Консультация психолога /

Мой ли это мужчина? — вопрос №1426558

Познакомилась с мужчиной 4 месяца назад. Первый месяц все было прекрасно, потом стали проявляться недостатки, к которым мне привыкнуть либо тяжело, либо невозможно. Но как только расходимся, опять хочу вернуться к нему, невозможно скучаю, вспоминается только хорошее, за плохое начинаю искать свою вину.
Как только миримся, он уже так как до этого не делает, но грубость и желание меня присадить, проявляются в другой форме. И так по замкнутому кругу.
После 2 расставаний и перемирий, стал говорить, что поженимся (я не вступаю с ним в близость до брака, хотя он до конца это не понимает и пытается периодически уговорить).
Познакомил меня с родителями (просто представил, как девушку). Познакомился с моей бабушкой и семьей брата , которые приехали на несколько дней. 2 дня провел с нами, а потом резко стал провоцировать меня на обиду, и на мое очередное предложение расстаться, согласился, даже с какой-то радостью.
Вот прошло 2 дня, я и обижаюсь и скучаю одновременно. Хочу помириться, и что-то держит. Не хочу ни с кем знакомиться с другим. Не могу понять что делать. Если мириться, то надо как-то выстраивать отношения, чтобы не было этих постоянных "уходов" и "примирений". А я не знаю как.

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Психолог
Здравствуйте!
А как происходит общение и по какому поводу ссоры? По Вашему письму сложилось впечатление, что он вас выводит на эмоцию(манипулирует вашими чувствами) - если это по кругу - это в его характере. И тут уже сложнее - манипуляторы не меняются((
А вот выстроить с ними четкие границы и перестать поддаваться на манипуляции - можно научиться. И тогда будет видно, а хочет ли он здоровых отношений.
Уже взрослые понимающие отношения и тут действительно надо понять, что мешает вашей коммуникации - или это его особенность характера(постоянно получать эмоциональную подпитку через ссоры-примирения) или вы с ним стали заложниками деструктивной модели общения(где сразу вместо понимания и желания выслушать, поддержать друг друга) ссоритесь. Исходя из этого будет понятно как двигаться дальше. Но точно не мучайте себя постоянными качелями. Поговорите с ним открыто и доверительно про то что происходит, что мешает и что вместе надо справиться с ситуацией. Если это больше манипуляция - стоит перестать реагировать на нее, и не поддерживать(это тоже снимет напряжение)
Клиент
Ольга, я не могу его понять, почему он делает те вещи, которые мне не нравятся, зная что они мне не нравятся. Просьбы перестать не помогают, наоборот раззадоривают его. Уйти или пригрозить, что уйду, единственный способ остановить его в грубых шутках, попытках нарушить то, о чем договорились ранее (продавить свою позицию любой ценой). Иногда я думаю, что это из-за того, что нет интимной близости и он так "мстит", а иногда мне кажется, что это в его характере.
Вот и получается, то все хорошо, то вампирит на мне, раздражая тем, что мне не нравится. Попытки поговорить и договориться он отвергает либо отшучивается, переводя все к требованию секса (мол, это все из-за того, что ты не даешь). Но я в это не верю. Он и с сестрой подобные шутки грубые допускает, а на работе у себя они все так общаются. Пробывала объяснить ему, что он же с родителями так не ведет себя, на что получила ответ возмущенным голосом, что я не должна себя с его родителями сравнивать, а увидев мое расстройство, что я не хочу чувствовать себя тряпкой, об которую вытирают ноги, прижал, обнял. Но через время снова шуточка грубая в другом варианте.. Разговоры ничего не меняют. Помогал только грубый шантаж, что уйду и уходы. А в последние разы он "отпускает" и ждет, когда сама приду.
Не знаю как перестать реагировать. Если просто игнорю такие грубые шутки, то их градус повышается, пока не выведет меня на эмоции.

