грозит такой пониженный кровоток какие прогнозы 2. Чего опасаться и какую тактику соблюдать? 3. Лечиться ли это? Или это на всю жизнь? Очень вас прошу помочь, на узи напугали только что плохо но ничего не обьяснили. Очень переживаю. Спасибо большое!
Здравствуйте! Скоростные показатели- показатели сиюминутные ( крик, плач, движения влияют на показатель). Если у вас нет жалоб, остальные показатели нсг в норме- лечения не требуется.
Окулист смотрел глазное дно?
Елена, спасибо за быстрый ответ! А какие жалобы должны быть? Я в этом ничего не понимаю а педиатры не говорят ничего. Анализы и глазное дно не делали, обязательно пройдем. Просто пока нет в нашем городе невролога я вся изпереживалась. Не знаю тактику действий, куда идти, где узнать, что пройти какие анализы сдать
Не переживайте, подобные описания нсг очень часты, это совсем не страшно.
Сколько месяцев ребёнку? Сколько сейчас весит малыш, чем кормите? Срыгивает обильно?
Елена, проходили вот на днях, ребенку 3 недели всего, на грудном вскармливании. Сейчас вес 4600
Елена, срыгивает не часто. А какие нормы вообще существуют? Нигде информации нет. И у нас действительно сильно занижен кровоток? На узи напугали а обьяснить не обьяснили
Кровоток не снижен сильно, проблемы нет. В месяц нужно показаться окулисту (это стандарт наблюдения для всех детей), врач посмотрит сосуды глазного дна, если там будут изменения - то нужно будет принимать сосудистые препараты (например пикамилон), если сосуды глазного дна в норме- лечения не требуется (сосуды глазного дна отражают состояние кровотока в головном мозге). Сейчас вам не требуется никакого лечения.
Елена, спасибо большое за подробную информацию! А мозг страдает от низкого кровотока?
Елена,если и будет необходимость в медикаментозном лечении то нам значит всю жизнь пить сосудорасширяющие препараты?
Низкий кровоток был только во время обследования, в следующее обследование будет по-другому. Никакого вреда этилен приносит. Всю жизнь пить препараты не нужно, все лечится
Елена, спасибо огромное!!!!