Что вас беспокоит?

Подозрение на глистную инвазию

Добрый день! В семье из 4-х человек у одного взрослого несколько раз обнаружили в кале мелких белых тонких червей. Из другой симптоматики у него же длительное время сохраняется периодический редкий кашель, иногда откашливается небольшое количество мокроты, иногда болит живот. Подскажите, какие анализы нужно сдать (и нужно ли) на точное подтверждение глистной инвазии? Как провести правильно дегельминтизацию с учетом 2- взрослых в семье и двоих детей 6 лет и 10 лет? Какой нужен препарат?

нет
32 года
17 Февраля 2023·Просмотров: 302·Ксения, Иркутск

Добрый день, для точности определения глистной инвазии необходимо сдать кал методом формалин эфирного осаждения. Далее по результатам уже решать проводить дегельминтизацию или нет. ( препараты достаточно токсичны) @doctorbataev

Здравствуйте!
Необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно, IgG к токсокарам, описторху, лямблиям, общий анализ крови.
Далее решение вопроса о лечении по результатам обследования. Без подтверждения гельминта лечение назначить нельзя, ввиду того, что для каждого паразита своя схема лечения.

Здравствуйте, Ксения!
Сдаёте кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Кровь на лямблии, эхинококки, токсокары, описторхи
По результатам подбираем лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это острицы.
Можно всем принять Немозол однократно и через 14 дней повторить, дома всё промыть водой с мылом, бельё простирать и прогладить.
Через 3 недели после окончания лечения сдайте соскоб на энтеробиоз утром до подмывания, клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов и цисты простейших

Павел, большое человеческое спасибо!

Здравствуйте. Всей семье нужно сдать соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний). После пройти лечение

Здравствуйте! Надо сдать кал три раза через день методом Парасеп, кровь на антитела к паразитам и соскоб с перианальной области на энтеробиоз.
Если глистная инвазия подтвердится, то с учетом вида выявленных паразитов назначается курс терапии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.