Психолог
Если он иначе себя ведет с родителями - значит все же может и по другому. шантаж это получается двойная манипуляция и только еще больше сделает отношения "болезненными" к сожалению.
Катя, вопрос не в игноре его "шуточек" а в том как на них отвечать. И Вы правы - точно не надо быть подстилкой! Отстаивайте себя. Пересмотрите свою модель общения - может надо быть более последовательной и твердо пресекать его нападки. Это не нравится манипуляторам. Но если он не перестанет и дальше - то к сожалению, кроме манипуляций с его стороны ничего и не будет. То что Вы пишите "помогает только грубый шантаж" - немного настораживает(( Так реагируют только действительно люди, которые кроме силы ничего не понимают и не умеют чувствовать других. не понимаю, что причиняют боль. Это уже грустно, ведь вы же хотите любви и внимания. Или он все же другой? Он может быть нежным, заботливым? Есть то, что действительно перевешивает и хочется быть с ним?
Клиент
Ольга, он вначале был заботливым и нежным на 99 процентов (1 месяц), 1 процент пролетали совсем безобидные шутки, а потом началось.. Но забота его не прошла, она проявляется в том, что он меня возит по магазинам, решает мои проблемы, которые ему под силу (сам, просить не приходится), готовит нам обоим кушать. И когда я говорю, что мне не хватает ласки и внимания, отвечает, что он же помогает и вкусно меня кормит, что это и есть его внимание, а "муси-пуси" он не понимает. Хотя и тут я научилась его упрашивать, полежать на нем, чтобы он 3 минуты погладил меня. Он это делает, но всегда со словами" нет, ты свой лимит превысила, все, теперь жди до пятницы". Т.е. делает как бы нехотя..
Психолог
Тут пока сложно понять)) Может он и правда не понимает эмоции и тогда процесс не быстрый - постепенно учимся делать друг другу приятное это нормально. Но то что вы пишите 1 месяц был идеальным а потом - скорее привык и уже расслабился)) Тогда надо как то более серьезно говорить о будущем, о том что хотим вместе дальше. И может с Вашей стороны тоже чаще ставить рамки и границы, чтобы он понимал, что Вас надо ценить уважать и беречь
Клиент
Ольга, я не знаю, как поставить эти рамки с человеком, который не понимает слов. А понимает только, когда доведет до явной обиды и ухода, на который потом тоже сам обижается.
Психолог
Тут скорее не обижается, а берет паузу)) так как действительно не знает как можно иначе. такое бывает. Попробуйте сразу его ставить на место - не мягко, а твердо остекать его "нападки". не дожидаться. когда такое будет увеличиваться. Поставить рамку - а уже позже его прямо учить - не говорить, что не так и Вам обидно, а как надо и Вам тепло и спокойно. Если все так как вы описываете - то мужчина понимает твердый язык, конкретику и не приемлет эмоций. поэтому и подход должен быть иной - здесь взывать к тому как было больно и как не понимаешь - не получиться. И не потому, что он не хочет слышать - скорее всего он не умеет это слышать) Но если есть чувства, любите его - можно попробовать наладить эту коммуникацию)
Клиент
Ольга, спасибо. Хотя твердо мне приходится 5-6 раз повторять и невсегда помогает. Он как какую- то игру воспринимает, задирает меня
Клиент
Ольга, я даже иногда бить его нач инаю, чтобы остановить, а он смеется, и редко одергивает
Психолог
Катя, понимаю что сложно. Но вот как раз и задача - (точно не бить, так как это потом войдет не в игру, не стоит )) четко и твердо ставить на место и отсекать на время общение. Не уходить, но чтобы точно было понятно - да это как учить )) Приведите, пожалуйста, пару примеров, чтобы понять как это происходит. Тогда можно посмотреть как это делать(если кончено это можно и хочется с Вашей стороны)
Клиент
Ольга, в начале, после первого месяца общения, он вдруг начал называть меня всякими обидными именами, я просила перестать, так вместо одного обидного предлагалось другое и так по кругу. Я пыталась по-хорошему объяснить:
- Если тебе хочется меня как-то по-другому называть, а ласково ты не хочешь, придумай необидное слово.
- Придумал, буду называть тебя Гадя Говнодавова
- Мне это очень неприятно, мое имя мне дали родители, то, что ты его так коверкаешь, сильно оскорбляет меня.
- Хорошо, будешь просто Гадя
- Я тебя попросила, мне это неприятно (твердо и жестко)
- Все, пойду тебя так в телефоне переименую
- Я же не называю тебя Говоновася
- А мне пофиг, называй как хочешь, Гадя
Я могу хоть заназываться, ему это только весело.
Пыталась перестать разговаривать, так провокации усиливаются, помогали только наушники в уши, но когда я их снимала, все продолжалось заново, ему прямо надо было продавить эту игру любой ценой. Только когда я обижаюсь и ухожу, он понимает, что игра не получилась, и больше такую игру не позволяет.

