Сыпь у ребенка
Добрый день!около месяца назад у ребенка стали вскакивать высыпания на лице похожие на герпес. Их было несколько, в том числе на слизистой носа, на глазу. Затем появилась одна точка на руке. Сейчас от этой точки пошли другие высыпания, больно прикасаться. Что это может быть? Является ли это инфекционным передающимся заболеванием и главное чем лечить?
Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностный бактериальной инфекции – импетиго. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно тушировать все очаги раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин . Очный осмотр врача
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Часто мойте руки с мылом себе и ретенку.
Здравствуйте.
По фотографиям изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Высыпания заразны при тесном контакте ( кожа с кожей).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Юлия Игоревна,
Юлия Игоревна, подскажите, пожалуйста, во время лечения детский сад запрещено посещать?
Да, это заразно.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по возрастной дозировке 2 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней