Замирания сердца, резкие толчки

Здравствуйте! У меня диагностировано тревожное расстройство, занимаюсь с очень хорошим врачом-психотерапевтом, психиатром, потихоньку нормализуем состояние, но медленно, так как я отказалась от фармы. В последние два дня беспокоят то ли экстрасистолы, то ли просто замирания сердца. Я могу чем-то заниматься или сидеть как вдруг резко сердце как будто останавливается, потом доп.ударом заново начинает свою работу. Я не высыпаюсь в последнее время, может ли это быть связано с этим? Так же курю айкос. Когда высыпалась и менее тревожилась даже не замечала этих замираний Мне ложиться скоро на колоноскопию, и я боюсь того, что происходит с сердцем Обследования: 1. ЭКГ за июль- реполяризация нижней стенки левого желудочка 2. УЗИ норма 3. Холтер тоже 4. По крови тоже все норм за июль Есть повод для беспокойства , если таких замираний, а после замирания резких доп.удары где-то 5-10 штук в день? И то последние два дня только

Скрытый железодефицит Тревожное расстройство и ПА
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию Вас беспокоят, вероятно , экстрасистолы.
Поскольку по Узи норма, они безопасны.
Могут быть спровоцированы курением и недосыпом. Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха.
Курсом 2 нед можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175526159779891373ec2a170f11cf2bf57e174bfe.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А то, что УЗИ было сделано в декабре 23 года, это норма? Ну то есть все равно это узи действительно пока что?

Екатерина
Клиент

Да, видимо, это они. Они очень неприятные(( Но и эмоциональное состояние у меня так себе, уставшее и переживающее из-за колоноскопии

По Узи все хорошо. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая. Заключение еще актуально, если не переносили никаких тяжелых инфекций, травм грудной клетки

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Нет инфекций тяжелых вроде не было и травм тоже не было) Подскажите, то есть это просто моя вегетативная нс так реагирует тревожностью на недосып, переживания и т.д. и создает экстрасистолы?

Да, все верно

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! ☀️

Здоровья Вам!

Екатерина
Клиент

Спасибо большое ☀️??

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Извините, хотела ещё уточнить- с моим сердцем все будет в порядке, если мне нужно провести подготовку ЭЗИКЛЕНОМ (перед колоноскопией), а потом меня ещё отправят в медикаментозный сон (колоноскопия под седацией)?

Здравствуйте! Все будет в порядке, не беспокойтесь.

Екатерина
Клиент

Спасибо ☀️ Просто пишут, что аритмия может начаться ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие перебои не несут угроз здоровью.
Можно уточнить уровень железа крови ( ферритин). Если он снижен, восполнить . Это уменьшит перебои.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю. Завтра как раз иду кровь сдавать и потом узнаю сколько у меня сейчас ферритин

А эти перебои не будут влиять на ход колоноскопии под седацией?

Не будут .
Не исключено, что во время седации они могут пройти.

Екатерина
Клиент

Спасибо! Видимо, там мне будут спокойно, пока я буду спать?

Екатерина
Клиент

Да . Всё будет нормально

Екатерина
Клиент

Спасибо! ☀️

Принятый ответ

Доброго дня.. похоже на экстрасистолы по вашему описанию.. Раз нет структурной патологии по узи сердца - это НЕ ОПАСНО.. Но можно КАК ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ релаксирующие методики ( например ЙОГА дыхательная часть...) или КАК ВАРИАНТ магне В6 по 1 х2 раза в сут 2 месяца или КАК ВАРИАНТ заняться неинтенсивным спортом ( снимает излишнюю напряженность : используйте велосипед, или плавание, или бег в парке медленный). ВСЕГО ДОБРОГО

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Да, я занимаюсь пилатесом, хожу пешком, видимо, нужно добавить что-то большее для ментального состояния

Подскажите, на ход колоноскопии под седацией эти экстрасистолы не будут влиять?

влияния на ход колоноскопии на мой взгляд НЕ БУДЕТ

Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!))

Желаю крепкого здоровья!!

Екатерина
Клиент

Спасибо! ☀️

Вообще при излишем дискомфорте от Экстрасистол можно использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ = 1) выпить залпом стакан холодной воды при появлении экстрасистол ИЛИ 2) Обильно умыться холодной водой минуты3 = на лицо и шею..ИЛИ 3) мягко кончиками пальцев через закрытые веки надавить на глазные яблоки секунд 40..МОЖНО КОМБИНИРОВАТЬ методы= выпить стакан воды и надавить на глазные яблоки

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Про глазные яблоки знаю да эффект, а про холодную воду не слышала, это так на блуждающий нерв воздействуют через воду?

да

+ дополнительно можно пройти эгдс... ( для подстраховки)

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! ☀️

Екатерина
Клиент

я думаю проблем не должно быть..

ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО!

Екатерина
Клиент

Спасибо ☀️??

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоциональные и чувствительные люди будут чувствовать каждую свою экстрасистолу. А в вашем случае они совершенно безобидные. Высыпайтесь, займитесь физическими упражнениями и продолжайте психотерапию.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Это правда. Подскажите, на ход колоноскопии под седацией экстрасистолы никак влиять не будут?

Органической патологии сердца у вас нет. Все страхи гоните прочь. Колоноскопия будет под контролем специалиста и вам не противопоказана.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое☀️?? Ещё вопрос- проблемы с ЖКТ (пока непонятно что, но у меня часто или диарея, или вздутие, или вообще живот может болеть) могут как-то быть связаны с экстрасистолами? Или это все моя повышенная тревожность?

Экстрасистолию могут давать проблемы с верхним отделом ЖКТ. Но в вашем случае, скорее всего -это тревожность.

Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое за разъяснение и успокоение, что для меня важнее всего☀️??

Екатерина
Клиент