Потом начинается что-то другое. Например, грубые замечания по пустякам, которые должны мне доказать, что я дура. Не так встала около машины
- Ты что, дюпель пробочка?
Не на ту кнопку в микроволновке нажала:
- Ты тупая?
Подала не ту банку, которую просил
- Ты больная?
И все грубой интонацией, без повода заслуживающего, на ровном месте, в процессе хорошего совместного вечера (вывез меня на шашлыки вдвоем, привез в магазин, сам предложил и т.д.) Но все такие вещи обязательно надо сопровождать грубостью
Он вначале как-то проговаривался: "я не буду каблуком". У них в компании друзей и на работе это позорно очень. Они друг над другом смеются, если кто-то уступил жене и начал по ее просьбе что-то делать.
Но он на едине сам перед собой, видимо, боится почувствовать себя "каблуком". Сам предлагает помощь, заботу и приправляет ее грубостями в обязательном порядке.
Раньше он, когда меня так обидит, и я начинала его предупреждать, чтобы перестал, что я сейчас уйду, он тормозил или останавливал от ухода. А в последнее время перестал останавливать. Перестал первым звонить. Если не ухожу, а пытаюсь с ним прекращать коммуникацию, тоже перестает общаться, занимается своими делами, будто меня нет, и я от этого устаю быстрее его, мы становимся чужими и я уже невыносимо хочу уйти.
Психолог
Катя, понимаю что ситуация действительно очень тяжелая...
Он и боится(как вы пишите стать подкаблучником и это его подстегивает) но есть и еще его особенность - он не может нормально общаться без подавления. агрессии и выведении на эмоции другого человека. С родителями иначе - так как именно там скорее всего над ним были такие манипуляции и отношения и он их "внутри боится"(пока предположения)
Поэтому Вам все же стоит подумать - насколько вы любите этого человека и он вам дорог и готовы пробовать сейчас менять коммуникацию. Так как будет не просто и возможно вы не справитесь с эмоциями. а он не измениться и будет вас расшатывать и разрушать нервы.

