Консультация психиатра /

Сильно повысилось давление и рвота — вопрос №1709483

Добрый день, мой отец 73 года после инсульта(1.08 был инсульт, сейчас лежачий), помимо препаратов связанных с его заболеванием (проблемы с сосудами, стенты в сосудах сердца, сахарный диабет и т.д.), психиатр реабилитационного центра назначил Галаперидол два раза в день по 5-7 капель.Так как у пациента нарушения сна и он бывает агрессивен (хотя не критично агрессивен, умеренно) Психиатр по месту жительства добавил Клозапин по 1/2 табл, если не помогает то по 1 таблетки на ночь. Мы думали, что этот препарат (Клазапин) для сна и 12 дней давали по 1/2 таблетки, а последние два дня он плохо спал и мы дали по 1 таблетки на ночь. Сегодня ночью у него поднялась рвота и давление 160. Может ли это быть связано с назначенными препаратами? насколько оправдано назначение Клозапина? Пациент бывает агрессивен, но не критично и если от этого препарата больше вреда чем пользы, и он никак не влияет на сон. Нужно ли его принимать, если нет то как с него сойти правильно? просто отменять или продолжать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет,сосуды, сердце

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Маловероятно что рвота и давление связаны с клозапином, но его прием не оправдан. Отмените и замените на кветиапин 12,5-25 мг на ночь при нарушениях сна. Вызовите скорую, давление высокое.
Клиент
Екатерина Николаевна, галаперидол для сна? Его оставляем и добавляем Кветиапин?
Клиент
Екатерина Николаевна, отменять плавно? Как?
Нарколог, Психиатр
Клозапин можно отменить сразу. Кветиапин добавляют к галоперидолу при нарушениях сна
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Клозапин категорически нельзя возрастным пациентам, так же как и бензодиазепины( феназепам). Отменяет клозапин снижая каждые 3 дня на пол таблетки , при нарушении сна и агрессии стоит галоперидол корректировать.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Клозапин нельзя давать вашему папе! Это не препарат выбора в данной симптоматике. Ему можно квентиакс начав 25 мг таблетки по 1/2 т за 2 часа до сна, далее коррекция постепенно повышая дозу по 1/2 таблетки. Этот препарат можно давать и совместно с галоперидолом и без него. Хорошо переносится и дает эффект.
Психиатр
Здравствуйте!
Клозапин это вообще нейролептик последнего выбора, особенно после инсульта и в таком возрасте. Он вызывает агранулоцитоз, в связи с чем необходимо контролировать кровь (лейкоциты, нейтрофилы), также он вызывает кардиометаболические нарушения - при сахарном диабете клозапин противопоказан!
Также он снижает артериальное давление, поэтому рвота и повышение АД, это не связано с его приемом.
Галоперидол не влияет на сон и агрессию, но влияет на галлюцинации (которых у него нет).
Я считаю в вашем лечении должен быть только нейролептик или нормотимик для коррекции сна и агрессии - это может быть вальпроевая кислота (депакин) для начала 125 мг/сут; из нейролептиков можно кветиапин 25-50 мг на ночь или тиаприд 50-100 мг.
Нарколог, Психиатр
здраствуйте, клозапин требуется отменить по 0,5 мг каж 5 дней до полной отмены, галоперидол заменить на более безопастный кветиапин нач с 25 м, рвота была вызвана пов АД не связано с приемом наз терапии.