Консультация дерматолога /

Сыпь во рту — вопрос №1426568

Здравствуйте. Мне 34 года. Появилась сыпь во рту,пузырьки и ранки.
Полтора месяца назад было тоже самое. Была у терапевта,стоматолога, парадонтолога,дерматолога.
Дерматолог тогда назначил валацикловир 500 2р в день,сдавала мазок,дерматолог сказал "грибов нет,значит герпес".
Сейчас сама начала прием валацикловира,пью третий день,улучшений нет. Пузырьки начали превращаться в ранки с белым налетом. На щеках,с обратной стороны языка,небе,губах внутри. Очень сильный отек языка и маленького язычка. Полоскаю хлоргексидин,обрабатываю метрогил дента и метилиновым синим.
По назначению терапевта полтора месяца назад сдавала анализ крови общий и вич,спид,все в порядке...
Как еще можно облегчить состояние? Как предотвратить рецидивы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,мегрень

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Обработку проводите правильно совершено, хлоргексидином можно полоскать 3 раза в день.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Внутрь принять Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
По возможности прикупить фото.
Говорить за герпес нельзя, может быть и стоматит.
Желательно проверить Ig M и G к простому герпесу через 2нед.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, нет ли изменений.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно не герпес, необходима консультация стоматолога.
Добавить можно гель Солкосерил 2 р в день.
Не было имплантов?
Клиент
Татьяна, нет,имплантов не было. У стоматолога была полтора месяца назад с этой же проблемой,ни чем не помог. Отправил к дерматологу. Если не герпес,то что это? Читала про циклоферон и изопринозин,может попробовать? Валацикловир продолжать?
Клиент
Татьяна, я добавила еще фото. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, еще я приримаю Суматриптан от мегрени при приступах,иногда несколько дней подряд приходится принимать. Не может это от него быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же стоматит афтозный, от препарата в побочных нет, наверное нет, Валацикловир можно оставить до 5дней.
Проверити пожалуйста, через 2 нед кровь на герпес, чтобы точно исключить, а потом можно думать об инопринозине.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета . Наружно можно использовать Гель Холисал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это похоже на стоматит
Полоскать рот ротокан раствор 5-7 раз в день
Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Пить больше воды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните мазки из зева(исключить инфекции).Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(2 стл перекиси растворить в 1/2 стакане воды) 2-3 раза в день. По результатам исследований можно проводить коррекцию терапии.