А на его провокации только с юмором и однозначно - без продолжнеия и ухода. Он это воспринимает (уход как Ваш проигрыш и это дает как раз ему время успокоиться - но точно не осознание, что вам плохо и больно). Поэтому только юмор, где он будет каждый раз(а это будет много!) пытаться Вас расшатать, а вы стойко не будете реагировать - тогда ему придется перестать. но то что вы пишите он ищет другое _ это все не другое а те же варианты. где вывести на эмоцию и сделать больно. Только проявление безразличия. например: сказал неприятную "кличку"(извините что такое пишу, даже язык не поворачивается это писать у взрослых людей...не совсем нормально) а вы весело)) все сказал, рада за тебя)) И все дальше переключайте его внимание - например сразу задавайте вопрос: поедем туду то... Или давай сейчас займемся чем то. То есть обратили внимание без эмоции, и сразу переключайте не продолжайте тему
Клиент
Ольга, спасибо, завтра планирую позвать его забрать вещи. Хочу сказать что-то, чтобы дать возможность помириться и попробывать снова, если захочет. Не знаю как предложить или что сказать, чтобы услышал и тут же не ляпнул что- то обидное в ответ. Да и как проигнорировать и переключить внимание, пока не представляю
Психолог
Катя, если хочется попробовать наладить контакт и примириться, то значит для себя как раз и важно приянть решение: что я готова пробовать. а значит быстро поменять свою позицию он не сможет. Я буду от него пока получать такие "подцепки и колкости". но я смотрю за них)) Это все его привычка, желание каким то образом обратить на себя внимание и это все не относится ко мне. Мне важно научиться самой смотреть за это, на то хорошее что у него внутри. а его научить слышать меня.
Тогда уже будет немного легче)) Представьте, что его колкости - это как у ребенка. который в саду нахватался "словечек" - и нам надо не реагировать на это(да и обижаться на что - если он не совсем осознает что делает больно).
А говорить , что - подумайте что хочется - как бы вы сделали? А на его колкость(понятно что сразу тяжело этому надо научиться и не торопите и не ругайте себя. все постепенно) скажите. вижу ты в духе)) Или рада что в настроении)) И сразу о чем то: так что сегодня поедем прогуляться или ...чтобы хотелось сказать))
Но не насилуйте и не ругайте себя!)) если готовы и хочется что то попробовать наладить - делайте с настроением и понимая. что это процесс, что потребуется время. Но точно не жертвы! Не заставляйте себя. только из понимания. желания и с легкостью))
Клиент
Ольга, спасибо, я готова попытаться снова, может под вашим руководством, если вообще помиримся.
Последняя ссора и расставание были связаны с тем, что после знакомства и 2 дней общения с семьей моего брата, на третий он возмутился, что я хочу с племянницей провести вечер, а не бросить их дома у себя на оставшиеся 4 дня из 6, которые они приехали издалека. Толи ревность, то ли нежелание принять меня вместе с семьей, я должна все бросить и только с ним.. Не поняла я в чем тут было дело, может испугался, что так все приблизилось к созданию семьи, а он не готов на самом деле, я не знаю.. Но в этот вечер, я звоню ему перед тем как прийти, чтобы узнать спит он или нет, т.к. хотела брата и племянницу взять с собой, чтобы отдать им квас из его квартиры (мы говорили ранее об этом, он разрешал отдать).
Трубку взял не сразу, потом пьяным голосом грубо ответил, что я могу взять весь квас и бросил трубку, больше ни слова.
Брат и племяшка ждали за дверью, пока я вынесла эти бутылки, а он курил на балконе. Вышла к нему, мол я дома, на что получила грубую речь, мол что так поздно (20:45, что я должна быть с ним тут..) На мои попытки сказать, что совсем не поздно, что как он любил до 21:00 пришла, лег спать молча, сказав, что я мужика ни во что не ставлю.
Я ответила, что глупенький, я же с тобой говорю, у тебя дома, пришла рано. Чмокнула его в щечку. На это ответ:
- Мойся и ложись спать (обычно это значит, что прощена)

