Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1426609

Добрый день ! С 2020 года болею паническими атаками, повышенное тревожностью . Врач психиатр поставил диагноз тревожно -фобическое расстройство . Пила много разных препаратов , такие как амитриптилин , элицея , феназепам , но прекратили лечение в 2021 году , т.к забеременела , во время беременности пила новопассит , потому что переодически накрывала, а были недели вообще невозможно было никуда деться от повышенной тревоги, хотелось на стену лезть , тело все тряслось как машинка стиральная . После того как откормила ребенка , решила вернуться к лечению , но мой психотерапевт уехала и не могу найти хорошего психиатра , но нашла старые ее рекомендации и начала пить атаракс , изначально его прописывали 1/2 с утра и на ночь и фенибут 1/2 в обед и целую на ночь . Стало легче , пропила месяц , стало намного лучше , постенно стала снижать дозу и оставила только атаракс, когда накрывает паническая атака или повышенная тревога , но это бывает каждую неделю и почти уже вот пол года пью атаракс , скажите как долго его можно пить или может как-то скорректировать лечение ? Не могу найти хорошего психиатра , город маленький ! Занимаюсь переодически с психологом , но деньги не позволяют на постоянной основе ходить к нему, просто бывают такие дни , когда тревожность бывает на таком уровне , что невозможно функционировать , а дома дети . единственное что помогает -это атаракс, просто боюсь что его нельзя пить так много. Ходила к неврологу , она мне прописала опять антидепрессанты , но я не хочу их пить , потому что от амитриптилина была ужасная побочка . Атаракс мне помогает и сама стараюсь контролировать свое состояние , но вот бывают дни , когда просто без таблеток невозможно

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 кишки Пиелонефрит правой почки

Невролог
Здравствуйте! Препаратом выбора при тревожном расстройстве является антидепрессант из группы СИОЗС, например эсциталопрам, сертралин. + противотревожный препарат. Атаракс можно принимать до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а это опасно что так долго пью атаракс ?

Невролог
Вы пьете малую дозу, поэтому не опасно не переживайте. Но так длительно его пить не надо.
Психолог
Здравствуйте, Вера! Помимо медикаментозного лечения и работы с психотерапевтом/психологом, можно самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги.

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Это лишь часть методов, возможно, здесь коллеги Вам посоветуют что-то ещё, либо можете поискать техники в интернете самостоятельно. Удачи!
Невролог
Здравствуйте Вера ?Атаракс принимать до до 1,5 мес ,он дает конечно временный эффект ,
далее подсоединим антидепрессанты можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Понимаю, что не хочется АД, но именно они лечат ПА, а анксиолитики только купируют временно. Поэтому тут уже смотрите сам, попринимать время АД или плстоянно на анксиолитиках сидеть. Атаракс можно принимать 3 месяца 25 мг на ночь непрерывно, потом спустя 2-3 месяца повторить курс, можно тералиджен 5 мг на ночь длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Атаракс можно принимать до 2 месяцев.