Что вас беспокоит?
Сыпь во рту
Здравствуйте. Мне 34 года. Появилась сыпь во рту,пузырьки и ранки. Полтора месяца назад было тоже самое. Была у терапевта,стоматолога, парадонтолога,дерматолога. Дерматолог тогда назначил валацикловир 500 2р в день,сдавала мазок,дерматолог сказал "грибов нет,значит герпес". Сейчас сама начала прием валацикловира,пью третий день,улучшений нет. Пузырьки начали превращаться в ранки с белым налетом. На щеках,с обратной стороны языка,небе,губах внутри. Очень сильный отек языка и маленького язычка. Полоскаю хлоргексидин,обрабатываю метрогил дента и метилиновым синим. По назначению терапевта полтора месяца назад сдавала анализ крови общий и вич,спид,все в порядке... Как еще можно облегчить состояние? Как предотвратить рецидивы?
Здравствуйте, Екатерина.
Обработку проводите правильно совершено, хлоргексидином можно полоскать 3 раза в день.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Внутрь принять Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
По возможности прикупить фото.
Говорить за герпес нельзя, может быть и стоматит.
Желательно проверить Ig M и G к простому герпесу через 2нед.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, нет ли изменений.
Татьяна, фото прикрепила.
Это точно не герпес, необходима консультация стоматолога.
Добавить можно гель Солкосерил 2 р в день.
Не было имплантов?
Татьяна, нет,имплантов не было. У стоматолога была полтора месяца назад с этой же проблемой,ни чем не помог. Отправил к дерматологу. Если не герпес,то что это? Читала про циклоферон и изопринозин,может попробовать? Валацикловир продолжать?
Татьяна, я добавила еще фото. Посмотрите пожалуйста.
Татьяна, еще я приримаю Суматриптан от мегрени при приступах,иногда несколько дней подряд приходится принимать. Не может это от него быть?
Принятый ответ
Все же стоматит афтозный, от препарата в побочных нет, наверное нет, Валацикловир можно оставить до 5дней.
Проверити пожалуйста, через 2 нед кровь на герпес, чтобы точно исключить, а потом можно думать об инопринозине.
Здравствуйте, возможно это афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета . Наружно можно использовать Гель Холисал
Здравствуйте, Екатерина
Это похоже на стоматит
Полоскать рот ротокан раствор 5-7 раз в день
Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Пить больше воды
Здравствуйте.Выполните мазки из зева(исключить инфекции).Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(2 стл перекиси растворить в 1/2 стакане воды) 2-3 раза в день. По результатам исследований можно проводить коррекцию терапии.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 20256 ответов
- 18 Сентября 20258 ответов