Утром было все хорошо перед работой, все как обычно, даже хорошо поговорили, сказал, что даже ночью семью брата на вокзал отвезет, проводила его.
Вечером после работы, как обычно, не звонит. Я с племяшкой, которая ради меня вообще сюда приехала на несколько дней с братом и беременной мамой. Звоню сама, надеюсь, что ему это понравится. Спрашиваю, как дела. В ответ сухим голосом:
- Вери велл.
И все, молчание...
Я пришла к нему еще раньше, уже в 19:40. В итоге он играл в танчики онлайн с друзьями и выпивал опять. Увидел меня и заявил расстроенным голосом:
- Ты че так рано? (видимо в танчики не наигрался, а у нас был уговор, что при мне не играет, только если я сплю, тогда в наушниках)
- Нормально, не рано, а ты чего опять так много выпил, завтра же на работу?
- Мое дело, что хочу, то ем и пью!
Я расстроенная села на диван, он холодным тоном:
- Ну рассказывай, чего молчишь, как на работе?
- Устала сильно..
- Устала, ложись спать!
И сел в телефоне тикток смотреть, как будто меня нет.
Я легла спать. Он пошел в танчики опять играть, хоть и в наушниках, но так орал друзьям что-то, что я проснулась через 1,5 часа. А он знает, что если меня разбудить, я потом до 3 ночи не усну, буду мучаться.
Зашла к нему в ту комнату, сказала, что он громко кричит, в ответ грубо:
- Ладно, больше не буду громко
И продолжил играть. Я смотрела в потолок минут 20, пришла к нему снова:
- Ты же говорил, что больше 1,5-2 часов не играешь, а тут до моего прихода часа 2 играл, сейчас уже 2 часа..?
- Ладно, щас закончу
Вышел из комнаты злой, сел тикток смотреть, со злостью спрашивает:
- Че не спишь?
- Ты же знаешь, что я не могу уснуть теперь, если меня разбудить.
- Ясно (грубо)
- Ты считаешь, это нормальные отношения, последние два дня у нас с тобой? Когда я прихожу к тебе, а меня как будто нет или ты еще и не рад, что я вообще пришла?
- Чего тебе еще надо, я и так с твоим братом 2 дня потратил, на дачу не ездил?
- Я тебя не про те дни спрашиваю, за них тебе все благодарны очень. Я не могу понять, что сейчас происходит. Так всегда в нашей семье будет?
- Да!
- Ты не шутишь?
- Нет!
- Но ты же знаешь, что я так не смогу, может лучше расстаться?
_ Да, давай расстанемся!
Через 15 минут, когда н насмотрелся тиктока, пришел спать, я опять спросила, ты хорошо подумал?
- Да, ты же предолжила, значит расстаемся.
Утром, молча встал, молча в телефоне сидел. Я снова спросила, уже трезвого:
- Ты не передумал?
- Нет, ты же предложила расстаться (как будто даже обрадовался, что я предложила и все так сложилось)
- Хорошо, спрошу еще раз, ты мне эти два дня показывал, какая жизнь меня с тобой ждет?
- Какая?
- Я пришла один вечер, ты пьяный, на меня не обращаешь внимания, будто меня нет, лег спать, нагрубил, когда сама подошла к тебе. Второй день я вообще помешала, что пришла рано, ты в танчики недоиграл, потом когда я уснула, орал в них так, что разбудил, и это нормально? Так с тобой всегда будет?
- Да!
- Ты не шутишь?
- НЕТ!
- Тогда вопросов нет. Вещами и ключами обменяемся, когда брат уедет.
- Хорошо!

Удивительно только то, что он в это утро проснулся в 4 с минутами и уснуть не мог..

Вот теперь я не знаю, что думать, что это было, как и что сказать, чтобы снова попробовать. Не понимаю, хочет ли он этого..
Психолог
катя, по тому, чем вы поделились видна обычная ссора из за разногласия в понимании и интересах друг друга и ... только одного задели пошла коса на камень. А на самом деле и вы страдаете и он тоже - ведь он все же каждый раз старался как то среагировать(хорошо буду тише)...потом(ладно заканчиваю)...Но и он уже был под алкоголем(это влияет) и не готов идти на сближение. и вы пытались "давить" на его чуткость - а в этом случае это не работает)) ведь он играет в любимую игру, с парнями - а тут меня не ценят, запрещают и я еще виноват...(Это его восприятие))
поэтому разговор сам по себе уже был деструктивным))
а то что поддержал ваше - давай разведемся - это как раз на эмоциях. чтобы показать, что он обижен.
вы ему задаете вопросы: так всегда будет в нашей жизни?
Понятно, что логичен ответ - нет конечно, извини))
Но ведь и вы на позиции "критикующего родителя" - мне не нравится твой образ жизни. твои игры, и это будет всегда?(Чтоон слышит)

И когда нас не принимают и не понимают - конечно хочется защититься - да будет всегда.

Что он и делает - защищается от нападения))
Хорошо бы разговаривать про "танчики" и остальное не в моменте, а когда все хорошо и другим способом, тогда это будет больше к пониманию и согласию))

например, когда у вас все хорошо: знаешь, мне так приятно, когда мы можем с тобой вот так спокойно проводить время. Спасибо тебе, ты вчера очень тихо играл и я прекрасно выспалась. Кстати, кто выиграл? уверена что ты!)) То есть как бы "учить" его тому что вам нравится, но через его интерес и похвалу)) Тогда и ему захочется и дальше быть внимательным))

Катя, извините, если чем то обидела или грубо показала на ситуацию - но есть моменты, которые мы не замечаем и делаем друг другу больно, а точно ведь не хотим)) вы и сами пишите что во многих случаях он отзывчивый. помогает заботиться. Может и правда стит немного пересмотреть то как вы начинаете общение и помочь друг другу наладить контакт и не ранить друг друга))
Клиент
Ольга, посоветуйте, пожалуйста, что сказать? Может не ждать до завтра, а сегодня ему позвонить?
Психолог
Катя, если хочется наладить диалог и тянет к общению - так и позвоните. Спросите как дела? Что соскучились. Что очень расстроены, что последний разговор так сложился. сто точно не это имели в виду. Что дорожите им, что хотите быть вместе и что иногда бывает сильно больно из за непонимания, что на эмоциях вырываются такие слова. Предложите встретиться)) дальше уже и говорите про друг друга, про оо как и ему бывает больно. Но понятно, что это все может быть волнами и не сразу наладится диалог. Но если есть чувств а- за свои отношения стоит "бороться " и пробовать это наладить)) И это совсем не про унижение себя или идти на уступки- больше про мудрость и навстречу к себе, к тому хочу ли быть с человеком)) Но только из желания)) точно не принуждайте себя))
Клиент
Ольга, позвонила, сказала, что соскучилась, голос хотела услышать, сразу повеселел, сказал, чтобы приходила. Попробую воспользоваться вашими советами, тему пока не закрываю, может по итогу что-то еще спрошу на днях. Спасибо большое!
Психолог
Катя, удачи Вам! Если он рад и готов общаться - то так же хочет этого, но не умеет как )) Пробуйте!!!
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, за эти 2 дня были ли попытки связаться с вами?
Клиент
Яна, добрый вечер. Нет. Мы договорились, что я после отъезда брата ему напишу, когда можно ему будет забрать его вещи из моей квартиры и обменяться ключами (свои я сразу все забрала из его). Но он в последнее время не звонил, даже когда явно "косячил", ждал что я приду поговорить... Первый шаг ждет от меня, когда так серьезно все заходит
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Вы написали,что хотите помириться, но что-то держит. Есть возможность понять для себя - что именно?
Вообще какие планы у Вас на эти отношения?
Клиент
Наталья, С одной стороны, мне с ним хорошо, я с ним чувствую себя защищенной и счастливой, когда он не провоцирует меня откровенно тем, что мне не нравится или не игнорит меня. У меня было уже 2 брака. В первом браке дошло до развода именно из-за того, что было мне от мужа мало ласки и внимания. Холодность и игнор - самое для меня невыносимое, даже хуже грубых шуток. И в последние разы на мои "уходы" и попытки показать, что для меня что-то неприемлемо заканчивались тем, что меня начинали игнорировать. Таких отношений мне точно не надо, потому я и медлю. Раньше так не было. Я не понимаю какой он на самом деле и чего от него ждать в семейной жизни в итоге. А хочу я однозначно семью.
Психолог
Катя, здравствуйте! Нужно конкретней разбираться в Ваших отношения. По описанию , Вы обижаетесь, а это детская позиция. Нужно начинать с себя. Понять чего Вы действительно хотите. Проанализировать Ваш родительский сценарий.
Клиент
Кристина, я хочу мужа, в котором много таких качеств, которые есть в нем, но мне хочется чтобы было чуть больше ласки и нежности и намного меньше грубости. И чтобы совсем не было игнора и холодности, которых 3 месяца из 4 не было, а тут появились (либо вскрылись, либо в воспитательных целях делает, не знаю)
Психолог
Здравствуйте!
За 4 месяца знакомства - 3 расставания и частые ссоры - это достаточно много, когда, казалось бы, идёт такой нежный период Вашего узнавания друг друга.
Важно сейчас взглянуть в себя, перевести внимание на себя. Что за чувство вины и какие обиды внутри Вас (возможно из детства) - вот в этом важно разобраться и проработать, чтобы разорвать замкнутый круг. Невозможно обидеть - можно только обидеться. У каждого есть выбор, как реагировать в той или иной ситуации. Наше окружение - наши зеркала и учителя. Проанализируйте, как складывались прошлые отношения, есть что-то общее?! Какое время Вы были без отношений?! Здесь всё имеет значение.
Клиент
Елена, без отношений я была 10 лет. До этого 2 брака. В одном я была несчастна (поторопилась), в итоге влюбилась в другого и развелась. Вышла замуж за того, в кого влюбилась, он дал мне ту ласку и нежность, которых совсем не было в первом браке, но он оказался совсем ребенком, а не мужчиной. Может я бы и дальше мирилась с этим недостатком ради ласки и внимания, которых мне было в отношениях достаточно, но мне пришлось переехать жить к умирающей бабушке и он развелся со мной. 9 лет я вообще не хотела больше никаких отношений, но год назад снова захотела семью. Мне 40 лет, детей нет (может и не быть, по женскому здоровью). У меня мало к кому возникает физическое влечение, без него я не могу вообще даже общаться с мужчиной. Характер у меня сложный, у него тоже, для меня может, на этапе притирки, это и нормально столько уходов-расставаний. Все гладко было только 1 месяц. Вопрос у меня возник потому, что мы расстались в очередной раз, а меня назад к нему тянет.. А когда я развелась с первым мужем, вздохнула с облегчением..
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Клиент
Елена, родители прожили вместе 10 лет, в любви и согласии, пока папу не убили. Мама до сих пор его любит, замуж больше не вышла. Все 10 лет они за ручку ходили, писали письма про чувства из командировок, нас с братом обожали. Такого мужа я и не надеюсь найти, т.к. даже лучшие семьи наших друзей моим родителям завидовали. Я готова услышать себя, я знакомилась и прислушивалась к сердцу. Все с кем встретилась до него - не мое , сразу чувствую. А с ним сразу чувствовала, нарвится, тянет к нему + умный он, сильный, интересно и хорошо с ним. Мне с ним хорошо даже просто молчать и быть рядом, когда он что-то делает. А он часто берет меня с собой, просто чтобы была рядом.
Психолог
Добрый день! Четыре месяца знакомства - это не много, необходимо еще лучше узнать друг друга (имея ввиду перспективу брака).

Но с другой стороны отсутствие интимной близости столь долгий период - тяжело для мужчины. Но дело даже не в этом, а в том, что Вы не узнаете друг друга до конца. Интимная совместимость тоже по-своему важна.

Даже если Вы все равно расстанетесь после этого - ничего страшного.Попробовать стоит. Цистит ведь Вам не мешает в этом моменте?

Также, конечно, уже стоит задуматься над поведением мужчины, если он что-то делает на зло. Вы знакомы так не долго, а уже есть ссоры
Психолог
Добрый день, постарайтесь определить круг общения за который нельзя выходить ни вам, ни ему. Проанализируйте все плюсы и минусы вашего общения. Сделайте выводы. В любом случае, если вы примите решение быть вместе, это тяжкий труд, ежедневный. И придется с чем-то поступиться, не всегода будет так, как вы хотите. Или хочет он.
Клиент
Александр, а как донести до него эти границы, за которые нельзя выходить, сама я готова приложить усилия в работе над собой
Психолог
Собрать семейный совет и поставить все точки над и.
Клиент
Александр, пыталась много раз, он не воспринимает слова серьезно, все переводит на шутку.
Психолог
Кроме слов нужны и действия
Клиент
Александр, какие, например?
Психолог
Действия, подтверждающие слова.
Клиент
Александр, я говорю ему, что без лаки не могу, что грубости не выношу. Какие тут нужны с моей стороны действия, чтобы до него дошло, что это не капризы
Психолог
Насколько я понимаю, он сейчас не с вами, вот и напишите ему список требований, с соблюдением которых он может вернуться. Если не вернется, значит не любит и не хочет быть с вами. Держать такие искусственные отношения у вас долго не получится. Поэтому решайтесь на действия, которые я сейчас написал.
Клиент
Александр, спасибо. Но вы как мужчина, представьте, если женщина вам сразу такой список напишет сама, без вашей заинтересованности. Вы как отреагируете? Мне кажется, это вызовет лишь протест.
Психолог
Вы в ситуации и колется и хочется. В любом случае, что бы вам тут не предлагали, выбор за вами, а список, смотря как преподнести. Вам нужно определиться, или терпеть и прогибаться, или установить свои правила. Выбирайте, действуйте. Не оправдывайте свою нерешительность, комментируя мои предложения.